Гиви убит

Опубликовано

АВТОР: None
В минобороны ДНР подтвердили: в результате теракта в среду утром был убит один из самых известных командиров ополчения – Михаил Толстых с позывным «Гиви». Предположительно, по кабинету Толстых был произведен выстрел из реактивного огнемета «Шмель». Это нападение и убийство в октябре 2016 года Арсена Павлова (Моторолы) – звенья одной цепи, уверены в ДНР.
«Подтверждаю: он погиб», – сказал заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, комментируя сообщения о гибели в результате теракта командира подразделения «Сомали» полковника Михаила Толстых (позывной «Гиви»).
Как, в свою очередь, сообщает «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на оперативное командование республики, теракт произошел в 6.02 утра в среду. Журналист и блогер Иван Рахметов на своей странице в Facebook сообщил о том, что по штабу ополченцев был произведен выстрел из реактивного пехотного огнемета «Шмель». Тело погибшего командира уже опознано, на месте теракта работают сотрудники следственных органов ДНР и МЧС республики.
В прокуратуре ДНР сообщили, что следователи уже вышли на предполагаемых убийц Михаила Толстых – к террористической атаке причастна украинская ДРГ (диверсионно-разведывательная группа). Руководство республики обещает найти и наказать убийц известного командира по законам военного времени.
Этот теракт и произошедшее ранее убийство полковника Арсена Павлова (позывной «Моторола») – звенья одной цепи. За терактами стоят спецслужбы Украины, подчеркнул в комментарии агентству «Интерфакс» источник в силовых структурах Донецкой республики.
В Службе безопасности Украины не подтверждают и не опровергают информацию о смерти «одного из главарей боевиков» ДНР с позывным «Гиви», заявил в эфире телеканала «112 Украина» советник главы СБУ Юрий Тандит.
Добавим, что в минувшую субботу в центре Луганска произошел подрыв автомобиля, квалифицированный как теракт. Тогда погиб глава управления народной милиции ЛНР Олег Анащенко, что фактически обезглавило эту структуру. Оборонное ведомство Луганской республики обвинило в содеянном украинские спецслужбы. 
«Вражеские ДРГ ходят у нас фактически пешком»
«Враг это враг, и киллеры врага делали то, что должны. Вопросы нужно задавать тем, кто должен следить за тем, чтобы на территории республик ничего такого не происходило», — сказал боец ВСН, публицист Павел Кухмиров (позывной «Шекспир»).
Собеседник напомнил, что за последнюю неделю в республиках Донбасса произошло уже три теракта. В частности, это уже упомянутое убийство полковника Анашенко, одного из командиров ополчения, по факту министра обороны ЛНР,  взрыв в районе Мотеля (у выезда на Макеевку) вечером 2 февраля, и, наконец, убийство Гиви.  «Диверсия, проведенная с фантастической оперативностью», — так охарактеризовал это убийство Кухмиров.
По его мнению,  все эти трагические происшествия сейчас говорят только об одном: вражеские дивергруппы ходят по нашей территории фактически пешком.  «Опять же, вопросы должны быть заданы не вражеским дивергруппам, а к тем, кто им это позволяет так действовать. Никаких ответов на эти вопросы наши службы контрразведки и безопасности не давали и после убийства Моторолы, предполагаю, что не дадут и после убийства Гиви. Но выводы должны быть ими сделаны. А вот будут, или нет, жизнь покажет», — рассказал доброволец.
«Имена Гиви и Моторолы были на слуху у украинской стороны»
Основатель движения «Донецкая республика», бывший спикер Народного совета и вице-премьер ДНР Андрей Пургин отметил: предположение по поводу виновных в гибели Михаила Толстых может быть только одно. «Это действия Украины, фактически, украинских спецслужб, — подчеркнул собеседник. — И они не особо скрывают, что приняли закрытые документы о стратегии и тактике по Донбассу». Пургин напомнил, что на сегодняшний день ситуация сильно обострена, по линии соприкосновения максимально подтягиваются украинские вооруженные формирования.
«Делаются попытки дестабилизации ситуации, максимального ее нагнетания, — добавил Пургин. – Давайте не забывать, кто консультирует на сегодняшний день украинскую сторону. Это ребята, которые очень давно и хорошо знают технологические приемы расшатывания ситуации, приемы таких оранжевых революций и так далее».
Собеседник напомнил, что и имена Гиви и Моторолы всегда были на слуху у украинской стороны. Моторола был символом русского ополченца, человеком, приехавшим сюда добровольцев по зову сердца, а уроженец Иловайска Гиви – местный парень, который показал себя на войне и завоевал уважение остальных ополченцев, рассказал Пургин. «То есть это те люди, которые очень раздражают украинское государство», — подчеркнул он, отметив, что не хватает признания Украины, как в свое время Израиля по действиям Моссада, который уничтожал своих врагов по всему миру. 
«Украина поступает как государство-террорист. И в случае с Моторолой, и в случае с Гиви – это в чистом виде террористические акты. Безусловно, за  этим стоит украинский государственный аппарат», — заключил собеседник.
«Можно обзавестись охраной, но я этого делать не буду»
Бывший водитель дизельного погрузчика Михаил Толстых получил известность летом 2014 года во время боев за свой родной город Иловайск. 34-летний (на тот момент) командир ополченцев, успевший поучаствовать в обороне Славянска, сыграл серьезную роль во время отражения штурма Иловайска украинскими силовиками и в последующих боях в иловайском котле.
Тогда же отличился и другой известный руководитель ополчения – командир противотанкового спецподразделения «Спарта» Арсен Павлов, более известный по позывному «Моторола». Тандем двух комбатов, Гиви и Моторолы, запомнился также по боям за Донецкий аэропорт в сентябре 2014 – январе 2015 года, после чего «Спарту» и «Сомали» стали воспринимать как едва ли не самые эффективные подразделения ВСН. Своеобразной «наградой» стало включение Моторолы и Гиви в санкционный список Евросоюза.
Полковник Арсен Павлов погиб в октябре прошлого года в результате взрыва бомбы, после чего Толстых пообещал отомстить за убийство соратника и друга.
Тогда же угрозы украинских радикалов стали поступать и в адрес Гиви. «Я читал комментарии, что товарищи украинцы мне приветы передают. Я не боюсь ничего, – заявил тогда командир. – Мне нечего терять. Я знаю, что я делаю правое дело. Я воюю за свою землю и свободную республику».
«Я буду продолжать вести образ жизни командира воинской части. Можно обзавестись охраной в большом количестве, но я этого делать не буду. Я не боюсь за свою жизнь. Я не чувствую себя таким же важным, как Арсен. Арсен был на голову выше меня», – сказал Толстых.
В конце октября в минобороны Донецкой республики опровергли сообщения Союза десантников Приднестровья о том, что Гиви якобы собирается покинуть ДНР. 
«С кем у ВСУ получается воевать?»
На днях, 3 февраля, комбат «Сомали» сообщил, что получил нетяжелое ранение в результате боестолкновений в промзоне Авдеевки. Ранение было им получено, когда ополченцы отбивали свои позиции, захваченные противником. Операция была проведена совместно с 11-м полком армии ДНР и батальоном «Спарта». В результате, по выражению Гиви, 99% потерянных позиций были возвращены под контроль республики.
Говоря в комментарии Life о собственном ранении, Гиви опроверг информацию украинских СМИ о том, что он якобы выстрелил себе в ногу: «Спешу их разочаровать – ничего такого я не делал, более того, уже утром на следующий день я был на передовой и командовал своим батальоном».
Украинские силовики, как заявил командир «Сомали», потеряли очень много людей. «Они не боеспособны. Они не могут с нами воевать. А с кем (у ВСУ) получается воевать? С мирными жителями, к сожалению. Я прошу прощения у тех мирных жителей, которые подверглись обстрелам, но все, что могли сделать вооруженные силы республики, они сделали», – заверил он.
Ранее украинская сторона также сообщала о гибели одного из товарищей Гиви по оружию – ополченца с позывным «Консул», который опроверг эту информацию с помощью оригинального видеоролика.
Марина Балтачева, Никита Голобоков, Михаил Мошкин

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место...