ГлавноеАналитика"Генерал Мороз" ударил Украине в спину

«Генерал Мороз» ударил Украине в спину

Опубликовано

АВТОР: None
Как провалилась очередная «перемога» Порошенко
Обращаясь с новогодним поздравлением к жителям Украины, «гарант украинской Конституции» «порадовал» своих сограждан очередными «перемогами». «Поводов для оптимизма сегодня больше, чем год назад». «Наихудшее, особенно в экономике, уже позади». «Мы адаптировали наше хозяйство к новым условиям, и нам удалось восстановить экономический рост». «Это позволяет в наступающем году держать курс на увеличение доходов украинцев». Подобными заявлениями была переполнена речь «отца нации». Но о самой главной «перемоге» он упомянул в конце — перед тем как пожелать каждой семье «благоденствия» и «счастья»: «Впервые в истории мы не купили ни одного кубометра газа из России и это большой шаг к энергетической независимости государства».
Прошло несколько дней. Грянули январские морозы. В связи с непогодой резко выросло потребление энергоресурсов. И, вопреки заявлениям «гаранта», Киев начал отбирать из трубы углеводороды. Причем настолько активно, что запасы «голубого топлива» в подземных хранилищах страны за короткий срок резко снизились — всего до 37%.
Как в воду глядел председатель Европейского совета Дональд Туск, который в этом году решил присоединиться к украинскому «гаранту» с поздравительным словом к украинцам. Причем в конце своей речи ввернул фразу о том, что Европа смотрит на одного из главных транзитеров российского газа в ЕС, с «особой надеждой». Теперь, на фоне ожидаемого срыва газовых поставок в результате действий Киева, у еврочиновников на одну головную боль стало больше.
Не меньше «поводов для оптимизма» в новом году и у украинских граждан. Правительство Владимира Гройсмана еще в апреле прошлого года «порадовало» их отменой льготного тарифа на «голубое топливо» для потребителей. Мало того, кабмин обязался перед МВФ ежеквартально повышать тарифы на газ, дополнительно привязав их к целому ряду переменных факторов — обменному курсу гривны, динамике цен на импортные энергоресурсы.
В результате тариф на 1 куб. м газа вырос с 0,93 гривны в 2013 году (3,6 рубля по курсу того времени) до почти 7,2 гр. (примерно 16 рублей) сегодня и 9,3 гр. (почти 21 рубля) к апрелю 2017-го. Причем в некоторых регионах, для тех граждан, у которых централизованное отопление, стоимость «голубого топлива» рассчитывают исходя из суммы… в 40 гривен (около 89 рублей) за 1куб.м.
Первыми, кто на себе ощутил всю «прелесть» от новогодних «подарков», стали пенсионеры. Если в декабре 2013 года их средняя пенсия равнялась 1500 гр., или почти 6000 рублей по курсу того времени, то в июле 2016 года уже была 1900 гр. или 4900 рублей. Даже с учетом 10% повышения социальных стандартов, которые были запланированы украинским кабмином с 1 декабря 2016 года, пенсионные выплаты фактически снизились в результате девальвации гривны. Единственным спасением от веера коммунальных неплатежей со стороны пенсионеров сегодня стали различные льготы. Пока еще правительство их сохраняет, но уже пообещало (опять же, в угоду МВФ) ликвидировать до конца года.
Несколько лучше положение среднего класса. Но мрачные перспективы украинской экономики, общее снижение уровня жизни, перманентный рост цен практически на все — не оставляют шансов и ему.
В каком положении оказался средний класс несложно представить, если сопоставить украинские тарифы и зарплаты с российскими. Согласно данным популярного украинского портала work.ua, средняя зарплата в Киеве на 1 января 2017 года — 8100 гривен (17980 рублей). В финансовом и банковском секторах экономики — 7870 гривен (около 17500 рублей), у юристов — 7150 гривен (около15900 рублей), у IT-специалистов — 10750 гривен (около 23900 рублей), у журналистов — 8700 (19000 рублей). Эти данные взяты, исходя из анализа сумм, выставленных в предлагаемых работодателями вакансиях. Но надо учитывать, что эти цифры нередко искусственно завышаются.
Для сравнения, согласно данным московского портала person-agency.ru средняя заработная плата в российской столице в 2016 году составила около 57,5 тысячи рублей. Официально установленные на первое полугодие 2017 года тарифы на газ для населения Москвы — 6,16 руб. за 1 куб.м. При более чем троекратном разрыве в зарплатах тарифы в России к весне будут в три с половиной раза ниже украинских.
В условиях продолжающегося экономического кризиса перспективы выживания для украинцев самые мрачные. Тем более на фоне того, какие все более изобретательные и запутанные формулы расчета стоимости коммунальных услуг придумывают украинские чиновники. Так, после введения тарифа «Роттердам+», потребители стали на 40−50% переплачивать за электроэнергию. Все дело в том, что доставку электричества теперь рассчитывают так, как если бы оно поставлялось из… голландской столицы.
Впрочем, прекрасно понимая, что возможность населения платить по счетам, не безгранична, а после того, как ликвидируют льготы, неплатежеспособным окажется подавляющее большинство, хозяева «незалежной» ищут способы на кого бы переложить часть финансовой нагрузки. И первая в этом списке — Россия.
Парадоксально, что объявив в ночь на 1 января о «полной энергетической независимости» от Москвы, киевский «гарант» «позабыл» упомянуть, что Киев инициировал против Российской Федерации целую судебную войну, чтобы добиться узаконивания отбора газа у «агрессора». С этой целью «Нафтогаз» обратился в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть контракт с «Газпромом» по транзиту углеводородов. Тем самым, хотят создать прецедент — взаимоотношения в сфере энергетики выстраивать на основе судебных решений, а не двухсторонних соглашений.
Помимо этого у украинских юристов есть и еще более изощренные идеи. Давняя мечта украинских политиков — добиться от России компенсации за «незаконное присвоение принадлежавшего СССР имущества». В конце концов, жить за чужой счет — это же так приятно.
Юрий Городненко




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...