ГлавноеБылоеФеодальная федерация разновеликих плутократов... Украина из XXI века "европейской надежды" перенеслась в...

Феодальная федерация разновеликих плутократов… Украина из XXI века «европейской надежды» перенеслась в XIII век — междоусобный…

Опубликовано

АВТОР: None

Не успел развеяться над Киевом могильный смрад титанических человеческих усилий по сотворению «национального Добра», как налетевший вместе с вежливыми молодыми людьми весенний ветер сорвал маски этого Добра, обнаружив под ними упитанные и знакомые физиономии «украинского» олигархата. Кто заплатил за вселенский бардак, стало ясно. Оставалось понять – зачем.

* * *

Новости партнеров

С ответом на этот вопрос тоже не затягивали. Для мечтателей «подлинного украинского народовластия» оставили трансляции шоу «5 канала». А Петр Порошенко публично дифференцировал общественные отношения, отделил котлеты от мух и быдло от элиты. «Состоятельные украинцы должны принимать активное участие в политике и управлении государством», — сообщил он СМИ. Хотелось, конечно, аки Людовик XIV обронить: «Государство — это я!», да Сашко Билый мог обидеться, потому вышло скромнее.

Бандитский майдан и собираемое на нем вече, которых в такие высшие категории допускать было нельзя, просто взяли и накачали национальной ура-патриотикой антиимперского содержания. И пока бандитский майдан и телевизоры обещали разорвать и русских сепаратистов Юго-Востока, и «российских оккупантов» Крыма, сами приступили к раздаче бенефиций.

* * *

Опыт Киевской Руси – знаменитого промежуточного этапа развития «украинства» (так он подается в новейшей историографии истории Украины), свидетельствует, что лучше всего (опять-таки со ссылками на исторический опыт предков) резать доставшийся государственный пирог на уделы. Киеву, представляющему сегодня некую квинтэссенцию семибоярщины, был указан правильный курс, и раздача земель началась!

Барон Коломойский, княгиня Сех, герцог Тарута стремительно заполучали свои феоды, в которых столь же стремительно стали создавать свои иерархические лестницы и даже наемные армии с привлечением заморских спецов.

Пока Кличко, с трудом выговаривающий слово «федерация», называл ее угрозой для государства, пока Тягнибок и Яценюк видели в ней повод для развала, на Украине формировалась феодальная федерация разновеликих плутократов. Практические действия этой «федерации» (межмайданные склоки, боевые столкновения в регионах) видны невооруженным глазом. При этом совершенно неясно, как далеко могут зайти олигархи в отношении жителей своих феодов, особенно на Юго-Востоке, где неприязнь к новым хозяевам, начавшим руками майданной гвардии и наемных бойцов «мочить своих», уже переросла в ненависть. В силу складывающейся системы говорить о вариантах «гражданского общества и демократических институтах» не приходится. Да и придворный вассал Коломойского, «фейсбуковый вешатель» Борис Альбертович Филатов, соврать не даст…

И как тут вновь не вспомнить Петра Порошенко, прокомментировавшего назначение Коломойского и Таруты словами: «Если они принесут мир и спокойствие в восточные регионы Украины, если они способны обеспечить защиту и безопасность людей, то мне все равно, сколько у них денег». Ни мира, ни спокойствия здесь не наступило, хотя для Порошенко это уже тоже все равно.

Новости партнеров

При устанавливающейся системе отношений по большому счету смысл существования центральной власти сводится к смыслу президентского поста в ФРГ.

Но феодализм политический может показаться мелочью по сравнению с феодализмом экономическим.

«Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Эти слова Ленина, сброшенного огромным тиражом с пьедесталов, должны знать и усевшиеся на троны региональные властители, и отправившие их туда «майданотворцы».

Грядет очередной передел собственности (вспомним честнейших буревестников из окружения Ющенко образца 2004 года), который при отсутствии единовластия, а его не предвидится (если Тимошенко не переломит хребты своим горе-конкурентам), может перерасти в рейдерские войны масштабов межплеменных конфликтов Африки. У большой группы людей нет работы, нет желания работать, но есть оружие, складывать которое они не собираются. Воевать с действующей армией соседнего государства, как призывают некоторые теоретики украинского блицкрига, они не будут. А вот пострелять за деньги могут вполне. Ничего личного – только бизнес.

При неизбежной деградации производства, при неизбежных потерях на российском рынке, где теперь будут «щемить» не только «шоколадного Петю», но и «металлического Рината», и «приватного Гошу», вопрос внутриукраинской собственности будет стоять очень остро. Мы ведь помним беспредел лихих 90-х, а нынешняя ситуация куда сложнее.

Вот так, всего за несколько месяцев, пролив кровь, искромсав красивейший Киев, затеяв гражданскую войну, можно перенестись из XXI века, века «привитой европейской надежды», в XIII век, междоусобный и удельно-управляемый. Что только не случается в погоне за обещанной свободой…

Виктор Шестаков, Киев

odnarodyna.com.ua

Новости партнеров

Читайте также:

Янукратическая вертикаль власти, посыпавшаяся, как горох из рваного мешка, вдруг обнаружила громадные политические территории «ничейной земли»… Понятно, что в новой политической посевной, объявленной нелегитимной властью, кое-где семя Партии регионов попыталось опередить даже «революционных битодержателей и тарометателей», усаживаясь поудобнее и поглубже. Но оказалось, что усаживались они временно и ненадолго… Да и само государство Украина, бывшее еще совсем недавно полноценным, ежедневно превращаясь в объект диковинный, ока… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Зачем Россия выводит миротворцев из Карабаха

Российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе (бывшей непризнанной республике) завершает свою работу, из региона...

Палата представителей США приняла проект о дополнительной помощи Украине

Палата представителей США на внеплановой субботней сессии приняла законопроект о дополнительной помощи Украине почти...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...