ГлавноеБылоеExit-poll: 93% избирателей за воссоединение Крыма с Россией... Явка на референдуме составила...

Exit-poll: 93% избирателей за воссоединение Крыма с Россией… Явка на референдуме составила не менее 80%…

Опубликовано

АВТОР: None

В Крыму 93% избирателей проголосовали за воссоединение автономии с Россией на общекрымском референдуме. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины. Таковы данные экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ на более чем на 200 избирательных участках…

Данные экзит-полла опубликованы сразу после закрытия голосования.

Новости партнеров

В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней, однако предварительные итоги комиссия Верховного совета Республики Крым по организации и проведению референдума огласит в 22:30 (00:30 мск).

Рекордная явка…

По информации агентства Крыминформ, активность жителей во время голосования оказалась вдвое выше, чем на последних выборах народных депутатов Украины, которые прошли в октябре 2012 года.

Явка на 18:00 (20:00 мск) достигла 73,4%, в Севастополе проголосовали 83,5% избирателей. Новые данные комиссия по проведению референдума подведет в 22:15 мск.

По прогнозу министра информации Крыма Дмитрия Полонского, явка на выборах составит не менее 80%. Полонский также отметил, что властям удалось организовать референдум в рекордно короткие сроки благодаря их слаженным действиям. «Команда, которая в этот момент руководит Крымом, создана недавно, но она сформирована из молодых и амбициозных политиков, которые готовы показать результат», — подчеркнул министр.

Реакция наблюдателей…

Наблюдатели не зафиксировали серьезных нарушений на референдуме. Так, замсекретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб заявил: «Однозначно соблюдены все демократические процедуры». По словам наблюдателя, «на референдуме организовано открытое, прозрачное голосование, в соответствии со всеми юридическими нормами».

Новости партнеров

Референдум в Крыму, проходит свободно, процедура его проведения соответствует нормам международного права, добавил сербский общественный деятель Миленко Баборац. «Для нас было удивительно, сколько людей пришло на участки. После 1 часа голосования на большинстве тех участков, где мы были, проголосовали около 15% избирателей», — отметил он.

Глава миссии международных наблюдателей Матеуш Пискорски (Польша) заметил: «Референдум соответствовал местному законодательству и прошел в соответствии с нормами международного права. То, что мы видели сегодня в Крыму, ничем не отличается от плебисцита в любой демократической европейской стране»…

itar-tass.com

Читайте также:

Как говорил в свое время человек с родимым пятном на голове, процесс пошел. Или есть такие, кто в этом сомневается? В Крыму проходит референдум, который имеет историческое значение. Не знаю, как именно станут отмечать в Республике 16 марта. День независимости? Нет, конечно. Это словосочетание было основательно скомпрометировано за двадцать три года. Загажено и потеряло исконный смысл. День государственности?… Не уверен. Скорее всего, это будет День Свободы. Не «Свободы» Тягныбока, а свободы вернуться домой. Не знаю, каковы будут результаты волеизъявления крымчан. Хотя нет, вру: конечно Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...