ГлавноеАналитикаЕвросоюз пустил Украину "по рукам"

Евросоюз пустил Украину «по рукам»

Опубликовано

АВТОР: None
Брюссель меняет посла в «незалежной» — вместо поляка будет француз
На этой неделе завершился четырехлетний срок пребывания на посту главы представительства Евросоюза на Украине Яна Томбинского. Уже на следующей неделе представительство возглавит французский дипломат Хьюг Мингарелли.
В своем последнем интервью «Громадське-ТВ» Томбинский заявил, что покидает страну с ощущением, что «она в хороших руках своих граждан, а не руководится третьей стороной извне».
«Не мне, а украинским гражданам решать, насколько эффективной была моя работа. Мои приоритеты — свобода, выбор суверенного государства и продвижение европейских ценностей. Я убежден, что европейский вектор — это способ усилить суверенитет, как это было в центральной Европе. Никто не ожидал, что внедрение европейской политики будет происходить в таких условиях, что Россия будет атаковать», — заявил Томбинский. Он также добавил, что «не помнит такого в истории, чтобы когда-нибудь подписание „регуляторного решения» суверенной страной могло вызвать агрессию».
По его словам, главными темами во время его четырехлетнего пребывания в Киеве были проблемы избирательного правосудия, зависимости от российских энергоносителей, а также «преодоление пропасти между нами и ними — теми, кто возглавляет страну».
«Сейчас украинское государство должно передать людям ощущение, что государство может защитить людей, а не только люди могут защитить государство. Это мои основные выводы. Люди идентифицировали себя с государством. Люди захотели „владеть» собственной страной. Люди пошли на жертвы, чтобы защитить страну. Это универсальная ценность для всех демократий», — заключил дипломат.
Ян Томбинский покидает Украину в августе в рамках плановой ротации. На следующей неделе в Киев должен прибыть французский дипломат итальянского происхождения Хьюг Мингарелли. Он приступит к исполнению обязанностей в начале сентября.
Напомним, что Мингарелли до конца 2010 года был главным переговорщиком от ЕС в ходе подготовки Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. СМИ писали, что француз входил в число дипломатов, которые не хотели, чтобы в названии договора присутствовало слово «ассоциация».
Напомним также, что Томбинский был одной из ключевых европейских фигур, которые оказывали давление на Виктора Януковича, чтобы он передал власть лидерам переворота, а потом фактически обманули экс-президента, не предоставив ему обещанных гарантий. Томбинский, комментируя соглашение Януковича с оппозицией от 21 февраля 2014 года, подписанное в присутствии послов Германии, Франции и Польши, позднее утверждал, что европейские дипломаты были только свидетелями этого события, но не гарантами его исполнения. Гарантом может быть только народ».
— Томбинский — это человек, действительно сыгравший очень большую роль в отстранении Януковича от власти, — отмечает старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачев.
— Он отлично знает украинскую элиту, представляет себе положение дел в стране. Учитывая его роль в событиях 2013−2014 гг., он не мог сказать иначе, выгораживая тех, кто тогда пришёл к власти. Но в искренности его слов приходится сомневаться. Про «хорошие руки» нынешних украинских руководителей он отлично осведомлён и прекрасно знает, что это не так.

— По его словам, единственным препятствием евроитеграции Украины стала Россия? То есть в Европе ещё кто-то верит, что евроинтеграция не удалась только из-за позиции Москвы? Или эта речь рассчитана исключительно на украинскую аудиторию?
 — Томбинский — поляк, а Польша всегда рассматривала и рассматривает Украину как сферу своего влияния и арену противоборства с Россией. В силу этих причин Польша является главным лоббистом членства Украины в ЕС, а все неудачи на этом пути предпочитает списывать на Россию. Можно сказать, что польские политики вполне могут в это верить. Но в целом на Западе в это верит значительно меньший процент людей. Говорил Томбинский из расчета, прежде всего, на украинскую и польскую аудитории. В Голландии он бы наверняка слова бы подбирал более тщательно, даже если искренне верит, что евроинтеграции Украины мешает Россия.
— Как вы оцениваете роль ЕС и лично Томбинского в произошедшем на Украине?
— Роль Евросоюза очень большая. Томбинский в данном случае — проводник влияния ЕС и проводник влияния Польши, которое тоже преуменьшать не стоит. Поляки на Украине — вполне самостоятельные игроки, а США во многом используют давно укоренившуюся в польской элите русофобию. В отличие от России, ЕС и Польша последовательно проводили свою линию. ЕС и Польша были представлены на Украине в десятки раз большим количеством всяких фондов и НПО, нежели Россия. Они целенаправленно воспитывали «властителей дум» в проевропейском духе, а те несли идеи евроинтеграции в народные массы. Вспомним, какое количество польских и других европейских политиков выступало на Майдане. Они ставили цель максимально отдалить Украину от России, и в значительной степени её достигли.
— Изменились ли цели и задачи Европы на Украине за прошедшие два года? Чего они хотели добиться тогда и чего хотят теперь?
— Задачи ЕС на Украине в целом не изменились — разве что изменились обстоятельства, изменилась политическая обстановка на Украине и границы Украины. В Евросоюз подавляющее большинство брюссельских чиновников Украину брать не собирались, они хотели оторвать её от России и получить надёжный рынок сбыта для европейских товаров, получить контроль над украинской «трубой». И сегодня цели те же. Но в то же время им хочется, чтобы на Украине перестали стрелять. Война под боком Евросоюзу не нужна. Изменилось и восприятие украинской элиты — её образ резко ухудшился из-за воровства, вранья и беззакония, творящегося в стране. Так что ЕС приходится учитывать вновь открывающиеся обстоятельства, не изменяя в целом ранее заявленным целям. В ЕС Украину как не ждали, так и не ждут.

— Можно ли сказать, что Европа начала осознавать свои ошибки на Украине? Что ждать от нового посла?
— В Евросоюзе могли увидеть, что поляк в силу исторических, политических, ментальных и других причин может давать искажённую картину творящегося на Украине, а также политики России в отношении Украины. Назначением француза украинскому руководству дают понять, что в Киеве больше не будет сидеть «адвокат» украинской евроинтеграции. У ЕС возникла потребность в более объективной и взвешенной картине происходящего на Украине, поляк для этого совершенно не подходит. Француз годится куда больше, у него эмоций должно быть куда меньше.
— Очевидно, что высказывание Томбинского идёт в общем неизменном тренде, который господствует на Украине после победы Майдана: «мы свергли тирана», «теперь мы управляем своим будущим», «Россия больше не властна над нами», «Европа ждёт» и пр. Всё это имеет мало отношения к объективной реальности, а Украина именно сейчас, впервые за годы независимости, имеет явные признаки внешнего управления, — считает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.
— Многовекторность внешней политики Кучмы-Януковича была проклята и отправлена на свалку, заменой ей стал строго западный, точнее — американский вектор.
— По словам Томбинского, никто не ожидал, что внедрение европейской политики будет происходить в таких условиях, что Россия будет атаковать. А чего они ожидали?
— Ожидали повторения «оранжевой революции», когда Россию просто поставили бы перед свершившимся фактом. Они не предполагали, что Юго-Восток поднимется по-настоящему, не верили в возможность самоопределения Крыма. Не предполагали, что Россия, которая абсолютно не использовала на Украине политику «мягкой силы», надеясь на договорённости с одним лишь Януковичем, внезапно ответит силой «жёсткой». В гражданскую войну тоже не верили. Предполагали, что всё кровопролитие закончится «небесной сотней».
— Почему Европа, нарушая собственные правовые принципы, не хочет видеть преступлений киевского режима? Не хочет признавать ошибок?
— Европа признала бы свои ошибки, если бы они заключались «только» в катастрофе на самой Украине. Но дело в том, что сейчас стало совершенно очевидным: поддержав государственный переворот, Евросоюз не добился своих изначальных целей. Они хотели евроинтегрировать, что бы под этим ни подразумевалось, относительно стабильную, безопасную, спокойную и привлекательную для инвестиций Украину Януковича. Нынешняя же Украина совсем другая и является для ЕС уже не завидным приобретением, а обузой, отягощённой ещё и санкционной войной с Россией. Признать, что всё было напрасно и ошибочно, значит, расписаться в своей некомпетентности и дать дополнительный козырь в руки европейской оппозиции, прежде всего евроскептиков. Впрочем, провал украинской евроинтеграции уже достаточно активно использовала в своей агитации, например, Партия независимости Соединённого Королевства перед референдумом по выходу Великобритании из ЕС.
Дмитрий Родионов




Украина осознанно идет к новому Чернобылю

Украина стабильно привлекает к себе мировое внимание, причем умудряется делать это по всем направлениям сразу. Пока фокус военного внимания сместился на Ближний Восток, украинское...

Иранский удар по Израилю загнал Нетаньяху в цугцванг

Удивительная ситуация: практически весь мир призывает Израиль не отвечать на иранский удар, потому что он был ответом на атаку на иранское консульство в Дамаске,...

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на удар Ирана, только сейчас пошла информация о возможных действиях израильского...

Читайте также

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Главу Пентагона вынудили признать истинную причину конфликта с Россией

Политики в Вашингтоне схлестнулись в споре, что является истинной причиной конфликта на Украине –...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...