ГлавноеБылоеЕвгения Васильева: "Нет никакого ущерба Российской Федерации"... "Бедную" женщину и ее "честного"...

Евгения Васильева: «Нет никакого ущерба Российской Федерации»… «Бедную» женщину и ее «честного» друга опорочили…

Опубликовано

АВТОР: None

Евгения Васильева, бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны, прислала в редакцию телеканала Life News открытое письмо, в котором раскритиковала следователей, обвинивших ее в хищении более чем на 3 млрд рублей… Документ начинается с полного отрицания вины самой Васильевой, а также всех, кто проходит в материалах расследования в качестве обвиняемых…

«Никакой речи о признании мною вины по этому делу быть не может, так как никакой вины нет. Более того, нет вины ни у кого из так называемых участников организованной преступной группы, которая указана в уголовном деле касательно имущества. Более того, нет никакой организованной группы, — говорится в письме. — Самое интересное, нет ущерба РФ. Все сделки совершались в установленном законом порядке и не признаны ничтожными ни по одному из оснований. А это означает только одно: что ни о каком уголовном деле идти речь не может».

Новости партнеров

Васильева также вновь заявила, что единственной целью ее ареста была попытка получить показания на бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова и «опорочить его честь и достоинство»: «Иначе зачем оказывать давление на свидетелей, обвиняемых, устраивать PR по поводу моих ногтей, причесок, растолстевшего внешнего вида, несостоятельности моего творчества, награбленных объектах недвижимости, находящихся в моей собственности», — задается вопросом экс-чиновница, напомнив, что все сделки по принадлежащему ей лично недвижимому имуществу были совершены до ее прихода на пост главы департамента Минобороны.

Что касается обвинений в хищении более чем 3 млрд рублей, Васильева высказалась предельно критически: «Более безграмотного документа я в своей жизни не встречала. Закончив СПбГУ с красным дипломом и прочитав этот труд на трехсот листах (грамматика и пунктуация сохранены. — Прим. ред.) я изначально подумала, что это шутка. Ведь там написано о том как некая всемогущая властительница охмурила сотни ни о чем не подозревавших людей с целью заработать три миллиарда, а участники ОПГ вошли в преступную группу с корыстной целью получить зарплату за приделанную ими работу, полностью выполняя свои обязанности по службе».

В заключение Васильева пообещала, что никакие обстоятельства не заставят ее «опорочить и оболгать бывшего министра обороны и своих бывших коллег по работе»…

Евгения Васильева дала эксклюзивное интервью телеканалу Life News…

В то время как Следственный комитет заявляет об отказе Васильевой знакомиться с материалами дела и затягивании передачи его в суд, сама фигурантка расследования уверяет, что в СКР ей не предоставляют доступ к документам. Кроме того, Васильева заявила, что следователи откровенно шантажировали ее, добиваясь показаний на Анатолия Сердюкова.

— Изначально, конечно, задача была ровно одна: вытащить из меня любую негативную информацию в отношении бывшего министра обороны, — сказала Евгения Васильева. — Был шантаж на предмет того, что я должна дать показания, иначе меня посадят в тюрьму. На сегодняшний день эти угрозы прекратились. Дальше мы идем в суд, будем доказывать свою невиновность. В победе мы уверены на 100 процентов.

В свою очередь адвокат Васильевой заявил, что ему и его клиентке следователь не дает знакомиться с материалами дела.

Новости партнеров

— Мы ранее предъявляли ходатайство о том, чтобы нам предоставили все материалы уголовного дела и вещественные доказательства — для того, чтобы ознакомиться с ними, — прокомментировал адвокат Васильевой Хасан-Али Бороков. — К сожалению, нам сегодня отказали в этом официально и заявили, что этот вопрос решается следователем, порядок предоставления определяют они. Я считаю, что идет грубейшее нарушение прав Васильевой на защиту.

Сама Евгения также полагает, что ее интересы неправомерно ущемляются.

— Права однозначно нарушены. Как можно комментировать эту ложь в СМИ бесконечную? У меня просто даже слов нет, — заявила фигурантка громкого дела корреспонденту телеканала Life News. — Какие-то картины, украденные у Министерства обороны… Потом все-таки признали, что они из Минобороны не украдены, при этом сказали, что у меня плохо со вкусом. Кто имеет право обсуждать мой вкус, обсуждать какие-то личные моменты? По-моему, это просто беспредел.

На вопрос, признает ли она свою вину хоть в одном из 12 вменяемых ей преступных эпизодов, Васильева заявила:

— Естественно, нет. Признавать вообще нечего. Более того, нет никакого ущерба Российской Федерации, о котором идет речь. Просто вводят народ в заблуждение, вот и все.

Адвокат Хасан-Али Бороков объяснил такую позицию следующим образом: сами сделки по продаже имущества Минобороны были, но они находятся в сфере гражданско-правовых отношений и в них не было умысла на причинение ущерба и совершение преступления. Что касается заявлений об отказе читать тома дела, то они преследуют цель по истечении срока ознакомления продлить Васильевой домашний арест.

Противоречивые заявления следствия и защиты объясняются технической неувязкой. Адвокаты требуют предоставить материалы уголовного дела с одним номером (того, по которому Васильевой предъявляли обвинение), а следователь заверяет, что это дело было включено в состав основного.

Напомним, официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что Васильева намеренно уклоняется от изучения материалов дела.

Новости партнеров

— Следственные действия в отношении бывшего начальника Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации Евгении Васильевой завершены, — сказал Маркин. — Она обвиняется по 12 эпизодам преступной деятельности, связанной с продажей недвижимого имущества ОАО «Оборонсервис». Ущерб от ее действий превышает 3 млрд рублей. Обвиняемым предоставлены для ознакомления материалы уголовного дела. Евгения Васильева под различными предлогами уклоняется от изучения материалов, вследствие чего по состоянию на сегодняшний день не прочитала еще ни одного тома. Но это не поможет госпоже Васильевой избежать рассмотрения дела в суде, который и поставит точку в вопросе виновности ее и всех других фигурантов…

По материалам… lifenews.ru

Что послужило причиной к «откровениям» находящейся под домашним арестом Васильевой, до сих пор не общавшейся с прессой? —  задаются вопросом «Вести»… Возможно, как женщина она не смогла не ответить на обвинение в плохом вкусе? Или же правы журналисты «Комсомолки», утверждавшие пару дней назад, что она «впала в еще больший транс под домашним арестом» из-за известий о примирении Анатолия Сердюкова с женой и его возвращении в лоно семьи?

Известный военный обозреватель «КП» Виктор Баранец в своей статье «Сердюков вернулся к жене?» написал: «Следователи не исключают, что после такого потрясения она может стать более разговорчивой на допросах. Ранее Васильева некоторые обвинения в незаконной продаже недвижимого имущества Минобороны брала на себя»…


Читайте также:


В «деле Оборонсервиса» много было сенсационных новостей. И масштабы афер, и масштаб коррупции, охватившей Минобороны, и роскошь жизни фигурантов дела… Но такого еще не было. Центральная фигура дела Евгения Васильева сделала заявление, что никакого дела нет вовсе, просто обвинение ищет поводы опорочить Сердюкова… Евгения Николаевна Васильева, подруга экс-министра обороны Анатолия Сердюкова и бывший начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны России, находящаяся под домашним арестом по подозрению в хищению имущества дочерних структур холдинга «Оборонсервис» на общую сумму более 360 млн руб., сделала через своего адвоката… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Washington Post: В ЕС недовольны стремлением США конфисковать российские активы

Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая,...