ГлавноеБылое"Если ты опозоришься, ты всегда можешь написать книгу о себе"... Американская система...

«Если ты опозоришься, ты всегда можешь написать книгу о себе»… Американская система производства президентов…

Опубликовано

АВТОР: None

Однажды президент США Рональд Рейган заметил: «Политика – неплохая профессия. Если тебе повезет – тебя ждут большие награды, если ты опозоришься, ты всегда можешь написать книгу о себе». Это меткое замечание – хороший ответ на недоуменный вопрос МИД России о том, с какого перепугу Барам Обама вдруг решил, что косовские албанцы отделилось от Сербии путем всенародного волеизъявления на референдуме…

Российское дипломатическое ведомство указывает, что «президент США Барак Обама, оправдывая в своем выступлении в Брюсселе 26 марта провозглашенную в обход резолюции СБ ООН 1244 «независимость» края Косово и Метохия (Сербия), упомянул о каком-то «референдуме» по данному вопросу, якобы состоявшемся там по согласованию с ООН и соседними странами. Это утверждение президента США вызывает удивление, поскольку никакого плебисцита, тем более согласованного с международным сообществом, по вопросу о независимости Косова не проводилось. Решение об отделении от Сербии было принято так называемым «парламентом» в Приштине в 2008 году» .

Новости партнеров

В МИД России в данном случае, очевидно, не учли, что в США выводят специальную породу политиков, не считающих нужным иметь реальные представления о внешнем мире, а тем более отвечать за свои слова.

Это состояние умов лучше всего характеризует высказывание Джорджа Буша-младшего: «Мы потеряли много времени, стараясь говорить с Африкой по справедливости. Африка — это нация, страдающая от немыслимого заболевания». Тут стоит вспомнить, что Джорд Буш-младший окончил Йельский университет, один из самых элитных в США, и пришел на президентский пост не из нищего Гарлема. Его учили и готовили, надо понимать, лучшие специалисты. Они прививали ему всесторонние знания самых разных предметов, о чем свидетельствует другое его умозаключение: «Природный газ — полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству».

На фоне этого ослепительного фейерверка мыслей не следует удивляться тому, что и Барак Обама, получивший степень бакалавра в Колумбийском университете, недавно открыл, что «Россия является региональной державой». Это в других странах мира, не в Америке, даже школьники знают, что шестая экономика планеты (считая объём ВВП по паритету покупательной способности), имеющая самую большую государственную территорию, расположенная на двух континентах и являющаяся ядерной сверхдержавой, никак не может быть «региональной», то есть второстепенной. И самым убедительным доказательством этому стала явленная всему миру неспособность США «наказать» Россию за состоявшееся наконец воссоединение Крыма с Россией.

Не подумайте, впрочем, что только эти два американских руководителя выделяются такими удивительными способностями. Мало кто из президентов США не оставил после себя следов такого рода. Это дало основание Рональду Рейгану, которому нельзя отказать в остроумии, сформулировать обобщённую оценку американской системы власти: «Нам не следует ожидать, что правительство решит наши проблемы. Правительство и есть наша проблема».

И для того чтобы уточнить свое отношение к эффективности работы администрации США, тот же Рейган во всеуслышание сообщил: «Я приказал в случае возникновения критической ситуации для страны будить меня в любое время суток, даже если я нахожусь на заседании правительства».

Поэтому вопрос российского Министерства иностранных дел касательно высказываний Барака Обамы по поводу Косова можно считать чисто риторическим. Американская система других президентов не производит. А президент Обама, помня афористичное высказывание президента Рейгана о «неплохой профессии», готовится сейчас к тому, чтобы написать о себе книгу…

Дмитрий Седов

Новости партнеров

www.fondsk.ru/avtorskaja-kolonka

Читайте также:

Как известно, тормозные центры мозга женщины работают несколько иначе, чем у мужчины, что и сказывается на ее поведении. Чтобы не опускаться до бытовых иллюстраций этой гендерной особенности, напомним предания о чешских амазонках, существовавших в Европе задолго до наступления эры христианства. Первое известие об этих воинственных племенах сообщает Павел Дьякон; затем о них пишет Козьма Пражский, а так называемая Хроника Далимила рассказывает о них в подробностях. Судя по дошедшим до нас сведениям, эти воительницы отличались коварством, свирепым нравом и кровожадностью. Взятых в плен мужчин использовали только для размножения, а затем ликвиди… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...