ГлавноеПодробностиЕС предупредил Киев о возможном лишении прав на транзит газа

ЕС предупредил Киев о возможном лишении прав на транзит газа

Опубликовано

АВТОР: None

Война за «Укртрансгаз», которая развернулась на Украине между властными группировками, может негативно повлиять на перспективы получения страной финансовой помощи от ЕС и ставит под угрозу ее статус транзитера газа, пишет AFP.

Ранее Министерство экономического развития и торговли Украины отменило свое же решение об изменении устава Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», предусматривающее выведение государственной компании — оператора газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз» из управления холдинга.

Новости партнеров

Это произошло после резкого протеста Брюсселя, который требует от Киева безусловного выполнения энергетических правил ЕС, которые предусматривают запрет на совмещение газотранспортных функций и поставок газа в одной компании.

Как отмечает AFP, «Укртрансгаз» сгенерировал за прошлый год доход в 1 млрд евро, компания оперирует половиной всего объема российского газа, поступающего в Европу и за нее развернулась настоящая клановая война на Украине. ЕС предупредил Киев, что политика украинских властей в газовой отрасли ставит под вопрос не только перспективы выделения $300 млн от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для будущих закупок газа, но и планы Украины подать заявку на членство в ЕС к 2020 году.

Секретариат ЕС Энергетического сообщества предупредил также, что игнорирование Киевом правил ЕС «может поставить под угрозу роль Украины как транзитной страны.»

Нарастающее давление заставило премьера Владимира Гройсман созвать срочное совещание в понедельник с участием посла США, а также представителей ЕБРР и Всемирного банка, чтобы убедить «всех участников в приверженности Украины реформам в энергетическом секторе».

expert.ru





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...

СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...