ГлавноеПодробностиЕК одобрила расширение доступа "Газпрома" к газопроводу Opal

ЕК одобрила расширение доступа «Газпрома» к газопроводу Opal

Опубликовано

АВТОР: None

Еврокомиссия одобрила расширенный доступ «Газпрома» к газопроводу Opal, говорится в официальном заявлении ЕК.

«Еврокомиссия сегодня приняла более строгие условия исключений по работе газопровода Opal», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

«Это теперь юридически обязывающее решение Еврокомиссии, которое направлено исключительно по отношению к (германскому регулятору – ред.) Bundesnetzagentur, а не к «Газпрому». «Газпром» будет затронут лишь посредством решения Bundesnetzagentur. Германский регулятор обязан сделать изменения относительно решений по исключениям (в использовании газопровода Opal – ред.), и лишь тогда это решение затронет «Газпром», — сказал журналистам источник в ЕК.

По информации источника в ЕК, это может быть сделано в течение двух месяцев. «Я могу вам лишь сказать, что я слышал от коллег из Bundesnetzagentur – нет юридического дедлайна, но коллеги там говорят, что это может занять до двух месяцев», — сказал он.

Opal, соединяющий «Северный поток 1» в Германии с газовой инфраструктурой в Чехии, был запущен в 2011 году и был исключен из правил внутреннего рынка ЕС по энергетике по доступу третьих сторон и тарифному регулированию, пишет ЕК. Еврокомиссия уточняет, что решение о предоставлении этих исключений было вынесено не в 2011 году, а еще раньше – в 2009 году.

Однако у этих правил существовали особые условия. «Чтобы обеспечить эффективную конкуренцию на газовых рынках Чехии, компании с доминирующей позицией на одном из этих рынков, включая группу «Газпром» и группу RWE, могли зарезервировать более 50% мощностей для Чешской республики лишь если они применяли программу по реализации газа, то есть (программу – ред.) по продаже газа по условиям, установленным регулирующими властями», — отмечает ЕК.

По информации чиновника ЕК, знакомого с вопросом, речь идет не о половине всех мощностей Opal, но о половине распределяемых мощностей в 25,6 миллиарда кубометров, то есть 50% — это 12,8 миллиарда кубометров газа.

Как сообщалось ранее, речь шла о том, что «Газпром» может получить доступ к более чем 50% распределяемых мощностей, если будет реализовано 3 миллиарда кубометров газа на точке входа газопровода в Чехию.

Такая программа никогда не применялась в случае «Газпрома», поэтому значительная часть мощностей Opal оставалась неиспользованной, напоминает ЕК.

Новости партнеров

Нынешнее решение Еврокомиссии заменяет предыдущее предложение о программе реализации газа.

Что — кому

Германский регулятор Bundesnetzagentur в текущем году представил в Еврокомиссию соглашение с «Газпромом». Оно предполагало возможность доступа к 50% распределяемых мощностей Opal всех компаний, включая и доминирующие на чешском газовом рынке. При этом в трубе оставался бы резерв для приоритетного доступа для третьих сторон. Оставшаяся половина распределяемых мощностей оставалась бы под действием исключений, одобренных в 2009 году, свидетельствует сообщение ЕК и знакомого с вопросом чиновника ЕК.

Можно предположить, что, по сути, эта договоренность теперь одобрена Еврокомиссией, но ЕК внесла ряд поправок, увеличив возможности доступа к трубе сторонних компаний.

Источник, близкий к руководству ЕК уточнил, что соглашение регулятора и российской газовой компании, которое рассматривала ЕК, касалось только примерно 80% от транзитных мощностей газопровода Opal примерно в 32 миллиарда кубометров — 25,6 миллиарда кубометров. «Газпром» уже имеет доступ к 50% распределяемых мощностей газопровода, которые составляют 12,8 миллиарда кубометров газа. «Они остаются под действием решения об исключениях от 2009 года», — сказал источник.

В последние же месяцы решался и теперь решен Еврокомиссией вопрос о распределении еще 12,8 миллиарда кубометров газа в газопроводе Opal, «которые ранее были обусловлены программой реализации газа», отметил он.

Важно отметить, что рассчитывая процентное соотношение приоритетного доступа к мощностям трубы третьих сторон, ЕК и германский регулятор отталкивались от показателя в 25,6 миллиарда кубов распределяемых мощностей.

Соглашение, которое представил в ЕК германский регулятор, предполагало, что для третьих сторон будет зарезервировано 4% распределяемых мощностей с возможностью увеличения до 8%, рассказал источник.

Новости партнеров

«Соглашение между «Газпромом» и германским регулятором предусматривает резервирование лишь 4% объемов этой части трубы для третьих сторон. Еврокомиссия считает, что этого недостаточно. Мы решили взять начальной точкой 10% объемов», — сказал источник, добавив, что «2,56 миллиарда кубометров газа зарезервировано для третьих сторон».

«Если спрос будет выше, то мы можем пойти к 15% или 20%, то есть, до 5,12 миллиардов кубометров» приоритетного доступа третьих сторон, сказал источник. Эти чуть более чем пять миллиардов кубометров равны примерно 60% текущего потребления газа в Чехии, добавит он.

Если спрос третьих сторон превысит 90% от этих зарезервированных для них на начальном этапе 10%, то в последующем году резерв для сторонних компаний поднимется до 15%. Если вновь спрос превысит 90% уже от новой цифры, то на последующий год показатель будет увеличен до 20%, сообщил источник.

Забронировать место в трубе можно будет посредством аукционов, сказал он. «Чтобы сделать так, чтобы «Газпром», как доминирующий игрок в этом трубопроводе, не мог перебить (заявки – ред.) третьих сторон, мы также решили, что «Газпром» сможет участвовать в аукционе (с предложением газа – ред.) по базовой цене», метод расчета которой ЕК также предложила, рассказал источник.

В пресс-релизе Еврокомиссии по этому поводу говорится следующее: «Компании или группы компаний с доминирующей позицией в Чехии, или которые контролируют более 50% поступлений газа на Greifswald, смогут подать заявку на эту мощность только по базовой цене. Базовая цена не может превышать среднюю цену сопоставимых мощностей в других трубопроводах».

Если же спроса от третьих сторон не будет, то у «Газпрома» будет возможность заполнять трубу на все 25,6 миллиарда кубометров, отметил собеседник журналистов.

Соглашение, одобренное сегодня ЕК, будет действовать, по словам источника, до 2033 года.

В течение этого периода Еврокомиссия имеет право пересмотреть решение, если увидит интерес от третьих сторон на заполнение более 20% от 25,6 миллиардов кубометров мощностей трубы. ЕК сможет повысить этот порог, следует из слов источника.

Мария Князева

ria.ru





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...