ГлавноеСобытияЭрдоган заявил о предстоящем реформировании вооруженных сил

Эрдоган заявил о предстоящем реформировании вооруженных сил

Опубликовано

АВТОР: None

Вооруженные силы Турции перейдут в прямое подчинение министра обороны, кроме того, в республике будут упразднены военные академии.

Соответствующие изменения будут частью комплекса мер по реорганизации вооруженных сил, заявил в субботу президент Турции Тайип Эрдоган в интервью телеканалу А Haber.

Новости партнеров

«Наши (турецкие — прим. ред.) ВС станут сильнее со вступлением в силу последнего постановления, — заявил глава государства, слова которого приводит агентство Reuters. — Главнокомандующие видами войск будут подчиняться министру обороны». Кроме того, Эрдоган сообщил, что хотел бы, чтобы руководители Национальной разведывательной организации и Генерального штаба подчинялись непосредственно президенту (в настоящее время руководители обеих структур подчиняются главе кабмина — прим. ред.). Однако, как он пояснил, для этого потребуется внесение поправок в конституцию, и данное решение может быть принято только совместно с лидерами оппозиционных партий.

Что касается военных академий, вместо них будет учрежден Национальный военный университет. «Военные школы будут закрыты… Мы создадим Национальный военный университет», — констатировал президент Турции.

Как отметило агентство, означенные изменения, вероятно, будут отражены в правительственном бюллетене, который будет распространен позднее 31 июля.

Чистки и реформы

Так называемые чистки в рядах Вооруженных сил Турции, а также в ряде связанных с ними структур, президент страны Тайип Эрдоган начал буквально сразу же после провалившейся попытки военного переворота, которая была совершена группой мятежников в ночь с 15 на 16 июля.

Тогда погибли 246 человек, не считая путчистов, более 2 тысяч получили ранения. По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, после попытки путча в стране были задержаны 13 тысяч человек, среди которых военные, полицейские, судьи и прокуроры; от работы отстранены около 45 тысяч госслужащих.

В подготовке мятежа Анкара обвиняет оппозиционера Фетхуллаха Гюлена, который с 1999 года проживает в добровольном изгнании в американском штате Пенсильвания и считается главой так называемой параллельной структуры, преследующей цель подорвать конституционный строй и сместить действующее руководство республики.

Новости партнеров

Турецкие власти уже направили в Вашингтон официальный запрос на его выдачу и материалы относительно обвинений Гюлена в разглашении конфиденциальной информации, финансовых преступлениях и создании террористической организации.

Госдепартамент подтверждал получение документов, однако к настоящему моменту решения о выдаче оппозиционера Турции с американской стороны объявлено не было.

После путча Эрдоган заявил, что готов восстановить в стране смертную казнь, если этого потребует турецкий народ. Европейские чиновники выступили с резкой критикой подобной меры. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС прекратит переговоры с Турцией по вступлению в сообщество, если Анкара восстановит смертную казнь. На это турецкий лидер сказал, что готов прислушаться к просьбе своего народа, даже если это решение остановит процесс вступления Анкары в сообщество.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...