ГлавноеПодробностиЭрдоган: Сирийская оппозиция полностью контролирует Джараблус

Эрдоган: Сирийская оппозиция полностью контролирует Джараблус

Опубликовано

АВТОР: None

Формирования Сирийской свободной армии (ССА) установили контроль над Джараблусом, террористы были вынуждены бежать.

Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган после встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом.

Новости партнеров

«Джараблус находится в 20-30 км от нашей границы, и мы ранее не раз говорили, что обеспокоены попаданием на нашу территорию выпущенных оттуда ракет. В итоге после консультаций с международной коалицией мы приняли окончательное решение (провести операцию)», — сказал Эрдоган. Он отметил, что турецкая армия и «ССА при поддержке с воздуха со стороны коалиции вошли в Джараблус».

«ССА и жители Джараблуса снова восстановили полный контроль над городом. Они вернули все правительственные и официальные учреждения», — сказал турецкий президент. Боевики ИГ, по его словам, «были вынуждены покинуть город и бежать». Говоря о перспективах урегулирования конфликта в Сирии, Эрдоган предположил, что «под руководством (президента) Башара Асада САР не добьется установления демократии».

В свою очередь, Байден заявил, что США поддерживают операцию Турции и обеспечивали воздушную поддержку. «Мы уверены, что турецкая граница должна быть под контролем Турции. Должна быть обеспечена и территориальная целостность Сирии. Мы хотим еще теснее работать с Турцией в этих вопросах, и мы поддерживаем эту операцию (ВС Турции в Джараблусе)», — сказал Байден. «Мы поддерживаем действия вооруженных сил Турции в Джараблусе и обеспечиваем им воздушную поддержку», — сказал он.

Ситуация в городе

Занимавшие Джараблус боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) покинули город и его предместья и отходят к населенному пункту эль-Баб восточнее Джараблуса.

В этом регионе, по имеющимся данным, происходят периодические перестрелки между боевиками и ССА.

Бойцы ССА начали снимать флаги ИГ в Джараблусе и в ранее отбитых у группировки селах. Вокруг этих населенных пунктов выстраиваются оборонительные позиции на случай нападений террористов.

Новости партнеров

В городе сейчас проводятся осмотры жилых домов и административных зданий на предмет оставленных в них боевиками ИГ взрывных устройств.

Реакция ООН

ООН внимательно следит за начатой Турцией наземной операцией против ИГ и призывает Анкару и другие страны уважать международные нормы, а также обеспечить безопасность мирных жителей, заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, ООН «внимательно следит за ситуацией» в Сирии и сосредоточена на усилиях по достижению 48-часового перерыва в боевых действиях в Алеппо, необходимого для предоставления гуманитарной помощи жителям города.

Операция в Сирии

Турецкая бронетехника утром пересекла границу с Сирией. Прежде по пограничному городу Джараблус нанесли удары авиация и артиллерия.

Как объявлено в Анкаре, военная операция проводится с целью ликвидации плацдармов террористов ИГ в приграничных районах. Турецкие войска оказывают поддержку вооруженным формированиям так называемой умеренной оппозиции, которые наступают на укрепленные позиции исламистов.

МИД Сирии заявил, что Дамаск «осуждает переход турецких танков на сирийскую землю под прикрытием ВВС международной коалиции во главе с США». В ведомстве назвали действия Анкары «неприкрытым нарушением суверенитета» САР и потребовали их немедленного прекращения.

Новости партнеров

Кирилл Жаров

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Спецназ «Аида» и «ГОРБ» терзают оборону ВСУ

Украинское командование признает: ДРГ русских «кошмарят» их войска по всему фронту Минобороны России сообщает, что...