ГлавноеАналитикаЭнергетическое оружие выбито у России. О подвиге украинских шахидов

Энергетическое оружие выбито у России. О подвиге украинских шахидов

Опубликовано

АВТОР: None

Знаково выступил посол США на Украине Джеффри Пайетт, объявившей об очередной славной перемоге украинской экономики. Он заявил, что Украина преодолела зависимость от поставок российского газа:

«Украинская власть за последние несколько лет, по сути, уничтожила энергетическое оружие Москвы, которая использовала газ в этом качестве. Украинцы уже не находятся в ситуации, когда Кремль использует энергоресурсы как оружие, как инструмент манипуляции украинскими политиками для того, чтобы они принимали нужные решения», – заявил Пайетт с вполне восхитительной интонацией большого бледнолицего господина в интервью туземному украинскому «Эспрессо.TV».

Новости партнеров

Ну, вот, что тут можно сказать.

Оставим тут немного в стороне прагматико-реалистические соображения по поводу того, что сейчас Украина импортирует по сути тот же самый «русский газ» из Словакии, Венгрии и Польши. И что в перспективе рассматривается вариант поставок голубого топлива из Турции, который там, видимо, должен будет все же сначала появиться путем продолжения политически неправильного Турецкого потока. В мире сферических коней в вакууме подобные соображения не работают.

Забудем и о том,что, как нам сообщают дятлы информационных агентств, НАК «Нафтогаз Украины» готов в ближайшее время возобновить трехсторонние переговоры по поставкам газа из России.

Все это искажает идеальную картину мира.

Тут занимательность в другом: Украина и действительно стала закупать намного меньше газа: не важно, российского или не российского.

И тут две причины.

Во-первых, судя по диктуемым МВФ расценкам «для населения», населению иной раз дешевле удавиться, чем этот самый газ покупать. И ладно бы еще шла речь о каких-то «энергосберегающих технологиях»: любые «новые технологии» совместны с украинским ЖКХ приблизительно в том же соотношении, как гений и злодейство в понимании А.С. Пушкина.

Новости партнеров

Но главное все же не это.

Главным потребителем российского газа на Украине все-таки до недавнего времени выступала украинская промышленность. Которой на благословенной украинской земле всё меньше и меньше.

А скоро, видимо, не будет от слова «совсем». И вот именно об этой замечательной «перемоге» и докладывает с гордостью исполняющий обязанности смотрящего за территорией уроженец квартала Ла-Холья что в славном городе Сан-Диего и выпускник Йельского и Калифорнийского университетов Джеффри Росс Пайетт.

Вот.

Такие, простите, дела.

Дмитрий Лекух

nalin.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...