ГлавноеСобытияЭкс-послы США серьезно отнеслись к заявлению Трампа о Крыме

Экс-послы США серьезно отнеслись к заявлению Трампа о Крыме

Опубликовано

АВТОР: None
Бывшие послы США в России и на Украине Майкл Макфол и Стивен Пайфер заявили, что слова кандидата в президенты Дональда Трампа о Крыме и снятии санкций с Москвы отражают симпатии к нему со стороны Кремля.
«Трамп рассмотрит снятие санкций с России и признание незаконной аннексии Крыма. Неудивительно, что он любимый кандидат Кремля», – приводит РИА «Новости» мнение Стивена Пайфера, научного сотрудника Брукингского института и посла США на Украине в 1998–2000 годах.
«Вот почему Путин любит Трампа: Трамп рассмотрит признание Крыма российской территорией и снятие санкций», – заявил Майкл Макфол, посол США в России в 2012–2014 годах.
Также всерьез воспринял слова Трампа известный специалист по экономике России, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Ослунд. По его словам, республиканцам нужно задуматься о допустимости поддержки Трампа. «Разве может хоть один серьезный республиканец поддерживать Трампа после его сегодняшних заявлений о России и Крыме?» — считает Ослунд.
При этом некоторые считают, что Трамп неточно выразился. «Вполне возможно, что Трамп утвердительно заявит о поддержке аннексии Крыма, но пока что он этого не сделал», – заявил редактор издания The Interpreter Макс Фишер.
«Честно говоря, слова «мы рассмотрим это» он использует как спасательный люк», – написал журналист New York Times Джонатан Мартин, имея в виду, что, отвечая на вопрос, Трамп торопился уйти от журналистов.
Предвыборные штабы Трампа и его соперницы Хиллари Клинтон не ответили на запрос о комментарии. Госдепартамент США заявил, что не будет комментировать «предвыборную риторику».
Напомним, в среду Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов изучить вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций.
В Госдуме заявление Трампа поддержали, но заявили, что считают его предвыборным обещанием, к которому всерьез относиться пока нет возможности.
Между тем, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев отметил, что заявлениями о Крыме и санкциях Трамп озвучил запрос общества США на сближение с Россией.
Ранее в среду в ходе выступления во Флориде Дональд Трамп также заявил, что хотел бы иметь с Россией дружественные отношения, чтобы вместе предпринять меры для уничтожения террористической организации «Исламское государство».
Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что США должны наладить отношения с Россией. Он заявлял, что у него хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер заявлял, что уважает президента России и считает его сильным лидером, в отличие от нынешнего руководителя американского государства.
Всеобщие выборы в США пройдут 8 ноября. Согласно данным опросов, большинство граждан США заявили, что с опаской относятся к последствиям избрания одного из двух кандидатов на пост президента – Хиллари Клинтон или Дональда Трампа, а около 20% намерены голосовать за своего кандидата, чтобы не допустить победы его противника.




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....