ГлавноеБылоеЭкологический формат позволяет обходить национальный суверенитет... Час потусторонней Земли...

Экологический формат позволяет обходить национальный суверенитет… Час потусторонней Земли…

Опубликовано

АВТОР: None

Вчера Всемирный фонд дикой природы (WWF) в очередной – восьмой – раз проводил акцию под названием «Час Земли». Как отмечают организаторы, целью акции является привлечение внимания «к необходимости объединенных действий для борьбы с изменением климата». Однако только ли климат беспокоит экологов?…

Впервые это мероприятие состоялось в 2007 году в австралийском Сиднее. Сама идея была разработана по заказу WWF специалистами одного из ведущих международных рекламных агентств «Лео Бернетт», обслуживающего крупные транснациональные корпорации, и предназначалась исключительно для австралийцев. Однако уже через год акцию поддержали власти 326 городов из 35 стран, преимущественно западного мира. А в 2013 году, по словам организаторов, в «Часе Земли» уже приняло участие 2 млрд человек из 150 государств.

Новости партнеров

Феномен «Часа Земли» любопытен хотя бы тем, что родился и стал набирать силу намного позже проводимого с 1970 года в рамках ООН так называемого «Дня Земли», который отмечается ежегодно 22 апреля. При этом миссия «Дня» не менее благородная – побудить людей внимательнее относиться к хрупкой и уязвимой окружающей среде.

Традиционно «День Земли» сопровождается многочисленными мероприятиями экологической направленности, в том числе международными. Так, еще в 1990 году широкий резонанс получило восхождение на Джомолунгму интернациональной команды альпинистов из СССР, США и Китая, которые приурочили покорение высочайшей вершины мира к 20-летию «Дня Земли». А в 2009 году Генеральная ассамблея ООН приняла решение поднять статус экологического праздника и провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли. Тем не менее, в своих материалах WWF всячески подчеркивает, что не имеет отношения к ооновскому мероприятию, и просит общественность не путать эти два события.

В 2008 году в России WWF, работающий здесь в статусе национальной организации, совместно с Google запустил другую креативную акцию, названную «Зеленый палец». Организаторы выразили тогда убежденность, что акция даст возможность каждому, кому не безразлично здоровье планеты, воздействовать на политику государств по борьбе с изменением климата.

Суть акции заключалась в следующем: активисты красили зеленым цветом указательный палец. Это должно было символизировать личную вовлеченность в решение проблемы изменения климата. В акции приняли участие многие российские звезды и известные деятели, среди них группа «Uma2rman», ведущая Катя Гордон, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и другие заметные персоны.

При этом в WWF не скрывали, что перформанс приурочен к конференции ООН по изменению климата, состоявшейся в декабре 2009 года в Копенгагене. Однако за кадром остались некоторые смыслы, а именно, тот факт, что конференция должна была сосредоточиться не на решении экологических проблем, а сделать следующий шаг в развитии Киотского протокола – любопытной системы межгосударственной торговли квотами на вредные выбросы. То, что Киотский протокол имеет к реальной экологии такое же отношение, как спекулятивная торговля акциями к реальной экономике, в фонде предпочитают не распространяться.

Кстати, это далеко не единственное, что всплывает «по ту сторону» публичной деятельности WWF. Оказывается, забавные вещи сопровождают фонд с момента его создания в 1961 году. Так, на официальной странице WWF можно найти упоминание о его основателе британском биологе и аристократе Джулиане Хаксли. Однако при этом умалчивается, что за некоторое время до создания фонда сэр Хаксли был никем иным как руководителем Британского общества евгеники, активно развивавшего идеи селекции нового человека и проповедующего право англосаксонской расы на мировое господство.

В рамках своей активной общественной деятельности Хаксли совершил нескольких рискованных путешествий в Южную Африку, где обнаружил районы, совершенно незаселенные человеком ввиду обитания в этих местах насекомых – переносчиков паразитов. Свои впечатления он описал как настоящий восторг перед «совершенно нетронутой человеком природой». Это якобы и натолкнуло его на идею объединить единомышленников в площадке фонда в целях защиты первозданной природы. Позже он стал высказываться в пользу разработки программ сокращения численности населения.

Новости партнеров

Примечательно, что среди соратников и компаньонов по созданию WWF оказался и один из отпрысков Рокфеллеров – Годфри Рокфеллер, в свою очередь друг Джорджа Буша-старшего, впоследствии ставшего президентом США. Именно Годфри нанимал на работу первый состав сотрудников фонда, обосновавшегося в Швейцарии. Позднее Г.Рокфеллер работал в качестве исполнительного директора WWF.

Не менее выразительна фигура и первого президента фонда. Речь идет о голландском принце Бернарде, муже королевы Нидерландов Юлианы. Потомок старинного немецкого княжеского рода Бернард с 1933 по 1937 годы состоял членом Национал-социалистической немецкой рабочей партии – главной идеологической силы фашистской Германии – и служил офицером в войсках СС. Причем проходил службу не где-нибудь, а в крупнейшем химическом концерне «И.Г.Фарбен», производящем все взрывчатые вещества для вермахта, а также печально известный газ «Циклон Б».

В отставку Бернард ушел только потому, что женился на голландской принцессе и вынужден был оставить государственную службу в Германии. Свои сожаления по поводу ухода из СС такого заметного офицера ему направил лично… Гитлер. Но уже в 1944 году «прозревший» Бернард возглавил в Нидерландах антифашистское сопротивление, ведь исход войны был к этому времени предрешен.

Как и Хаксли, Бернард был одним и инициаторов создания WWF, став его первым президентом. Принц-консорт руководил фондом в течение 14 лет. Возможно, его экологические труды продолжались бы и дальше, однако в 1976 году в Голландии раскрылась грандиозная афера с поставками оружия американской компанией «Локхид». В этой истории Бернард оказался главным фигурантом: было доказано, что он за взятки содействовал заключению контрактов с голландской армией. В итоге суд лишил Бернарда генеральского звания и права ношения военной формы.

В итоге преемником Бернарда в WWF стал другой принц-консорт – принц Филипп, муж британской королевы Елизаветы II. Именно он, будучи президентом фонда, высказал весьма оригинальную мысль в интервью немецкому агентству ДПА: «Если бы меня реинкарнировали, я бы хотел перевоплотиться в смертельный вирус, чтобы хоть как-то решить проблему перенаселения». Однако британская общественность списала это заявление на экстравагантность принца.

Интересную версию о тяге столь экстравагантных личностей к теме борьбы против изменения климата высказал американский экономист и политик, неоднократный кандидат в президенты США Линдон ЛарушПо его мнению, экологический формат деятельности ряда международных структур позволяет им легко обходить национальный суверенитет и создавать такую инфраструктуру влияния, которая будет эффективна и при работе с правительствами, и с простыми гражданами.

Так это или нет, покажет время. Ну а пока — выключаем свет…

www.allrussia.ru

Новости партнеров
Читайте также:

Давайте без эмоций, спокойно, тезисно подведём итоги… Тезис первый. Часть планеты страдает от перенаселения. Ведущие «цивилизованные страны» озабочены. Земля истощена, в небе огромные дыры, в море плавают пластиковые помойки величиной с небольшие европейские страны. Ну и, самое главное, «золотому миллиарду» перестало хватать средств на поддержание привычного уровня жизни… Эксперты в ряде ведущих стран серьёзно размышляют о том, что население планеты надо проредить. Иначе эти страны в течение столетия станут перед проблемами, которые разрешить уже не смогут… Тут пригодилась бы большая война, но большую войну в нашем мире все заметят и не одобрят. ПЧитать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...