ГлавноеБылоеЯнукович: Я - единственный президент и верховный главнокомандующий... Выборы 25 мая нелегитимны...

Янукович: Я — единственный президент и верховный главнокомандующий… Выборы 25 мая нелегитимны и незаконны…

Опубликовано

АВТОР: None

Виктор Янукович провёл пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Она проходила в зале «Аметист» выставочного центра «Вертол-Экспо». В заявлении Янукович подчеркнул, что является единственным легитимным президентом Украины и верховным главнокомандующим. Кроме того, он сообщил, что намерен обратиться в конгресс, сенат и верховный суд США с просьбой дать правовую оценку ситуации на Украине…

Виктор Янукович рассказал, что на Украине о нём распространяются разные слухи, в частности касающиеся его здоровья, которые абсолютно не соответствуют действительности.

Новости партнеров

Янукович подчеркнул, что «в стране действует банда ультранационалистов и фашистов», стремящихся получить президентские полномочия. «Вдумайтесь: они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. Они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций, дать им в руки оружие», — предостерёг он.

«Города патрулируются людьми в масках с повязками на руках, ширится беспредел в отношении граждан Украины. Они увольняют высших армейских офицеров — тех, кто противится использованию вооруженных сил Украины на юго-востоке страны против мирного населения», — подчеркнул Виктор Янукович.

«Я остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Меня не лишали должности президента», — добавил он.

Виктор Янукович отметил, что никуда не сбегал во время вооружённого антиконституционного переворота в Киеве. «В момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни ко мне пытались применить террористические действия. Как только позволят обстоятельства (а это недолго ждать), я вернусь в Киев», — заявил Янукович.

Выборы, назначенные на 25 мая, по его словам, – нелегитимны и незаконны. Любые органы власти, сформированные в ходе этих выборов, также будут незаконны.

Это вторая пресс-конференция Виктора Януковича в России. Первая состоялась 28 февраля также в Ростове-на-Дону, куда Янукович приехал, спешно покинув Украину, после того как власть в стране захватили организаторы так называемого«евромайдана», то есть серии акций протеста на центральной площади Киева. В первой встрече приняли участие около 200 журналистов из разных СМИ, представляющих Россию, Украину и другие страны. Свои вопросы смогли задать 20 журналистов.

Янукович дал свою оценку событиям на Украине, назвав их «катастрофой, беспределом, кровавым сценарием, террором и хаосом». Он также заявил, что от власти не отказывался и продолжает быть президентом Украины…

Новости партнеров

russian.rt.com

Читайте также:

Отстранённый Верховной радой от должности президент Украины Виктор Янукович провёл пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. В самом начале своего выступления он заявил, что не намерен прекращать борьбу за будущее Украины… Янукович подчеркнул, что его никто не свергал, а Украину ему пришлось покинуть из-за непрекращающихся угроз, которые поступают в адрес него самого и его близких. «Как вы знаете, власть на Украине захватили националистические, профашистские молодчики, представляющие абсолютное меньшинство жителей Украины. Существующий выход из ситуации – выполнение всего того, что было обусловлено договором между президентом Украины, оп… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и...