ГлавноеБылоеЕдиногласно... Совбез ООН принял резолюцию номер 2166 по крушению Boeing на Украине...

Единогласно… Совбез ООН принял резолюцию номер 2166 по крушению Boeing на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию по крушению Boeing «Малайзийских авиалиний» на востоке Украины. За документ проголосовали все 15 стран-членов СБ, в том числе Россия…

Резолюция, получившая номер 2166, «самым решительным образом» осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит, и требует провести всестороннее и независимое расследование трагедии «в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации».

Новости партнеров

Еще до начала голосования постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит проект резолюции.

«Вчера мы смогли достаточно улучшить текст, чтобы мы могли одобрить его», — сказал дипломат.

Что еще предполагает документ…

Согласно тексту резолюции, СБ ООН «требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами, с тем, чтобы позволить обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования».

СБ ООН также потребовал от «вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район», обеспечить их неприкосновенность и избегать «уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества и останков». Кроме того, резолюция настаивает на немедленном предоставлении безопасного и неограниченного доступа к месту крушения «специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителям других соответствующих международных организаций». При этом члены Совета настояли на «обеспечении достойного, уважительного и профессионального обращения с телами».

Резолюция осуждает действия, приведшие к тому, что самолет был сбит и требует «привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте». СБ ООН также выразил соболезнования членам семей погибших, а также народам и правительствам стран, чьи граждане стали жертвами авиакатастрофы.

Как работали над резолюцией…

Новости партнеров

Базой для итогового проекта резолюции стал австралийский текст, в который были внесены фрагменты российского документа. РФ не устраивал текст, изначально подготовленный австралийскими коллегами.

Как пояснил Виталий Чуркин, «мы озабочены, что он недостаточно ясно отражает необходимость проведения беспристрастного международного расследования». По его словам, именно поэтому РФ и предложила свой проект резолюции, который предусматривает привлечение Международной организации гражданской авиации (ICAO). По словам Чуркина, ICAO — подходящая организация для выяснения обстоятельств крушения Boeing.

Однако предложенный РФ проект резолюции был с настороженностью встречен западными членами Совбеза ООН.

Постпред Великобритании Марк Лайалл Грант выразил удивление тем, что Россия не озвучила свое предложение в поправках, которые ранее передала Австралии для внесения в ее документ. Дипломат утверждал, что эти поправки были учтены, и обвинил Москву в затягивании процесса принятия резолюции.

В свою очередь, постпред Австралии Гэри Куинлэн заявил, что не видит причины, по которой кто-либо в Совете Безопасности ООН не поддержит предложенный его делегацией текст резолюции. По его словам, он достаточно сбалансирован для того, чтобы удовлетворить все стороны.

Катастрофа Boeing…

Boeing 777 компании «Малайзийские авиалинии», совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области Украины в районе боевых действий между местными ополченцами и правительственными войсками. Все находившиеся на его борту 298 человек погибли…

itar-tass.com

Новости партнеров
Читайте также:

Президент США Барак Обама вновь сделал неоднозначные заявления относительно расследования катастрофы Boeing под Донецком. Сразу после того, как миссия ОБСЕ сообщила о том, что специалистам предоставлен доступ ко всем объектам, которые те хотели осмотреть, американский лидер заявил, что ополченцы мешают расследованию международных организаций… Барак Обама выступил с очередным заявлением по ситуации на Украине. Он заявил, что все четыре дня с тех пор как был сбит рейс MH17 Амстердам – Куала-Лумпур, пророссийские ополченцы препятствуют международным экспертам, которые расследуют обстоятельства катастрофы. «Продолжают блокировать место крушения, перемещают те… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...