ГлавноеМненияДжульетто Кьеза. Что произойдет в конце предвыборной гонки?

Джульетто Кьеза. Что произойдет в конце предвыборной гонки?

Опубликовано

АВТОР: None

Хиллари Клинтон выиграет выборы. Если они когда-нибудь подойдут к концу. В этом нет никакого сомнения.

Она должна выиграть. Другого варианта просто нет. Так решила элита обеих политических партий США. Это решение было принято в унисон руководством демократической и республиканской партий.

Новости партнеров

Это новая версия «Вашингтонского консенсуса». Все главные научно-исследовательские центры Вашингтона уже месяцами ломают голову над тем, кто и как будет воплощать в жизнь новую политическую программу, в которой предусмотрены противостояния с Россией и остальным миром.

Атлантический Совет (Atlantic Council), Брукинский Институт, Американский институт предпринимательства (Brooking’s Institution, l’American Enterprise Institute) и другие исследовательские институты не теряли времени зря. Времени осталось мало, и его нельзя больше терять. Но одно дело – это элита, а другое — избиратели.

Выставление кандидатуры Хиллари Клинтон в хорошем свете потребовало огромных усилий за время предвыборной кампании. Но, вопреки всем предпринятым мерам предосторожности, вопреки ее лидерству в опросах, вопреки всей вышедшей в свет информации о ней (как положительной, так и имеющей катастрофические последствия), даже несмотря на то, что все главные центры влияния по обоюдному согласию поливали Трампа грязью, отрыв между кандидатами в президенты остался практически нулевым. Это плохой знак.

Дональд Трамп уже продемонстрировал, из какого теста он сделан. Он победил свою собственную партию (республиканцы не хотели, чтобы он стал их кандидатом, и сделали все возможное, чтобы препятствовать его избранию, даже прибегая к ударам ниже пояса). И он смог достичь таких результатов, потому что сумел привлечь к голосованию сотни тысяч людей, которые обычно не участвуют в выборах.

Главная угроза, которую представляет Трамп для США, состоит в том, что он выражает мнение большой части электората, людей, которые отвергают существующую на данный момент власть. Эти люди ненавидят стоящих у власти политиков и коррупцию.

Как саркастически писал Гор Видал, «американская демократия – это орел, у которого два крыла: оба правые». Опыт американцев показывает, что можно летать даже при таких условиях, но только если это позволяет экономика. В данный момент она этого не позволяет, и непохоже, что в ближайшем будущем позволит.

Таким образом, существует риск того, что на выборы придут толпы американцев, которые до этого в жизни не голосовали. Эти люди не участвуют в опросах, даже в тех, которые составляют не исследовательские центры правительства.

Новости партнеров

Сможет ли двухпартийная элита смириться с тем, что им придется исправлять ситуацию в последнюю минуту? Вряд ли.

Скорее всего, они готовят запасной вариант. На эту мысль наводит необъяснимый «выход» вице-президента Джо Байдена, рассказавшего народу с экранов телевизоров, что Россия может «глобально изменить» результаты выборов в США.

Возможно, у руководства США, которое знает, как толковать «метаданные», полученные из социальных сетей, есть плохие новости, которыми оно не может поделиться.

Таким образом, если все пойдет не так, как надо, всегда можно обвинить в результатах Путина. Или сказать, что Трамп – всего лишь марионетка России.

Конечно, сверхдержава, не способная управлять собственными выборами, — это довольно комично. Но, скажем честно, может ли Америка иметь президента, выбранного Россией? Конечно, нет! Ради всего святого! Лучше вообще не иметь никакого президента.

Вот совет для США: не считайте ничего само собой разумеющимся.

Джульетто Кьеза,

общественный деятель и журналист, бывший депутат Европарламента

Новости партнеров

ria.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...