ГлавноеБылоеДжон Болтон: Убрать русских с Украины поможет лишь ее вступление в НАТО...

Джон Болтон: Убрать русских с Украины поможет лишь ее вступление в НАТО…

Опубликовано

АВТОР: None

Россия и НАТО не могут договориться насчет положения Украины и ее военных. Разрешить эту двусмысленность и убрать русских с Украины может лишь вступление в НАТО, заявляет Fox News бывший посол США в ООН Джон Болтон. При этом ведущий обращает внимание, что так российская агрессия перерастет в войну РФ против США…

Новости партнеров
Украина заявляет, что ее артиллерия разрушила большую часть колонны бронетранспортеров, которая, как видели, вошла на территорию Украины из России. Эта новость, конечно, понизила курс акций и повысила стоимость государственных ценных бумаг, хотя к концу дня ситуация успокоилась. Но инвесторы обеспокоены, что это может послужить началом чего-то большего.
С нами Джон Болтон, бывший посол США в ООН, который является сейчас старшим научным сотрудником Американского института предпринимательства. Он уже долгое время предупреждает нас насчет России. Господин посол, Россия, конечно, заявляет, что в конвое только предметы обихода, лекарства и еда для русских украинцев, живущих возле восточной границы. В любом случае, можем ли мы точно сказать, что находилось в тех грузовиках?
ДЖОН БОЛТОН, бывший посол США в ООН: Пока я так не думаю. Хотя, как сообщают, сейчас Красный Крест проверяет конвой. Украина утверждает, что нанесла удар? И это может быть другой конвой. Есть теория, что конвой с гуманитарной помощью был своего рода отвлекающим маневром и должен был отвлечь внимание от поставок оружия и оснащения украинским сепаратистам. Сейчас русские, конечно, отрицают, что был какой-либо вооруженный конвой, поэтому до сих пор много путаницы.
Есть ли вероятность, что кто-нибудь когда-нибудь предоставит фотографии? Я знаю, что Россия показывает кадры конвоя, полного продовольствия, чтобы подкрепить свою позицию. Но могут ли украинцы предоставить фотографии вооруженной колонны?
ДЖОН БОЛТОН: Если украинские военные носят с собой айфоны, то сейчас есть шанс сделать фотографии, потому что многое из этого – «война восприятия». Но я считаю, что русские испытывают настоящие военные трудности в этих восточных областях. И это показывает, что у Путина серьезные проблемы с его двойной стратегией политического и экономического давления на Украину с одной стороны и военного давления с другой.

Хотя в прошлом году Путин не отступил во время всего этого хаоса. Лично я подозреваю, что он и не собирается этого делать. А как вы думаете?
ДЖОН БОЛТОН: Я тоже так считаю. Со своей точки зрения он использовал военную силу, чтобы изменить границы европейского континента. Крым сейчас вновь часть России. И что ему за это было? Ничего. Мелкие санкции. Знаете, европейцы, например, ввели санкции против капитала определенных российских государственных банков, но санкции не относятся к их дочерним банкам в Евросоюзе. Если вы сейчас находитесь в Москве, то посчитаете эти санкции шуткой. Поэтому Путин может полагать (неправильно, как я думаю), что он все еще может использовать силу в Восточной Украине и остаться при этом безнаказанным.

Прежде чем мы оставим тему того, что происходит с самими украинцами, и сфокусируемся полностью на Путине, хочу спросить у вас: вы удивлены, что украинцы дают отпор так решительно?
ДЖОН БОЛТОН: Я, конечно, не думал, что у них так хорошо пойдет. И мне кажется, что этого не ожидал и Путин. Поэтому у сепаратистов и проблемы, поэтому он пытается нарастить для них поддержку. Но украинцы приняли во внимание пророссийские настроения в рядах своих военных, стали очищать подразделения на востоке страны от более пророссийских офицеров. Но если противостояние усилится, то это, конечно, ничего не гарантирует в плане военных на остальной территории Украины.

Кстати, нельзя забывать, что Сталин убил 20 миллионов украинцев. У них сильна память российской агрессии. А еще у них огромная злость на российский империализм. Так что оснований для борьбы достаточно. Давайте поговорим о том, что теперь делать. Меня просто убивают эти разговоры, длинные разговоры президента Обамы с президентом Путиным. Неужели президент Обама не понимает, что Путин врет ему буквально во всем?
ДЖОН БОЛТОН: Нет, не понимает. Не думаю, что он понимает пропаганду. Администрация продолжает говорить о том, что Россия не понимает того, что происходит на Украине. Но Россия ни не понимает, а просто игнорирует происходящее. Они говорят то, что хотят, чтобы их народ слышал. С одной стороны есть украинский национализм, а противостоит ему пропаганда, согласно которой украинское правительство – это кучка фашистов. Для россиян же это много значит, они помнят о Второй мировой войне. Но вы совершенно правы насчет разговоров Обамы и Путина по поводу международного права. Не забывайте, оба они – юристы. Уверен, что Путин сидит в Кремле и думает – он что, инопланетянин?

Но еще раз… куда заведет разговор с юристом? Достигнутым соглашениям верить нельзя. Но как вы думаете, есть что-то, что мы могли бы сделать прямо сейчас, что-то, что заставило бы Путина задуматься?
ДЖОН БОЛТОН: Думаю, мы много чего можем сделать, но при этом практически ничего не делаем. Я бы направил украинской армии вооружение, необходимые деньги – чтобы была возможность оказать серьезное сопротивление России, если она введет туда свои войска. Но что еще более важно, я бы послал серьезный сигнал о становлении Украины на путь вхождения в НАТО. Единственный вариант убрать русских отсюда, это устранить ту двусмысленность, которая существует между НАТО и Россией в вопросах Украины и военных. Это момент в основе своей нестабилен, и он не устранится, пока Запад, в частности – США, не примут ключевого решения.

Конечно, это превратит российскую агрессию в войну с США. Но это совсем другой вопрос. Мы еще поговорим с вами об этом, а сейчас мы вынуждены остановиться. С нами был посол Джон Болтон – спасибо большое, хороших выходных.
ДЖОН БОЛТОН: Спасибо, вам тоже спасибо.

Читайте также:

Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с рассмотрением Комитетом по ликвидации расовой дискриминации положения в США… 13-14 августа в Женеве Комитет по ликвидации расовой дискриминации рассмотрел доклад США о выполнении обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Эксперты выявили значительное количество грубых нарушений прав расовых и этнических меньшинств в США. В их числе – ограниченный доступ к образованию, правовой защите, здравоохранению и избирательному процессу, продолжение загрязнений территорий проживания коренных народов, использование детского труда в сельском хозяйс… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции...