ГлавноеПодробности"Джамализация" сменилась "савченкизмом": Украина за неделю

«Джамализация» сменилась «савченкизмом»: Украина за неделю

Опубликовано

АВТОР: None
Новости на этой неделе одна краше другой: посольство Украины в Словакии поймали на контрабанде, НБУ обанкротил ещё 2 банка, а министр соцполитики поведал, что денег в Пенсионном фонде нет. Стране, которая только-только решила подвести итоги бездарного двухлетнего правления президента, подсунули новую жвачку: в Украину вернулась Надежда Савченко!
Тайный обмен
Весть о возвращении Надежды Савченко вызвала в стране настоящую истерику. Вместо того, чтобы обсуждать итоги 2 лет бездарного правления Порошенко, которые исполнились аккурат 25 мая, все ринулись пожевать свежую жвачку. Новости посыпались как сводки с фронта.
Надя написала в Facebook «Я хочу додому».
Президентский борт вылетел в Киев.
Сестра Савченко заявила, что у неё нет официальной информации об обмене Нади.
На сайте президента появилась информация о том, что в 15.15 Порошенко сделает важное заявление.
Мама и сестра Савченко ожидают её возвращения в кабинете Тимошенко.
Порошенко в Twitter написал, что самолет приземлился.
Возле администрации президента усилили охрану!
Первые же шаги Надюши на родной земле продемонстрировали, что у жертвы «голодомора» Юлии Владимировны возникли большие проблемы. Наденька орала как потерпевшая, демонстрировала неадекватные реакции и — самое главное! — не приняла от «второго номера» Батькивщины причитавшийся ей букет.
К счастью, пресс-конференция в пятницу показала, что героиня всея Украины смещать Юлию Владимировну с должности главы партии не планирует. Пока. Но зато, если надо, готова стать президентом.
Посол и контрабанда
Конечно, триумфальное возвращение российской узницы затмило все остальные события, но несколько новостей минувшей недели мы просто не можем не отметить. Начнём с того, что украинский МИД продемонстрировал новый вид внешнеэкономической деятельности: посольство Украины в Словакии поймали на контрабанде.
Как сообщили СМИ, гражданин Украины в автомобиле с дипломатическими номерами пытался вывезти из нашей страны почти 60 000 пачек сигарет под видом дипломатического груза, который, как известно, не подлежит контролю. СБУ и пограничники заблокировали микроавтобус и обнаружили, что он забит контрабандными сигаретами.
Кто конкретно из работников посольства подписывал сопроводительные документы, пока не уточняется, но непатриотичные анонимы в МИД уверены, что это «не могло произойти без ведома посла». Примечательно, что господин посол Олег Гаваши был назначен на эту должность в далёком 2010, ещё при «злочинній владі». И положенный ему четырёхлетний срок в кресле посла уже давно отсидел.
Бег по кругу
Кабмин представил план реформ на этот и последующие годы, до боли похожий на программу Яценюка. Обеспечить рост экономики, продолжить сотрудничество с МВФ, вывести зарплаты из тени, провести децентрализацию, привести тарифы к рыночным, отремонтировать дороги, провести судебную и налоговую реформы, реформировать прокуратуру и «Нефтегаз»… Всё это украинцы уже слышали от предыдущего правительства, да только воз и ныне там.
Кстати, «папередникам», которые, как известно, в Украине виноваты всегда и везде, снова досталось не на шутку. Правда, есть маленькая деталь: теперь уже предшественником является не правительство Азарова, а правительство Яценюка.
Новый министр соцполитики Андрей Рева обвинил предыдущий Кабмин в банкротстве Пенсионного фонда. Дело в том, что в начале 2015 правительство снизило налог на зарплаты в надежде на то, что у работодателей проснётся совесть, и они начнут выходить из «тени». Но совесть украинских олигархов спит крепким сном, в результате чего дефицит Пенсионного фонда вырос на 65 млрд. грн.
На этой неделе Рева вообще «отжигал» чуть ли не каждый день. Например, выразил сильную озабоченность тем, что вместо оплаты коммуналки несознательные украинские бабушки могут покупать (о, ужас!) продукты и лекарства. Социальный министр оказался совершенно не готов к тому, что старушки будут транжирить собственные пенсии, не спросив у него разрешения.
Не прошло и дня, а социально обеспокоенный Рева снова спродуцировал новость: трудовые книжки в Украине не имеют ровным счётом никакого значения и являются пережитком прошлого. Украинцы в принципе согласны: если пенсионный возраст увеличат, трудовые книжки точно никому не понадобятся. Просто потому, что до своих пенсий граждане страны не доживут.
Раз банкрот, два банкрот…
В понедельник к категории неплатежеспособных был отнесён «Банк Михайловский». Эта новость вполне могла бы пройти незамеченной (к тому, что банки банкротятся один за другим, украинцы уже привыкли как к весеннему дождю), если бы не комментарий украинского журналиста Александра Дубинского.
Александр обратил внимание, что решение НБУ о признании «Банка Михайловского» неплатежеспособным было опубликовано под № 14/БТ, то есть с грифом «банковская тайна». Причина кроется в том, что банк был признан неплатежеспособным ещё 20 марта, и вот именно тогда это было «банковской тайной». Когда же все нужные люди разбили свои депозиты на части по 200 000 гривен (максимальная сумма компенсации при банкротстве банка), а менеджмент скрыл следы должностного преступления надзорщиков НБУ и вернул все депозиты под гарантии Фонда гарантирования вкладов, документ опубликовали.
«Банк Михайловский» стал 75-м финучреждением, которые обанкротил «реформаторский» регулятор. Но не успели украинцы хоть как-то отметить этот юбилей, как в среду банкротом стал 76-й — «Смартбанк».
«Уважаемая Валерия Алексеевна и другие „реформаторы» из правления НБУ, пожалуйста, умерьте пыл, — написал Дубинский на своей странице в Facebook. — Ещё пара таких „урожайных» недель — и придётся перейти к введению временных администраций в госбанки, так как других просто не останется. Оставьте хоть что-то для нового главы НБУ, который, надеюсь, когда-то таки появится. Ну и плюс я немного устал писать про выходки вашей полоумной команды».
За кем бежать будем?
Тем временем один из советников премьера — «сбитый лётчик» Иван Миклош — посоветовал Украине не гнаться за Польшей, а догнать РФ по показателю ВВП на душу населения. Ирония заключается в том, что по данным Всемирного банка «душевой» ВВП в России больше, чем в Польше!
И ещё немного о «реформах». В Генеральной прокуратуре вскоре появится должность «чистильщика», который будет проверять соответствие образа жизни прокуроров их доходам. Об этом рассказал внефракционный народный депутат Борислав Береза по итогам встречи с бывшим узником Менской колонии — генпрокурором Юрием Луценко.
«В Генпрокуратуре появится новая личность, — сообщил нардеп. — Это человек, который возглавит внутреннюю безопасность и будет очищать прокуратуру от тех персон, чей образ жизни и чьи расходы не соответствуют легальным доходам прокуроров. Этого человека уже называют „чистильщик» и он не из системы прокуратуры».
Украинцы в соцсетях тут же парировали: учитывая, с каким материалом придётся работать «чистильщику», его правильнее называть «ассенизатором».
Руслан Веснянко




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Непослушные. Потрясающий объем украинской глупости

Украина не будет слушать США и продолжит наносить удары по российским НПЗ, поскольку США...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...