ГлавноеБылое"Дружба" с Америкой дорого обошлась Украине... Культурные ценности страны переданы Соединённым Штатам...

«Дружба» с Америкой дорого обошлась Украине… Культурные ценности страны переданы Соединённым Штатам…

Опубликовано

АВТОР: None

Культурные ценности Украины переданы Соединённым Штатам, а один из разыскиваемых Россией преступников — Александр Музычко — долгое время работал на спецслужбы Киева. Теперь уже бывший сотрудник Службы безопасности Украины предал огласке секретные операции, проводившиеся СБУ. «Киевский Сноуден» дал интервью порталу «Я — украинец». С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Виктория Шеина…


«Зовите меня Виктор», — просит бывший агент Службы безопасности Украины. Фамилию и подразделение СБУ, в котором проработал несколько лет, он не называет: опасается за жизнь близких. Ведь сведения, которые «украинский Эдвард Сноуден» предал огласке, — это планы и реализация секретных спецопераций СБУ, подготовленных по согласованию с американским руководством. Голос Виктора по понятным причинам изменён: 

«Подготовлены новые протоколы сотрудничества СБУ Украины со спецслужбами НАТО об участии их специалистов в подготовке и переподготовке сотрудников украинской контрразведки в интересах новой власти. Наливайченко в начале марта приказал усилить работу по так называемому русскому направлению. Все мероприятия подлежат согласованию с выделенным от американского посольства куратором». 

Валентин Наливайченко, о котором говорит бывший агент, — председатель Службы безопасности Украины. С его подачи после того, как обострились отношения с Россией, в спецслужбах началась «чистка рядов». Сотрудников, заподозренных в малейшем проявлении инакомыслия, заставили написать заявления об увольнении. В их числе оказался и Виктор. Одна из последних операций, проходивших на его глазах, связана с передачей Соединённым Штатам огромного числа культурных ценностей, принадлежащих Украине. Так государство «оплатило» свою дружбу с Америкой. В кабинетах Службы безопасности 4 марта проект обсуждали совместно с атташе по вопросам культуры посольства США: 

«Обсуждался совместно только один вопрос — механизм передачи американской стороне целого ряда культурных ценностей из музеев Украины. Американец передал список ценностей, что необходимо передать «в целях сохранения культуры Украины для будущих поколений». Написан был на каких-то клочках бумаги. Наверное, это был своеобразный залог. Американцы поставили условие передать им всё до 7 марта. На следующий день они потребовали передать ещё часть золота из Национального банка». 

Уже 6 марта сотрудники СБУ, по словам Виктора, прибыли в Национальный художественный музей Украины. Часть коллекции, среди которой восемь икон XIV-XVI веков, была упакована и передана в американское посольство. Чтобы избежать скандала, поступило указание заменить на копии изъятые в музее шедевры искусства. Ещё одна группа агентов Службы безопасности в тот же день вывезла несколько ящиков из Музея исторических драгоценностей в Киево-Печёрской Лавре. Поздно вечером и эта часть культурного наследия оказалась в посольстве США. Бывший агент СБУ утверждает, что уже к 13 марта все ценности должны были переправить в Штаты. 

Методы, которыми действует новое украинское руководство, Виктора нисколько не удивляют. Ведь среди приближённых к власти лиц оказались активисты «Правого сектора». По сути, говорит бывший сотрудник спецслужб, они стали структурным подразделением СБУ. Эти лидеры националистического движения хорошо известны и в России. Видеозапись с заседания Ровненского областного совета, куда пришёл с автоматом Александр Музычко, взорвала Интернет. Дважды судимый политик и предприниматель Музычко (или иначе Сашко Билый) объявлен Россией в международный розыск: «Музычко — агент Службы безопасности Украины. Псевдоним Кайзер. До 2012 года его руководителем был генерал-майор Пицула Юрий Васильевич. Не знаю обстоятельств его вербовки, но могу предположить, что это случилось в начале 90-х. Дальше с американской подачи его использовали на Кавказе. Там он не только занимался охраной Дудаева, но и денежными переводами из Европы, и поставкой оружия с Украины. Чтобы втереться в доверие к бандитам, Музычко лично участвовал в казнях российских военнослужащих, отрезая им головы. 

Покровительство спецслужб отчасти объясняет, почему Музычко удавалось уходить от наказания за преступления, совершённые в России. Но Сашко Билый уже сыграл свою роль, считает бывший агент спецслужб Виктор. Беспринципность Музычко была на руку. Но он же — свидетель самой грязной работы СБУ, а потому нет никаких сомнений, считает «украинский Сноуден», что в скором времени от него поспешат избавиться. Тем более что у агентов Службы безопасности Украины хватает других забот. В начале марта ведомство совместно с «Правым сектором» разрабатывало план крупномасштабной провокации в Крыму: 

«Задействованы будут все: и действующие сотрудники, и майдановцы с наёмниками. В основном это поляки и румыны. Американцы помогают только амуницией и деньгами, они же разработали всю стратегию, тактику. Людей будут перебрасывать в Крым с кораблями пограничников. Под Львовом сформирована сводная вооружённая группировка. У них у всех поддельные документы, много оружия. Эта группировка занимается путями отхода в случае провала. Подготовлено что-то типа перевалочных баз». 

Интервью с Виктором длилось больше трёх часов. Бывший агент Службы безопасности Украины рассказал только часть из того, что ему доводилось слышать и в чём участвовать. Вполне возможно, что через какое-то время новый Эдвард Сноуден сделает достоянием общественности и другие секретные факты…

Виктория Шеина

Читайте также:

Неконтролируемое насилие, происходящее на улицах украинских городов и сел, от Ужгорода до Луганска, от Киева до Херсона, умножается на вопиющее варварство, по сравнению с которым вакханалии гуннов или зачистки талибов выглядят детскими шалостями. В городах не просто захватывают понравившиеся атаманам здания, здесь уже грабят и поджигают музеи, громят и разрушают памятники и мемориалы… Только за последние три дня в Киеве неизвестные разгромили помещения в здании благотворительного фонда «Духовное наследие», в котором находятся три музея, был разграблен Национальный музей русского искусства, М… Читать дальше »

Новости партнеров






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...