ГлавноеПодробностиДрон для муллы

Дрон для муллы

Опубликовано

АВТОР: None
США провели самую громкую операцию на афгано-пакистанском фронте с момента ликвидации Осамы бен Ладена пять лет назад. Ударом с беспилотника был ликвидирован лидер движения «Талибан» мулла Ахтар Мансур. В Вашингтоне надеются, что это событие изменит ход афганской войны, где в последнее время талибы теснят правительственные войска во многих провинциях.
Мулла Мансур, официально возглавивший «Талибан» в июле 2015 года, был убит в результате удара американского дрона по автомобилю, в котором он находился. Примечательно, что это произошло не в Афганистане, а недалеко от пакистанского города Кветты в провинции Белуджистан. Тем самым косвенно подтвердились давно высказывавшиеся подозрения, что Исламабад продолжает неафишируемое сотрудничество с руководителями талибов и как минимум закрывает глаза на их присутствие в стране.
Еще один заслуживающий внимания момент: до недавнего времени американские официальные лица делали ставку на привлечение «Талибана» к переговорному процессу в Афганистане. Среди сценариев возможного мирного решения конфликта фигурировал даже вариант раздела власти между нынешним правительством в Кабуле и «умеренными элементами» среди талибов.
Пути урегулирования планировалось обсудить в рамках созданной в январе четырехсторонней группы (США, Китай, Пакистан и сам Афганистан), которая, впрочем, так и не сумела в полной степени проявить свой миротворческий потенциал. Одной из главных причин неудачи этих усилий стал бескомпромиссный подход «Талибана»: руководство движения во главе с муллой Мансуром сделало ставку на силовое решение.
Талибы провозгласили «весеннее наступление» на позиции правительственных войск и в последние месяцы добились заметных успехов в различных провинциях страны. По некоторым данным, примерно треть территории Афганистана сейчас находится под контролем «Талибана». Параллельно продолжается террористическая война: в Кабуле и других городах связанные с талибами боевики устраивают взрывы и диверсии, их жертвами были в том числе и дислоцированные в стране американские военнослужащие и советники.
В итоге чаша терпения Вашингтона переполнилась, и было принято решение избавиться от несговорчивого лидера талибов. Как объяснил госсекретарь Джон Керри, мулла Мансур «представлял непосредственную угрозу военнослужащим США в Афганистане, а также жителям страны». По его словам, операцию по ликвидации вождя «Талибана» лично санкционировал президент Барак Обама.
Последствием уничтожения муллы Мансура может стать обострение конфликта в руководстве талибов, борьба за власть между его потенциальными преемниками, что на какое-то время отвлечет движение от борьбы с правительством в Кабуле и даст афганским вооруженным силам передышку. Кроме того, не исключено, что в новой конфигурации руководство «Талибана» окажется более умеренным и договороспособным.
Впрочем, не все эксперты настроены оптимистично. «Если вы имеете дело сразу со многими лидерами, это может только затруднить миротворческие усилия»,— предостерегает в беседе с агентством France-Presse директор пакистанского Центра исследования вопросов безопасности Имтиаз Гул.
К тому же нет уверенности, что на посту лидера «Талибана» муллу Мансура сменит более умеренный человек. Среди возможных кандидатов называют муллу Якуба, сына основателя движения муллы Омара, а также брата Омара муллу Абдул-Манана Ахунда. Еще один претендент — Сираджуддин Хаккани, организатор многочисленных нападений на правительственные и американские объекты в Афганистане. Никого из этих людей нельзя отнести к умеренному лагерю.
«Ликвидировав муллу Мансура, Барак Обама дает ответ своим критикам, утверждавшим, что политика США в Афганистане зашла в тупик. Он показывает, что Вашингтон не бросит на произвол судьбы своих союзников в Кабуле и продолжит борьбу с терроризмом»,— объясняет директор центра стратегических исследований и анализа «Россия-Восток-Запад» Владимир Сотников. В то же время эксперт признает: «Последствия этого шага могут оказаться неоднозначными. Идея политического диалога в Афганистане подорвана, на какое-то время все стороны сделают ставку на силу. К тому же ослабление «Талибана» может сыграть на руку другим радикальным группировкам, действующим в стране, в первую очередь «Исламскому государству» (запрещено в РФ.— Ред.)».
Сотников обращает внимание еще на одно обстоятельство: «Судя по всему, операция против Мансура была проведена без согласования с пакистанской стороной. В Исламабаде подобные акции всегда воспринимались болезненно, и это может осложнить американо-пакистанские отношения, и без того не безоблачные».
По словам госсекретаря Джона Керри, об ударе беспилотника по лидеру талибов он сообщил премьер-министру Пакистана Навазу Шарифу в телефонном разговоре. При этом из заявлений других представителей администрации США выясняется: это произошло уже задним числом. Предварительного согласования операции с Исламабадом не было, что характеризует степень доверия и координации между двумя странами.
Максим Юсин




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб,...