ГлавноеБылоеДоверенные... Сохранят свой статус на весь срок президентства Путина... Сегодня "открытие" Второго...

Доверенные… Сохранят свой статус на весь срок президентства Путина… Сегодня «открытие» Второго фронта …

Опубликовано

АВТОР: None

Сегодня президент Владимир Путин встретится с доверенными лицами, чтобы обсудить с ними ход реализации своей предвыборной программы… А вчера все они были приглашены в Академию народного хозяйства для общения с представителями правительства и администрации президента. Чиновники просветили деятелей культуры, спортсменов, профбоссов и депутатов относительно приоритетов внутренней политики государства. Теперь они придут к лидеру страны не с пустой головой. А главное – сохранят свой статус на весь срок президентства Путина. Таким образом, в дополнение к Общероссийскому народному фронту (ОНФ) создана новая политическая площадка для соратников Путина. Демонстративно не партийная… Доверенные лица получили постоянную прописку в российской политике. Вчера об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который призвал этот институт «конструктивно критиковать Путина». Заниматься этим доверенные лица смогут нечасто: как подтвердил источник в администрации президента, глава государства будет встречаться с ними раз или два в году. Впрочем, уверяет собеседник газеты, и между встречами предусмотрен механизм обратной связи – у доверенных лиц появится возможность связаться с Путиным в случае экстренной необходимости…

Комментируя коррупционные скандалы последнего времени, Дмитрий Песков заметил – ему «очень не хочется, чтобы огромная тень ложилась на все чиновничество»: «Есть подонки, с ними надо бороться, от них надо избавляться. Но это далеко не все чиновники». Он очень обижен за чиновников, многие из которых «кладут свои жизни», «приходят на работу в восемь утра каждый день и сидят до двенадцати ночи работают, которые не видят, как растут их дети, которые не занимаются своим здоровьем, потому что у них нет на это времени, которые летают в самолетах больше, чем летчики или стюардессы». Пресс-секретарю президента не нравится, как СМИ освещают скандальные темы: «Но мы не говорим о вас, которые дают взятки. Мы не говорим, когда СМИ пишут о чиновнике, у которого какие-то особняки и еще что-то, почему мы не говорим о тех деньгах, которые заносят в СМИ, о коррупции в СМИ. У нас что, нет в СМИ коррупции? Что, уважаемые издания и газеты не берут взятки? Разве журналисты не покупаются?»

Новости партнеров

Дмитрий Песков подчеркнул, что соратники Путина должны не заниматься критиканством, а именно критиковать, потому что «Путину нужна критика, всем, кто работает с ним, нужна критика, потому что и Путин не идеален, и все, кто работает с ним, абсолютно не идеальны». Впрочем, учитывая характер аудитории, подобранной год назад среди союзников будущего президента, вала критики не ожидается. В этой части выступления Пескова трудно найти новизну – Путин неоднократно в самых разных аудиториях призывал его «конструктивно критиковать».

Главе Центра политических технологий Игорю Бунину фраза Пескова напомнила бессмертное высказывание Мао Цзэдуна «Пусть расцветают все цветы»: «У нас якобы признаются даже изъяны в системе управления. Думаю, что здесь речь идет о создании комфортных условий для взаимодействия власти с гражданским обществом. Похоже, Путин немножко боится общения с народом. Чтобы можно было говорить достаточно свободно, он призывает доверенных лиц, которые знают грань, которую не стоит переходить». По-видимому, цензура по отношению к доверенным лицам резко уменьшится, а президент получит более свободную, но максимально доброжелательную аудиторию для общения, замечает эксперт: «В этой аудитории можно будет время от времени даже высказывать достаточно демократические мысли».

Высказался Песков вчера и по теме протестного движения, вспомнив о митингах на Болотной. Он объяснил, что как только уровень жизни в стране улучшился, появились «сытые»: «Как минимум в городах-миллионниках у нас появились достаточно комфортно себя чувствующие в жизни люди. Став сытыми, они захотели инвестировать в свое государство, в свою демократию, быть причастными к управлению страной, и вот здесь наше государство забуксовало, потому что государство по природе своей косное, консервативное. И люди стали недовольны, они пошли – вот, Болотная». По мнению Пескова, при этом каждый недоволен «чем-то маленьким: у кого-то детсадика нет, у кого-то взятки вымогают, кого-то бюрократы обижают»: «Вот отсюда берется недовольство. То есть государство оказывает некачественные услуги».

По мнению Бунина, Песков от имени Кремля в этой части выступления впервые признает «средний класс как таковой и его право на гражданственность»: «То есть те, кто вышел на Болотную, уже не бандерлоги, а люди, с которыми нужно общаться, взаимодействовать». Эксперт усматривает здесь «мелкий признак пересмотра прошлогодних концепций во власти».

С коллегой по экспертному сообществу не вполне согласен глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский. С одной стороны, он отмечает признание Кремля в том, что протестное движение не лишено оснований. С другой стороны, здесь содержится неприятный намек на классовое различие, полагает эксперт: «Мол, страна бедная, а здесь сытые выходят на площадь… Но страной управляют люди явно не голодные, и в Думе сидят не голодные, как и в Кремле. Поэтому сытость вряд ли можно считать упреком». На Болотной площади, напоминает Павловский, было много студентов, «которые отнюдь не являются такими уж сытыми».

Таким образом, вчера был сформирован фактически еще один народный фронт. Постоянно действующий институт доверенных лиц Владимира Путина пополнит число политических структур с подчеркнуто непартийной основой, составляющих опору президента. Как рассказал «НГ» источник в администрации президента, доверенные лица призваны стать второй после ОНФ функциональной цепочкой, связывающей главу государства с гражданским обществом. Вопрос в том, насколько готовы звенья этой цепочки «конструктивно критиковать» власть, если они связаны с нею изначально доверительными отношениями…

Сергей Шойгу… Работа над ошибками Сердюкова…

Новости партнеров
На встрече с доверенными лицами президента генерал армии Шойгу назвал основные проблемы ведомства. Одна из них — избавление от коррупционной составляющей. «Министерство обороны должно быть Министерством обороны,— заявил Сергей Шойгу.— Оно должно оборонять страну, заниматься строительством вооруженных сил, а не торговать имуществом. Тогда сам источник этого уйдет». Он отметил, что осуществлять торговлю имуществом должно Росимущество, а утилизацию военной техники вести заводы-изготовители. «У меня на складах лежит 300 тыс. тонн железа. И мы его охраняем. Наше дело этот металлолом охранять? Заберите его»,— потребовал министр. Впрочем, первое предложение уже столкнулось с сопротивлением Минэкономразвития: его глава Андрей Белоусов ранее заявлял, что такое перераспределение нецелесообразно. Второе предложение пока рассматривается — предприятия промышленности не спешат забирать изделия, подлежащие ликвидации.
Сергей Шойгу отметил, что изготовители военной техники будут заниматься и ее ремонтом: план будет подготовлен до конца года. Напомним, что в рамках реформы Анатолия Сердюкова эти функции были отданы созданным акционерным обществам: «Авиаремонту», «Спецремонту» и «Ремвооружению» (все входят в холдинг «Оборонсервис»). Полномочия трех акционерных обществ после этого будут сильно урезаны.
Генерал Шойгу коснулся и будущего военной медицины, пообещав развернуть десять новых военно-полевых госпиталей во всех военных округах. «Мы примем решение о восстановлении медицинских рот. Это первое и основное звено оказания помощи и контроля здоровья вооруженных сил»,— указал министр. Ранее роты были ликвидированы в ходе военной реформы. Инициативу поддержал и глава президентской администрации Сергей Иванов, подчеркнувший, что «военно-полевая медицина в России — самая лучшая в мире». «Гражданский аутсорсинг в бой не пойдет»— заметил он.
Министр обратил внимание и на кадровый вопрос: «Возвратим тех офицеров, которые были цветом науки, цветом военного образования». Напомним, что в ходе реформирования вооруженных сил к 2012 году численность армии была уменьшена до 1 млн человек. Офицерский корпус сначала был сокращен с 335 тыс. до 150 тыс. человек, однако позже увеличен до 220 тыс. Анатолий Сердюков практиковал возвращение в ведомство офицеров, находящихся в запасе, но в качестве гражданских специалистов. Их распределяли в качестве советников командующих войсками и консультантов в объединенные стратегические командования военных округов. Так, в феврале 2012 года в ведомство были приглашены 4011 человек. Сейчас речь пойдет о восстановлении ранее уволенных в запас офицеров на воинской службе.
«Несмотря на то что Сергей Шойгу не отказывается от всех новшеств, которые были внедрены при Анатолии Сердюкове, он намерен выстроить свою систему, которой ему будет комфортно управлять»,— говорит член Общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. «У Сергея Шойгу достаточно здравого смысла, чтобы отфильтровать все, что было сделано при предшественнике,— убежден завлабораторией военной экономики Института экономики переходного периода Виталий Цымбал.— И если его что-то не устроит, то терпеть это он точно не будет. При таком развитии событий изменения будут кардинальными»…
Сергей Лавров… Внешнеполитический винегрет… Стиль РИА «Новости»…

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе «круглого стола» в рамках встречи доверенных лиц на выборах президента РФ с руководством администрации Кремля затронул актуальные внешнеполитические темы — такие, как диалог с США по глобальной системе ПРО, события в Сирии и роль Вашингтона в ближневосточном «квартете». Кроме того, Лавров рассказал, в частности, о преемственности отношений Москвы с Пекином после смены руководства в Китае и желании возобновить регулярное авиасообщение Москвы с Тбилиси в рамках налаживания диалога с Грузией….

Затрагивая тему американской глобальной системы противоракетной обороны (ПРО), глава российской дипломатии отметил, что диалог с американской стороной может идти только в двух плоскостях — либо создание совместной системы ПРО, либо предоставление России гарантий ненаправленности.

Планы развития американской глобальной системы противоракетной обороны и, в частности, ее европейского сектора (ЕвроПРО) стали камнем преткновения в отношениях России и США. Вашингтон отказывается предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания, Москва же в ответ грозит развернуть в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер» и предпринять ряд других военно-политических мер.

«Мы от разговора не уходим. Но разговор может быть только в двух плоскостях — либо мы замыслим совместную систему и будем воплощать систему, которая будет действительно ориентирована на нейтрализацию рисков… Либо они предоставят гарантии направленности своей системы против РФ и предоставят военно-технические критерии, которые можно на каждом этапе этой системы проверять, как эти гарантии работают», — отметил Лавров…

В ходе «круглого стола» «Россия и меняющийся мир» на встрече доверенных лиц президента РФ Владимира Путина с руководством администрации Кремля, членами кабмина и парламентариями Лавров затронул и сирийскую проблему. «Мы не допустим, чтобы ливийский опыт был воспроизведен в Сирии», — сказал он в этой связи.

Массовые антиправительственные демонстрации в Ливии начались в феврале 2011 года. СБ ООН 17 марта 2011 года санкционировал военное вмешательство в этой стране под предлогом защиты населения от действий властей, которые подавляли вооруженную оппозицию. Это дало возможность НАТО проводить воздушные операции против существовавшего более 40 лет режима. В результате глава Ливии Муамар Каддафи был свергнут, а затем убит оппозиционерами.

Кроме того, Лавров заявил, что Москва не ведет переговоров о судьбе Башара Асада. «Мы никаких переговоров о судьбе Асада не ведем. Все попытки представить дело иным образом достаточно нечистоплотны», — сказал он. Вместе с тем глава российского МИД указал, что нет ничего невозможного в том, чтобы «синхронно, в один голос потребовать прекращения вооруженных действий, вернуть в Сирию наблюдателей ООН и начать диалог»….

Рассматривая ситуацию на Ближнем Востоке в целом, Сергей Лавров заявил, что США как один из участников «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию препятствуют проведению заседания «квартета».

Новости партнеров

«Мы добиваемся созыва квартета международных посредников. Нас поддерживает Евросоюз, ООН, а четвертый участник этого механизма — США — не хотят. Мы об это говорим публично. Мы заставляем их обороняться. Сейчас (госсекретарь США Хиллари) Клинтон опять оправдывалась», — сказал Лавров в ходе круглого стола.

По словам Лаврова, Россия также выступает за проведение конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения, эта инициатива также блокируется Соединенными Штатами. «Решено было провести эту конференцию до конца 2012 года… Мы вытаскиваем на своих плечах основную тяжесть работы и с арабами, и с Израилем, и с Ираном. В итоге получился достаточно приемлемый для всех пакет, но его отказались поддержать американцы», — сказал глава МИД РФ.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил, что Россия готова провести заседание «квартета» международных посредников по ближневосточному урегулированию уже в ближайшие дни. В «квартет» посредников входят Россия, США, ООН и Евросоюз…

После избрания нового руководства в отношениях Москвы и Пекина неизбежно сохраняется приемственность, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

По итогам 18-го съезда Компартии Китая, прошедшего в ноябре, вице-председатель КНР Си Цзиньпин был избран новым генеральным секретарем Компартии. В марте будущего года он станет главой государства. Вторым лицом в партийной иерархии китайских руководителей стал вице-премьер, член постоянного комитета политбюро КПК Ли Кэцян, который в марте сменит на посту премьера Госсовета Китая Вэнь Цзябао.

«Неизбежно сохранится преемственность», — сказал Лавров, добавив, что «за последнее десятилетие отношения двух стран беспрецедентно укрепились во всех областях». По его словам, у России нет опасений по поводу роста экономической и финансовой мощи Китая и усиления его позиций в международных делах. «Мы исповедуем абсолютно идентичные взгляды на положение дел в мире», — сказал Лавров, добавив, что Москва и Пекин в качестве постоянных членов СБ ООН неуклонно выступают за верховенство права в международной политике…

На воскресном «круглом столе» глава МИД РФ также затронул тему ближнего зарубежья. Так, относительно Приднестровья — региона, который уже 20 лет является де-факто независимой от Молдавии республикой — Лавров заявил, что Тирасполь в НАТО не пойдет.

Он пояснил, что позиция Москвы по приднестровскому урегулированию заключается в том, что его необходимо осуществлять на основе подтверждения суверенитета и территориальной целостности и конституционного нейтралитета Молдавии при обеспечении надежно гарантированного особого статуса Приднестровья.

«Сейчас наши многие западные коллеги стремятся убедить Кишинев, что евроатлантическая перспектива — будущее этой страны, включая членство в НАТО. Мы объясняем, что Приднестровье в НАТО не пойдет, потому что такова реальность. Слом этой формулы будет означать кардинальные изменения всех координат в этом вопросе», — сказал министр, добавив, что Россия планирует расширение присутствия в Приднестровье, добиваясь открытия там культурного центра и консульского представительства…

Глава российской дипломатии заметил, что Москва готова рассматривать вопрос о восстановлении регулярного авиасообщения с Грузией, прерванного еще в 2006 году на фоне ухудшения отношений между Москвой и Тбилиси.

«Мало кто знает, но у нас уже пару лет как восстановлено чартерное авиасообщение… Недавно количество чартерных рейсов было увеличено, мы готовы в принципе рассматривать восстановление регулярного авиационного сообщения», — сказал Лавров.

Лавров также сказал, что Россия готова пойти на восстановление поставок сельхозпродукции из Грузии.

Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной воды «Боржоми» весной 2006 года. Это произошло после обострения грузино-российских отношений, официальной причиной запрета было названо низкое качество грузинской продукции.

«Когда нам говорят о том, что Грузия хочет еще более улучшить отношения, то мы готовы рассматривать и возобновление поставок сельскохозяйственной продукции… Мы готовы на разумные инициативы и идеи, но мы хотим понять, в каком контексте нам предлагают нормализовать отношения», — сказал он, добавив, что встреча представителей РФ и Грузии состоится в ближайшее время.

«Мы откликнемся на предложение (спецпредставителя премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураба) Абашидзе, проведем с ним контакты в ближайшее время, надеемся, эта встреча что-прояснит», — сказал глава МИД РФ.

Абашидзе в начале декабря заявил о необходимости восстановления диалога Грузии с Россией без предварительных условий. Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны в конце августа 2008 года после пятидневной войны в Южной Осетии, которую Грузия считает одной из двух своих оккупированных территорий…

По материалам…  /www.ng.ru/politics/ /www.kommersant.ru/ /ria.ru/




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Армения готовится сделать Турции ключевую уступку

В Ереване началась подготовка к пересмотру одного из самых священных представлений об армянской истории...

Последствия удара Ирана по Израилю обманули ожидания многих

Иран нанес масштабный, беспрецедентный по силе удар по территории Израиля. Эксперты отмечают, что регион...

Ростислав Ищенко: Россия не ведет себя как жандарм или бюро добрых услуг на международной арене

Американцы пытались стать жандармом по всему миру, везде навести порядок, пусть американский, но порядок....