ГлавноеПодробностиДональда Трампа окружают несогласные

Дональда Трампа окружают несогласные

Опубликовано

АВТОР: None

Подготовка церемонии инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа вступила в завершающую фазу. В то время как организаторы торжеств в Вашингтоне отчитываются о рекордных объемах частных пожертвований, активисты разного толка заявляют о готовности помешать ходу церемонии. В рамках кампании #DisruptJ20 («Сорви 20 января») они намерены парализовать работу 12 контрольно-пропускных пунктов, через которые должны будут проходить гости и зрители. По прогнозам властей, всего в многочисленных акциях протеста в Вашингтоне, приуроченных к инаугурации, примут участие не менее 400 тыс. человек. При этом и активисты, и правоохранительные органы не исключают, что мирные акции могут перерасти в столкновения.

Грядущая неделя станет для жителей Вашингтона крайне беспокойной. Уже сейчас в город съезжаются гости церемонии, а у Капитолия возводится сцена для инаугурации. Как сообщило вчера агентство AP, один рекорд уже поставлен — частные пожертвования в рамках кампании по сбору средств на проведение церемонии превысили $90 млн. Для сравнения: на первую инаугурацию 44-го президента США Барака Обамы было собрано $55 млн, а на вторую — $43 млн.

Новости партнеров

При этом потратить собранные деньги будет непросто: масштабы грядущей церемонии будут меньше, чем предыдущих. В отличие от двух инаугураций Барака Обамы сейчас выступлений музыкальных суперзвезд не планируется — хедлайнером заявлена 16-летняя участница телешоу «America’s Got Talent» Джеки Иванко. Меньше будет инаугурационных балов (три против десяти у Барака Обамы в 2009 году). А традиционный торжественный парад продлится не более 90 минут (рекорд составляет более четырех с половиной часов и был установлен Дуайтом Эйзенхауэром в 1953 году). Всего в центре Вашингтона, как ожидается, соберется 800 тыс. человек (в 2009 году этот показатель составил 1,8 млн человек).

Сейчас более трех десятков спецслужб и ведомств США заканчивают подготовку к обеспечению безопасности в день инаугурации. Ключевая роль отведена агентам секретной службы. Помощь им будут оказывать более 3,2 тыс. сотрудников полиции из разных штатов, 5 тыс. военных и 8 тыс. резервистов из национальной гвардии.

«Безопасность — это моя главная забота сейчас»,— заявил глава совместной комиссии двух палат Конгресса США по организации инаугурации Рой Блант. По его словам, 20 января церемония приведения к присяге Дональда Трампа будет «самой привлекательной мишенью в мире». Силовикам при этом придется противодействовать не только террористическим угрозам, но и местным активистам, недовольным избранием Дональда Трампа. Целый ряд организаций уже объявил о планах проведения демонстраций и шествий в день инаугурации. Власти уже выдали разрешения на проведение протестных акций 27 различным группам и организациям — это в четыре раза больше, чем было накануне прошлых инаугураций.

Громче других о себе заявили организаторы кампании #DisruptJ20 («Сорви 20 января»), которые планируют провести целую серию мероприятий. «Мы призываем всех сознательных людей присоединиться к попыткам помешать церемонии,— говорится в воззвании к американцам, размещенном на сайте кампании.— Если уж Трамп и должен быть приведен к присяге, то пусть это произойдет за закрытыми дверями. Всему миру должно быть ясно, что подавляющее большинство людей в США не поддерживают его или не согласны с тем, чтобы он правил страной». Авторы документа также заявили, что «победу Дональда Трампа приветствовали Ку-клукс-клан, (президент РФ.- Ред.) Владимир Путин, (греческая ультраправая партия.- Ред.) «Золотая заря» и (запрещенная в РФ террористическая группировка.- Ред.) «Исламское государство»». Цитат, подтверждающих это заявление, они, однако, не привели.

В день инаугурации активисты #DisruptJ20 намерены заблокировать все 12 пунктов пропуска гостей к месту проведения церемонии. Отдельные манифестации планируют провести антифашисты, защитники окружающей среды и представители сексуальных меньшинств. При этом на протяжении недели активисты будут встречаться на мероприятиях в рамках #DisruptJ20 — лекциях, дебатах и тренировках.

Первая репетиция пятничных пикетов и маршей состоится уже сегодня: находящихся в Вашингтоне пользователей соцсетей приглашали прийти к одному из кампусов местного университета, где опытные активисты объяснят и покажут новичкам, как действовать в случае неправомочных действий со стороны полиции. Кроме того, на сайте #DisruptJ20 была вывешена составленная юристами памятка о том, что отвечать на угрозы и требования полицейских, а также как вести себя при задержании и в суде.

По прогнозам американских властей, всего в серии акций протеста, которая продолжится и после инаугурации Дональда Трампа, примут участие около 400 тыс. человек.

Новости партнеров

Павел Тарасенко

kommersant.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

«Безлюдные войны»: боевые роботы и фейки

Классический театр военных действий перестаёт быть единственным полем боя, а традиционные средства поражения -...