ГлавноеБылое"Для защиты суверенитета от покушений" по евростандартам... Иностранные компании в России могут...

«Для защиты суверенитета от покушений» по евростандартам… Иностранные компании в России могут потерять все…

Опубликовано

АВТОР: None

В Совете Федерации разрабатывают законопроект, предусматривающий конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные, в случае применения санкций к России, передает РИА «Новости»… Автор готовящегося законопроекта, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас сообщил, что сейчас юристы изучают, насколько такие действия соответствуют Конституции России…

«Но в том, что это явно соответствует европейским стандартам, мы не сомневаемся. Достаточно вспомнить пример Кипра, когда конфискация стала, по сути, одним из условий оказания стране помощи со стороны Евросоюза», — заявил Клишас.

Новости партнеров

По словам российского сенатора, право проведения конфискации для президента и правительства планируется прописать в отдельном федеральном законе «для защиты нашего суверенитета от покушений».

«Любые санкции должны быть обоюдными», — сказал Клишас.

Президент России Владимир Путин во вторник заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич сообщил, что односторонние санкционные меры со стороны США не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений.

«Мы многократно — с фактами в руках и с правовыми выкладками — объясняли американцам, почему их односторонние санкционные меры не вписываются в стандарты цивилизованных межгосударственных отношений. Нужного эффекта нет. Значит, придется отвечать — и не обязательно зеркально. Как всегда в подобных ситуациях, спровоцированных необдуманными и безответственными действиями Вашингтона, подчеркиваем: это — не наш выбор», — говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

Ранее председатель подкомитета по европейским делам в сенате США Крис Мерфи заявил журналистам, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских государственных учреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан. ЕС, в свою очередь, пригрозил России приостановкой переговоров об облегчении визового режима и заключении нового базового соглашения, если Россия не примет меры по «деэскалации ситуации» на Украине.

Лукашевич назвал эти заявления «угрозами», которые «удручают не только отсутствием элементарного знания истории у тех, кто увлеченно рассуждает на эту тему. Хуже то, что этим американским политикам и государственным деятелям, похоже, изменяет чувство адекватного восприятия реального положения дел в быстро меняющемся многополярном мире… Каждый раз, когда происходит что-то, не укладывающееся в замшелые американские схемы, находятся те, кто не прочь схватиться за «санкционную дубину». Это происходит уже на уровне какого-то рефлекса», — подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Новости партнеров

Сегодня представитель госдепартамента Джен Псаки заявила, что США будут ежедневно мониторить ситуацию между Украиной и Россией, но пока не приняли решения о санкциях в отношении России. Ранее во вторник глава сенатского комитета по международным делам Роберт Менендес заявил, что комитет консультируется с администрацией относительно санкций против российских и украинских граждан.

Глава подкомитета по европейским делам в сенате Крис Мерфи заявил журналистам, что сенат может ввести санкции против российских банков, призвать администрацию к заморозке активов российских госучреждений и частных инвесторов, а также ввести визовые ограничения для российских граждан.

Из-за ситуации на Украине США намерены отказаться от участия в саммите «Большой восьмерки» в июне этого года в Сочи. Саммит «большой восьмерки» пройдет в Сочи в июне. Во вторник президент России Владимир Путин заявил, что РФ будет готова принять в Сочи лидеров «Группы восьми», если они хотят участвовать в саммите. «Готовы будем у себя принять наших коллег. Если они не хотят приезжать, ну не надо», — сказал Путин.

Пресс-служба Белого дома распространила заявление о прекращении странами G7 (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) подготовки к саммиту «восьмерки» в Сочи из-за ситуации на Украине.

В Киеве 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, что вынужден был покинуть Украину под угрозой физической расправы, но остается законно избранным главой государства…

Кириана Скрылева

expert.ru

Читайте также:

Новости партнеров
Вчерашний день прошел под знаком заявления советника Президента РФ Сергея Глазьева о том, что в случае, если США объявят санкции против России, она будет вынуждена перейти на собственную платежную систему, отказавшись от услуг Западных банков и других элементов финансовой инфраструктуры. Причины такого заявления понятны — у всех еще на памяти ситуация с Ираном, которого отключили от системы банковских проводок SWIFT. Однако самое интересное во всем этом была реакция окружающих. Как открытая, так и скрытая… Началось все с того, что глава Центробанка Набиуллина стала обзванивать всех чиновников правительства и администрации Президента до … Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

ВСУ — деградация на марше: «За три дня боев русские почти взяли Нетайлово»

На фронте формируется тренд быстрого продвижения ВС РФ на критических участках Пресс-центр группировки ВС РФ...

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...