ГлавноеМненияДаже Эрдоган оказался умнее Порошенко

Даже Эрдоган оказался умнее Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None
Итак, Реджеп Тайип Эрдоган все-таки принес свои извинения за сбитый российский самолет. Неважно, является ли этот шаг некой хитростью восточного деспота, или турецкий лидер все осознал и раскаялся. Сам факт этого поступка красноречиво говорит о том, что, вступив в конфронтацию с Россией, он взял на себя больше, чем в состоянии нести.
И не стоит интерпретировать слова президента Турции как жест в сторону семьи убитого пилота – письмо адресовано президенту России.
По большому счету, «турецкий разворот» для России победой не является. Ей почти не пришлось прибегать к силе, чтобы заставить с собой считаться. Хотя была демонстративная поставка зенитных пушек курдам, сбитые российскими ПЗРК вертолеты турецких ВВС, поражения поддерживаемых турками бандформирований в Сирии. Ну и многомиллиардные убытки, прежде всего от прекращения поставок украденной ИГ нефти и от отсутствия туристов из России.
В итоге, Турция ожидаемо проиграла. При восстановлении отношений она уже не сможет, как раньше диктовать какие-либо условия. Не сможет вернуть полностью и поток туристов, равно как и потерянные рынки сбыта продуктов. Да и с газопроводом Россия, остановившая строительство «Турецкого потока», дала понять, что совершенно спокойно может его и не возобновлять, руководствуясь поговоркой «на нет и суда нет».
Однако во всей этой истории особый интерес вызывает Украина. Ведь, как известно, на фоне ухудшения российско-турецких взаимоотношений началось резкое сближение Киева и Анкары. Причем, Киев планировал, что в противостоянии с Россией Эрдоган станет поддерживать Украину во всем и практически бесплатно как «природного» союзника. Поначалу и правда показалось, что Киев рассчитал все верно. В украинских СМИ даже заговорили о создании некоего «Южного фронта», который сколачивает Турция, со всеми плюсами для Украины.
Можно только себе представить, каким неприятным сюрпризом для Киева стало извинение Эрдогана. Видимо, на Банковой не сразу поверили, в украинских СМИ даже начали писать, что перевод письма был сделан неправильно. Но оказалось, что никаких ошибок нет.
Отвергнутая Европой и обиженная на ПАСЕ, Украина вдруг почувствовала себя в одиночестве. Польша и Прибалтика — это все, конечно, хорошо, но они не сбивали российских самолетов, а, значит, и конфронтация с Москвой у них не такая «перспективная», как у Турции. К тому же они далеко и, кроме визга и десятка тысяч евро, толку от них для Киева никакого.
Киеву же нужно длительное, настоящее, а главное, хорошо оплачиваемое противостояние с Кремлем – это единственное, что может оправдать кровавую власть засевшего в Киеве режима. В этой ситуации Порошенко ничего не оставалось делать, как скрепя сердце поддержать Эрдогана.
«Насколько я прочитал это сообщение, речь шла о сочувствии семье погибшего, и я считаю, что это абсолютно понятная позиция президента Турции», — заявил украинский лидер журналистам.
Понятно, что Порошенко лукавит, так как свое сочувствие он мог выразить гораздо раньше Эрдогана. Кроме того, турецкий лидер в письме прямо президенту России приносит свои извинения. Собственно именно этого от него и требовала российская сторона в качестве первого шага для нормализации отношений.
Однако Порошенко не теряет надежды, что Турция останется стратегическим партнером Украины, а Украина — партнером Турции. Об этом он сказал в своем интервью журналистам.
Пожалуй, это единственное, что остается Порошенко – не терять надежды. Вопреки всему.
Остается один открытый вопрос: если Порошенко не видит ничего предосудительного в извинениях Эрдогана, которые турецкий лидер принес за сбитый его летчиками российский самолет в небе над Сирией, то принесет ли сам Петр Алексеевич извинения голландцам за сбитый «Боинг» в небе над Донбассом?
Естественно, если это будет доказано. А ведь будет. Рано или поздно. 
Михаил Онуфриенко




Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...