ГлавноеСобытияДамаск обвинил США и ИГ в сговоре

Дамаск обвинил США и ИГ в сговоре

Опубликовано

АВТОР: None
Авиаудар возглавляемой США коалиции по позициям сирийской армии в Дейр-эз-Зоре доказывает, что Вашингтон и его союзники являются соучастниками преступлений «Исламского государства» и других террористических организаций, заявил глава МИД Сирии Валид Муаллем на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН.
«Сирийское правительство возлагает на Соединенные Штаты всю ответственность за эту агрессию, так как факты показывают, что это было преднамеренное нападение, а не ошибка, пусть даже США и утверждают об обратном. Эта подлая агрессия доказывает, что США и их союзники являются соучастниками (преступлений) ИГ и других вооруженных террористических организаций», — сказал он, передает ТАСС.
Муаллем добавил, что правительство Сирии готово продолжать участвовать в переговорах по мирному урегулированию конфликта, которые идут в Женеве под эгидой ООН.
«Мы подтверждаем наши обязательства продолжать движение по женевскому направлению под эгидой», — сказал он. По его словам, Сирия продолжает занимать «конструктивную позицию в вопросе политического урегулирования». «Такое решение должно быть основано на уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии и единства ее народа», — указал он.
Кроме того, правительство Сирии готово продолжать сотрудничество с Организацией по запрещению химического оружия и ООН в расследовании нападений с применением отравляющих веществ, совершенных за время конфликта в ближневосточной стране.
Муаллем подчеркнул, что правительство страны «эффективно и ответственно уничтожило все химическое оружие в Сирии» во взаимодействии с ОЗХО и ООН. «В этой связи Сирия подтверждает свою готовность продолжать сотрудничать с Совместным механизмом по расследованию (СМР), а также продолжать соответствующее собственное расследование», — сказал министр.
17 сентября ВВС международной коалиции во главе с США нанесли четыре удара по позициям армии Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Сразу после авиаудара началось наступление ИГ.
Центральное командование ВС США в специальном заявлении признало, что американская коалиция нанесла удары с воздуха по позициям сирийских войск под городом Дейр-эз-Зор. Более того, США два дня прорабатывали цель перед авиаударом по сирийским войскам.
В Кремле авиаудар коалиции США по сирийской армии сочли чудовищным.
Россия объявила о созыве экстренного заседания СБ ООН в связи с ударами США и коалиции по сирийским войскам.




ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают украинский след, одни исламисты не смогли бы подготовить такую акцию,...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

ВМФ РФ намерен форсировать Днепр, для чего обзаводится на нем новой флотилией

С 1998 года в России готовиться к битвам за реки было негде, некому и...

Российские военные нанесли удары по зданию МВД Украины и училищу ВСУ в Харькове

Российские военные вновь нанесли удары по объектам в Харькове, поразив второй раз за три...