ГлавноеАналитикаДаешь Дейр аз-Зор!

Даешь Дейр аз-Зор!

Опубликовано

АВТОР: None
О боях в Сирии и попытках США перекроить карту этой страны
Тревожные вести из Сирии. Конечно, очень хорошо, что Пальмира освобождена, и даже разминирована, что там прошли концерты русских музыкантов. Но пока скрипачи настраивали свои скрипочки, американцы сколотили «Новую сирийскую армию» из сирийцев — курдов и арабов под командованием американских «добровольцев». Эта армия обосновалась на границе с Иорданией, и сейчас собирается выйти на Ракку, «столицу Исламского Государства» с востока. Другая курдско-арабская армия, «Львы Рожавы» — также под командованием американских офицеров и при прямом участии американского спецназа — идет на Ракку с севера, из Рожавы.
Сирийские источники рассказывают нам, что в последнее время Россия практически прекратила участвовать в боевых действиях, а американцы резко повысили свой профиль. В пятницу в газетах появились фотографии американских солдат на бронетехнике с лычками курдской армии на плечах, что вызвало возмущение в Турции. Турки считают курдскую армию — террористами, и новый министр иностранных дел Турции Чавуш-оглу уже сказал, что американские солдаты могли бы с тем же успехом носить лычки «ДАЕШ» (ИГ).
Казалось бы, скажет наивный читатель, какое нам дело, кто бьет террористов и кто возьмет Ракку? Хотят американцы — пусть берут, хоть с курдами, хоть без, лишь бы устранить угрозу терроризма. Но военные говорят, что дело оборачивается серьезным уроном России. Если американцы возьмут Ракку, а затем и Дейр аз-Зор, на следующий день там будет Обама провозглашать американскую победу над террором. Русские победы будут вытеснены из общественного сознания на подобие того, как забывают европейцы о русской победе над Гитлером.
В Восточной Сирии место «ДАЕШ» займут проамериканские войска «умеренной оппозиции» и курды, эта часть страны будет оторвана от Сирии окончательно, и по ней пройдет газопровод Катар — Босфор. Сирия будет окончательно расчленена. На востоке Сирии установится мир и порядок под дулами американской армии, а в остальной Сирии война будет продолжаться до последнего сирийца — как она идет и сейчас, только практически без русского участия. Газ Катара потечет в Европу через Иорданию, Восточную Сирию и Турцию, вытесняя «Газпром» с рынка.
«Пора, красавица, проснись», говорят России ее друзья в Сирии. В сирийском народе гаснет порыв любви к Путину; они не понимают, почему Россия бездействует. Еще недавно они надеялись, что русские спасут Сирию. Они мечтали войти в состав РФ, как вошел Крым. Сейчас эти мечты тают. Русские военные советники в Сирии говорят, что это снова Донбасс: блестящая победа в битве, а потом, вместо развития успеха, почивание на лаврах. А противник/партнер продолжает трудиться и воевать.
На брифинге Министерства обороны РФ снова прозвучали призывы к Соединенным Штатам объединить усилия против террористов. Эти призывы тщетны, говорят русские военные в Сирии. Американцы воюют против русских — что в Сирии, что на Украине. Снова Госдеп заявил о необходимости смещения Башара Асада, и снова «большая семерка» призывает к новым санкциям против России.
Сирийская армия президента Асада утомлена. Солдаты не хотят воевать бесплатно — или за пятьдесят долларов в месяц, которые платит им Дамаск. Россия могла бы воспользоваться американским патентом — создать боевые отряды сирийских наемников под русским командованием и двинуть на Дейр аз-Зор. Этот город в пустыне находится в руках армии Асада, но он окружен частями «ДАЕШ». Отвоевывать город не придется, нужно только пройти к нему — и сорвать американский план расчленения Сирии.
Жаль утратить плоды побед русского оружия в Сирии. За Пальмирой должен последовать Дейр аз-Зор, говорят русские военные специалисты. И вообще пора расширить освобожденный район близ Пальмиры, чтобы предотвратить вражеские рейды, наподобие того, от которого недавно пострадали российские вертолеты. Рано почивать на лаврах, зачехлите скрипки, расчехлите пушки, говорят они.
Исраэль Шамир




Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к принятию закона о мобилизации, делали упор на «экспертные заключения» «военных»,...

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг Незалежной» Желание Зеленского лично поспособствовать выделению помощи Украине, обратившись с речью...

Алексей Живов. По поводу ракетной атаки Джанкоя

Рыбарь пишет, что предположительно атаковали ракетами ATACMS. Небольшой запас этих ракет у Киева оставался. Место пуска вероятно окрестности Херсона. Думаю из района Чернобаевки. Приехали с...

Читайте также

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....