ГлавноеСобытияЦифровые технологии Росатома помогут обеспечить пуски с "Восточного"

Цифровые технологии Росатома помогут обеспечить пуски с «Восточного»

Опубликовано

АВТОР: None

Программная продукция, созданная специалистами Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, предприятие госкорпорации «Росатом»), будет применена для обеспечения работы космодрома Восточный, сообщил журналистам директор центра Валентин Костюков.

РФЯЦ-ВНИИЭФ сотрудничает с «Роскосмосом» по внедрению своих программных продуктов гражданского назначения на предприятиях ракетно-космической отрасли РФ.

Новости партнеров

Костюков отметил, что программные продукты ВНИИЭФ используются для расчета воздействий запусков ракет-носителей на состояние стартовой инфраструктуры на Восточном.

«Мы уже считаем такое проектное воздействие», — сказал Костюков на форуме «Атомэкспо-2016».

По его словам, также на Восточном планируется использовать созданную во ВНИИЭФ систему управления жизненным циклом космодрома.

Касаясь ранее разработанной программы сотрудничества РФЯЦ-ВНИИЭФ и «Роскосмоса», Костюков выразил надежду, что она будет полностью запущена в ближайшие месяцы.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018 году, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября 2015 года. В октябре 2015 года президент РФ Владимир Путин ознакомился с ходом работ, констатировал отставание от срока и разрешил перенести первый пуск с космодрома с декабря 2015 на 2016 год. Исторический первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля. Все спутники были выведены на орбиту.

Генеральным информационным партнером Форума «Атомэкспо» выступает информационное агентство «РИА Новости» — флагманский информационный ресурс медиагруппы «Россия сегодня».

ria.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...