ГлавноеСобытияЧуркин попросил ООН не описывать ситуацию в Сирии стихами

Чуркин попросил ООН не описывать ситуацию в Сирии стихами

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин попросил заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивена О’Брайена предоставлять факты о ситуации в Сирии, а не читать стихи.

Чуркин назвал вызывающим и непозволительным то, что О»Брайен даже не упомянул продолжающийся мораторий на полеты российской и сирийской авиации в районе Алеппо.

Новости партнеров

На заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в Сирии О»Брайен отметил, что «Сирия сейчас является страной, которая скоро не будет соответствовать даже самым базовым критериям страны». Жители восточного Алеппо, по словам О’Брайена, «подвергаются бомбежкам сирийских и российских сил, и если они переживут их сегодня, то будут голодать завтра». Говоря о ситуации в стране, обратился к одному из произведений шотландского поэта XVIII века Роберта Бернса.

Постоянный представитель РФ при ООН сообщил на заседании, что «если бы нам нужна была проповедь, мы пошли бы в церковь, если бы мы хотели слышать стихи, мы пошли бы в театр».

«От руководителей секретариата ООН, когда они приглашаются на заседания Совета Безопасности, ждешь объективного анализа происходящего. У вас это явно не получилось», — сказал Чуркин О»Брайену.

Чуркин отметил, что на прошлой неделе было принято решение полностью прекратить полеты авиации ВКС РФ и ВВС Сирии в районе Алеппо с 18 октября. «Самолеты не приближались к городу на расстояние менее десяти километров. И вот этот вот мораторий на полеты продолжается восьмой день. Господин О»Брайен, вы о нем не упомянули ни слова. Вы построили свое выступление так, что авиационные бомбежки не прекращались ни на один день и может быть проходят сейчас, когда мы говорим», — сказал Чуркин.

По окончании встречи Чуркин сказал журналистам, что представитель ООН «выступил вызывающе и непозволительно».

Ольга Денисова

ria.ru

Новости партнеров

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...