ГлавноеСобытияЧуркин: Доклада по химоружию в Сирии мало для введения санкций Совбеза ООН

Чуркин: Доклада по химоружию в Сирии мало для введения санкций Совбеза ООН

Опубликовано

АВТОР: None

Доклада миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии недостаточно для введения санкций Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

На прошлой неделе Совместный механизм расследования ООН и ОЗХО (СМР) представил доклад о ходе расследования девяти инцидентов, признав правительственные силы виновными в двух атаках, боевиков «Исламского государства» (группировка запрещена в России и других странах) — в одной. Во вторник СБ ООН проводит обсуждение доклада. Ряд стран, в том числе постоянные члены СБ ООН Франция и Великобритания, заявили о необходимости введения санкций в отношении правительства Сирии.

Новости партнеров

Отвечая на вопрос журналистов, достаточно ли доклада СМР для введения санкций СБ ООН, Чуркин сказал: «Честно говоря, я не думаю».

«Но мы продолжаем анализировать доклад. Есть два случая, в которых они возложили вину на сирийскую сторону. У нас же есть очень серьезные вопросы», — заявил он после заседания Совета, на котором был обсужден доклад.

«В представленном докладе нет никого, против кого вводить санкции. Он не содержит имен, специфики, «отпечатков пальцев». Нужно вести себя профессионально. Откровенно говоря, было бы облегчением, если бы доклад говорил что-то определенно», — заявил Чуркин.

По его словам, Совет Безопасности только начал дискуссии по докладу СМР. «Наши вопросы не нацелены на то, чтобы каким-либо образом перечеркнуть эффективность СМР и высокое качество их работы. Мы полностью поддерживаем их деятельность. Посмотрим, какое решение СБ ООН примет дальше», — подчеркнул российский дипломат.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...