ГлавноеБылоеЧто делают в России с олигархами... Александр Роджерс: Бешено аплодирую автору этой...

Что делают в России с олигархами… Александр Роджерс: Бешено аплодирую автору этой блестящей операции…

Опубликовано

АВТОР: None

До последнего времени я не особо анализировал состояние российской экономики и действия её властей (по крайней мере, не акцентировал на них своего внимания). А тут внезапно Российская Федерация оказалась гораздо ближе и значимей, чем этого некоторым бы хотелось. Поэтому теперь, по крайней мере, на ближайшее время, придётся переместить на неё свой фокус внимания…

Моя последняя статья по глобальной экономике и роли России в ней разошлась очень широко. Читая комментарии под ней на различных сайтах, я заметил, что часть читателей весьма странно и противоречиво трактует изложенные в ней факты. Стало очевидно, что нужно продолжение темы, с дополнительными разъяснениями.

Новости партнеров

Что бы ни происходило, часть комментаторов всё равно недовольна и пессимистична: рубль усиливается– плохо, рубль ослабевает – всё равно плохо. Конечно, доля относительности и диалектики в этом есть, но не в рамках же одной и той же логики, тех же критериев!

Значительная часть критиков со стороны «патриотов» констатирует, что Россия не сможет выйти из долларового пространства и перейти на взаиморасчёты с другими странами БРИКС в национальных валютах этих стран до тех пор, пока она владеет значительными резервами долларов – это больно ударит по самой России, её золотовалютным резервам (ЗВР).

И одновременно они констатируют, что в Российской Федерации значительное количество стратегических активов (до 70%) принадлежит иностранцам, что делает экономику зависимой от внешнего управления.

Два совершенно верных и справедливых замечания. Но они полностью игнорируют текущую динамику процессов!

А текущая динамика такова, что она как раз и решает эти две проблемы, причём взаимосвязано (и очень красиво). Что же происходит с российской экономикой?

Во-первых, все аналитики уже пару месяцев фиксируют отток капиталов из России. Причём, как я уже отмечал, уходит не инвестиционный капитал, а спекулятивный. Что в целом только на пользу экономике. При этом дутые активы сдуваются до более реалистичной цены, что тоже позитивно. Более того, даже если цена активов становится несколько ниже их реальной стоимости – это только делает их более привлекательными для капитальных инвесторов, вхождению которых раньше мешали спекулянты.

При этом государство получает возможность частично скупить эти активы, повысив свою долю в стратегических отраслях. И делает это, заметьте, на снижающемся трэнде. Тот самый «Buy low»!

Новости партнеров

Во-вторых, уходящие спекулянты выводят из экономики России явно не рубли. Они, естественно, вынуждены покупать доллары. А на фоне низкого рубля им приходится делать это по невыгодному для себя курсу.

Что же делает российское правительство в это время? «Валютные интервенции, с целью остановить снижение курса рубля». Так ли уж остановить? Для остановки их явно недостаточно. Если посмотреть с другой стороны, то это можно назвать продажа долларов по высокой цене на пике ажиотажного спроса. «Sell high»!

Причём, угрозы чрезмерного падения рубля не существует, поскольку рублёвая масса в обороте соответствует примерно 350 миллиардов долларов, а ЗВР составляют около 500 миллиардов. Урок 1998 года крепко запомнен и учтён. Теоретически Центробанк России может выкупить все наличные рубли в природе и ещё останется (хотя на практике столько никогда и не понадобится).

Дополнительный фактор стабилизации – это позитивное сальдо внешней торговли. За 2013 год в Российской Федерации оно составило свыше 208 миллиардов долларов. Это одновременно и возможный источник пополнения ЗВР в случае их «похудения», и гарант того, что даже существенное снижение цен на нефть не сможет осуществить с Россией ту же злую шутку, которую оно сыграло с СССР времён Горбачёва. Обрушить российскую экономику, не обрушив мировую, на сегодня практически нереально.

Я уже молчу о том, что такое накопление капиталов – это мощнейший модернизационный потенциал (как он может и будет реализовываться – это отдельная тема).

Отсутствие понимания сути этих процессов объясняется ложной методологией анализа большинства экспертов. Даже большинство «левых» экспертов используют такие либеральные понятия, как «приток/отток капиталов», «инвестиционная привлекательность», «стабильность курса», «угроза девальвации» и всяческие ложные критерии эффективности управления экономикой (что уже говорить о либералах-рыночниках, у которых в головах только оторванные от реальности догмы их слепой веры). Что, безусловно, вносит путаницу в понимание. В чистой марксистской модели такой путаницы нет.

Фактически, происходит избавление от лишних долларов, трансформация лежащих мёртвым грузом ЗВР в стратегические активы, с двойным профитом по ходу. Люто, бешено аплодирую.

Я не знаю, кто автор этой блестящей операции, но я хочу к нему в падаваны.

Новости партнеров

Для контраста приведу пример с украинской экономикой. В ней почти всё происходит с точностью до наоборот.

Только наличная гривневая масса примерно равна эквиваленту 22-23 миллиардов долларов. А ЗВР составляют менее 15 миллиардов (хотя есть непроверенные слухи, что они всего 1,5 миллиарда, но я думаю, что это просто некоторые граждане путают ЗВР с остатками средств на счетах Казначейства). Поэтому обрушить украинскую экономику проще простого – нужно всего лишь «попросить» у государства продать пару миллиардов долларов.

Соответственно, сальдо торгового баланса отрицательное и составляет примерно минус 1,5-2 миллиарда в месяц. Что в ситуации мизерных ЗВР ставит Украину перед перманентной угрозой дефолта, заставляя любое правительство непрерывно и судорожно искать источники внешнего финансирования (кредитные, конечно).

Ни о каком модернизационном потенциале, естественно, в таких условиях речи не идёт.

При этом доля государственной собственности в экономике составляет не 30%, как в России (где она ещё и растёт), а примерно 4-5%, с постоянной тенденцией к сокращению. И что делает временное правительство Украины? Пытается срочно продать остатки этой собственности, даже ценой значительного занижения продажной стоимости активов по сравнению с реальной.

То есть, если коротко: неэффективно, убыточно, безграмотно, в минусы, без потенциала и запасов, сливаться за копейки и влезать в новые долги.

И в этом вина не только одного Януковича, но всей экономической политики Украины последних 23 лет. В том числе и Тимошенко и Яценюка, активно распродававших госсобственность с 2005 года и удвоивших в 2008-2009 годах государственный долг Украины.

Как видим, контраст разительный. А почему? Ответ очевиден: в России государственная машина взяла под контроль олигархию, расправившись с самыми одиозными персонажами (выслав или посадив их), а в Украине олигархия взяла верх над государством, сделав его механизмом обслуживания своих интересов.

Можно, конечно, не соглашаться, но факты – вещь упрямая…

Александр Роджерс, Украина

polemika.com.ua

Читайте также:

Мне немного надоело пытаться открывать глаза на олигархическую природу киевского переворота. Ну, хотят зомби верить, что «майдан здобул» – пускай верят. Скоро им удвоят коммуналку и продадут НАК «Нафтогаз» в частные руки – если и тогда до них не дойдёт, то таких не жалко… А мы сосредоточимся на экономических аспектах происходящего. Потому что, как говорил Карл Маркс, «политика – это квинтэссенция экономики», и весь политический театр является только кривым отражением экономических процессов, которые в реальности и правят миром. Россия, наконец, приняла концепцию Сергея Переслегина, что война ведётс… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

У Ирана есть серьёзные козыри на случай следующего витка эскалации

Ответная акция Тегерана на уничтожение иранского консульства в Дамаске продемонстрировала, что нет непробиваемой ПВО/ПРО....

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...