ГлавноеПодробностиCBS: WikiLeaks получала информацию от источника внутри ЦРУ

CBS: WikiLeaks получала информацию от источника внутри ЦРУ

Опубликовано

АВТОР: None

Организация WikiLeaks могла получить информацию об используемых Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США методах кибершпионажа только от источника внутри самого ведомства. Такое мнение озвучил бывший заместитель директора службы Майкл Морелл, который также исполнял обязанности главы ЦРУ с ноября 2012 по март 2013 года.

«Эти данные не распространяются за пределами ЦРУ. Они хранятся в совершенно секретной сети ЦРУ, не подключенной ни к одной другой сети. Так что, это сделал кто-то изнутри (управления)», — сказал Морелл в интервью телеканалу CBS. При этом он согласился с мнением о том, что компьютерные системы ведомства нуждаются в обновлении.

Новости партнеров

«Здесь есть очень много вопросов насчет того, как это случилось. Был ли это штатный сотрудник ЦРУ или подрядчик? Как они получили доступ ко всем этим данным? Были ли они скопированы на твердый носитель и как все это удалось вынести из здания?», — продолжил он.

Морелл при этом подчеркнул, что компьютерный код, которым якобы завладела WikiLeaks, «представляет большую ценность» для врагов США, с помощью него можно проверить, пыталось ли ЦРУ взломать их электронные устройства. «Я надеюсь, что они (WikiLeaks) не станут никому его передавать», — добавил бывший замруководителя ведомства.

Ранее WikiLeaks на основе утечек данных американских спецслужб сообщила, что ЦРУ разрабатывало вредоносные программы, которые позволяют следить за людьми при помощи их мобильных телефонов, а также технологии, с помощью которых можно получить доступ к смартфонам по всему миру. Они позволяют считывать аудиотрафик и электронные сообщения, в том числе в популярных мессенджерах WhatsApp и Telegram. Кроме того, ЦРУ и британская контрразведка нашли способ, который позволяет использовать многофункциональные телевизоры Samsung Smart TV в качестве устройства для прослушки.

Морелл в интервью CBS утверждал, что самим гражданам США вообще не нужно волноваться насчет этого. «Деятельность ЦРУ направлена на другие страны, на иностранцев. ЦРУ по закону не имеет права следить за американцами. На самом деле, им (жителям США) стоит гордиться тем, что их разведывательное управление разработало такие средства для сбора данных о наших противниках, стремящихся подорвать нашу безопасность», — резюмировал он.

Анатолий Бочилин

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...