ГлавноеПодробностиBuzzFeed: Расследование против Трампа в Сенате выдыхается

BuzzFeed: Расследование против Трампа в Сенате выдыхается

Опубликовано

АВТОР: None

Расследование предполагаемых связей администрации Дональда Трампа с Россией, идущее в комитете по разведке Сената Конгресса США, постепенно выдыхается. Как сообщил в публикации на эту тему сетевой ресурс BuzzFeed, «даже некоторые демократы в составе комитета теперь потихоньку признают, что после нескольких брифингов и предварительных разбирательств не предполагают найти подтверждения активного и сознательного сговора между (участниками) предвыборной кампании Трампа и известными оперативниками российской разведки».

В аппарате комитета «ощущается явственная фрустрация по поводу «дико завышенных», по определению одного чиновника, ожиданий от данного расследования», указывает издание.

Новости партнеров

Показательное признание

Признания BuzzFeed показательны, поскольку сам этот ресурс резко критически относится к действующему президенту США и его администрации. Именно он в январе опубликовал так называемое секретное досье против Трампа, содержавшее ряд сенсационных, но совершенно бездоказательных утверждений о том, что в России собирался компромат на республиканского лидера. После этого президент США требовал от прессы извинений за распространение фальшивок, а один из российских фигурантов досье подал на BuzzFeed в американский суд.

Как подчеркивается в публикации, ключевой вопрос во всех нападках на Трампа — «имеется ли достаточно улик для того, чтобы это могло угрожать его президентству». «Почти все официальные лица, опрошенные BuzzFeed, по их словам, не ожидают ничего подобного, — констатирует издание. — Более того, они, по их признанию, были бы удивлены, если бы нашли что-то достаточно конкретное для предъявления обвинений кому-либо из советников Трампа». «Не думаю, что какие-либо из контактов будут переданы (в минюст США с этой целью)», — сказал один из чиновников.

Нападки продолжаются

Другое дело, что все это не мешает оппозиционной Демократической партии США пытаться и дальше раздувать скандал вокруг приписываемых Трампу и его окружению связей с Россией. Не далее как в четверг двое конгрессменов- демократов вновь внесли на рассмотрение Палаты представителей так называемую резолюцию о расследовании по данному вопросу. По правилам Конгресса США подобные резолюции не могут отклоняться без голосования. И смысл нового демарша законодателей Хакима Джеффриса и Теда Лью именно в том, чтобы вынудить Палату представителей проголосовать за или против действующего президента страны.

Одновременно руководство демократической фракции в комитете нижней палаты по иностранным делам объявило, что требует обсуждения сразу двух законопроектов «о защите американской демократии». Один из них требует назначения независимой комиссии по расследованию «российского вмешательства» в американскую политическую жизнь, а другой — санкционного наказания «виновных».

Сам Трамп и руководители его администрации не раз отвергали инсинуации по поводу каких бы то ни было предосудительных контактов с Россией. По их убеждению, все усилия демократов на данном направлении политизированы и направлены на делегитимизацию и дискредитацию законной исполнительной власти в США. Со своей стороны они требуют выявить источники утечек закрытой служебной информации, в том числе из правоохранительных органов США, и разобраться, не вела ли прежняя демократическая администрация Барака Обамы незаконного прослушивания предвыборного штаба республиканцев.

Новости партнеров

В Москве на самом высоком уровне также не раз отвергали домыслы о том, что Россия пыталась вмешиваться в предвыборные процессы в США на стороне Дональда Трампа.

Андрей Шитов

tass.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...