ГлавноеБылоеБольшой Обман евромайдана... "Народная революция" не выдвинула ни одного социального лозунга... Банальный...

Большой Обман евромайдана… «Народная революция» не выдвинула ни одного социального лозунга… Банальный торг…

Опубликовано

АВТОР: None

Российские либералы почему-то рассматривают Украину как разменную монету в своей борьбе с Путиным. На самом деле их, по видимому, мало волнует судьба нашей страны ‑ главное, чтобы сделать Путину «побольнее». Они не хотят знать какие условия на самом деле предлагает ЕС Украине в договоре об Ассоциации и Зоне свободной торговли, не хотят разбираться какие силы вышли на «Евромайдан» и чем этот самый Майдан-2 отличается от протестов на Болотной и Сахарова…

Давайте разберемся. «Евромайдан» стартовал после решения украинского правительства о приостановке процесса подписания соглашения с ЕС. Заметьте: не отмены, а приостановки! Правительство дало задний ход этому процессу, мотивируя свои действия необходимостью компенсации потерь от неминуемых экономических осложнений с Россией и на компенсацию перевода промышленности на евространдарты. Брюссель не собирается давать украинскому режиму денег, на которые тот рассчитывал.

Новости партнеров

Таким образом, мы имеем дело с банальным торгом, а вовсе не с неким «цивилизационным» выбором, как говорит украинская правая оппозиция. Янукович ненавидит Путина не меньше, чем все участники митинга на Болотной площади вместе взятые. Хуже того, он боится Путина и видит гарантию защиты капиталов украинской олигархии в Евросоюзе.

Но Януковичу нужно чем-то заткнуть гигантскую дыру в бюджете. Ему нечем платить пенсии и пособия. Поэтому он ведет тяжелый и напряженные торг, пытаясь «продать» Украину Евросоюзу подороже.

Евроинтеграционный дискурс удивительно не прагматичен. Большинство комментаторов, как со стороны адептов, так и со стороны противников предпочитают говорить на каком угодно языке, кроме языка цифр и экономических расчетов. Удивительно, но факт. В глазах миллионов людей происходящий на их глазах циничный торг загнанного в угол режима Януковича выглядит как судьбоносный цивилизационный выбор целой страны. Именно такую оптику сегодня навязывают рядовым потребителям информации СМИ и экспертное сообщество.

Сторонники интеграции упирают на некие «европейские ценности», к которым якобы приобщится наша страна после саммита в Вильнюсе. А противники интеграции основной мишенью для критики избрали третьестепенные моменты и пугают украинцев однополыми браками и ювенальной юстицией, обходя стороной действительно важные вопросы социальной повестки, такие как закрытие производств, безработица, в первую очередь, среди молодежи, распространение практики заемного труда, наступление на права профсоюзов и ползучая ликвидация остатков социальных гарантий.

А между тем, это должно бы находиться в центре внимания общественного обсуждения в бедной, охваченной кризисом стране, власти которой тащат ее в зону не менее жесткого кризиса. Именно это, а не то, сколько миллиардов евро выторгует Янукович у Брюсселя должно волновать общество. Но, увы, не волнует. Иначе бы тот «евромайдан», который собрался в украинской столице, выдвинул бы к украинской власти совсем иной пакет требований.

Тем не менее, на евромайдане не было ни одного социального лозунга. Никто не призывал решать действительные проблемы нашего общества — бороться с бедностью, неравенством, безработицей. Якобы, все эти проблемы чудесным образом будут решены, как только высохнут чернила под договором об Ассоциации. И ничего не говорится о том, что европейские страны сами страдают от жесточайшего кризиса. Что безработица среди молодежи в странах Южной Европы уже превышает 60%. Что европейские политики не видят выхода из долгового кризиса.

Подмена понятий стала сутью украинских разговоров о евроинтеграции. Соглашение о зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС выдается едва ли не за немедленное вступление в Евросоюз. Послушать большинство комментаторов из правого и либерального лагеря, так завтра Украина уже чуть ли не в Шенгенскую зону вступает и в зону евро. А между тем, те, кто внимательно читал текст Соглашения об Ассоциации, парафированный украинским правительством, знают, что там даже перспектива получения Украиной безвизового режима с ЕС не заложена. Не говоря уже о реальном доступе украинской продукции на европейский рынок.

Новости партнеров

Никто из пропагандистов подписания Соглашения о ЗСТ любой ценой и на любых условиях не говорит о той социальной и экономической цене, которую придется за это заплатить. Молчат о требованиях, которые предъявляют ЕС и МВФ к Украине: повысить внутренние цены на газ, заморозить рост зарплат бюджетникам. Молчат и о том, что украинский бюджет пуст и уже несколько месяцев не выплачиваются пенсии чернобыльцам, «материнские» деньги, даже пособия по безработице.

Печально, но значительная часть лишенного доступа к объективной информации украинского народа в эти басни верит, и потому воспринимает кликушество правых политиканов о «срыве евроинтеграции», едва ли не как личную трагедию и крах всех надежд на лучшую жизнь. Именно это обстоятельство и служит питательной средой для «евромайданных» настроений среди украинцев. Именно это, а не только желание получить суточные за стояние на площади, толкает тысячи людей на майданы по всей стране.

Но это — Большой Обман. Это ничто иное, как дешевый пиар, с помощью которого троица вождей нынешней оппозиции пытается проложить себе дорогу в президентское кресло в 2015 году.

К сожалению, немалую роль в этом спектакле играют ведущие украинские СМИ. Именно их стараниями дешевый пиар оппозиции воспринимается многими, в том числе за рубежом, как «народная революция». Достаточно посмотреть на некоторые ведущие интернет-издания, чтобы убедиться в том, что сегодня они, отбросив всякие приличия, открыто выполняют роль пропагандистской машины и мобилизационных рупоров «евромайдана» и правой оппозиции. Некоторые даже сменили свои названия и логотипы в эти дни, чтобы подчеркнуть свою позицию. О каком-либо праве граждан на получение объективной, разносторонней информации, в таких условиях не может быть и речи.

Неудивительно, что за пределами Украины сформировалось совершенно неадекватное, искривленное представление о происходящих у нас событиях. И лично я не удивлен, что российские либералы хором славят евромайдан, закрывая глаза на его очевидную ксенофобскую и антиевропейскую сущность. Это неудивительно. Ведь, глядя на киевские события из Москвы есть сильное искушение провести прямые параллели между евромайданом украинских правых и российскими «болотными» протестами. Можно подумать, что участники киевского майдана борются с Путиным, а не с Януковичем, объединившим все слои украинского социума в ненависти к своей политике.

Лидеры Евромайдана не хотят менять систему, олицетворением которой стал Янукович, они лишь хотят занять его место. Еще меньше хотят менять эту систему европейские политики, которые готовы уживаться и договариваться с Януковичем и его режимом.

Вожди Евромайдана переводят недовольство с реальных виновников проблем украинского народа — олигархов, на «внешнего врага» — Путина, «москалей» и т.п.

Действительно народная революция будет выдвигать не геополитические, а социальные лозунги. Народная революция пересмотрит саму основу системы — результаты грабительской приватизации, которая привела к формированию паразитической олигархии, разрушающей страну в своих корыстных интересах.

Новости партнеров

Правда состоит в том, что украинский евромайдан — это не продолжение Болотной, не продолжение Сахарова. Его повестка имеет мало общего с тем, за что выходили на улицы Москвы участники «маршей миллионов». И мне кажется, думающей российской аудитории следует избавиться от вполне объяснимых иллюзий и начать смотреть на украинские события без розовых очков…

Сергей Киричук (Киев),

лидер объединения «Боротьба»

liva.com.ua

Читайте также:

Европейские СМИ радостно сообщают о «массовых митингах на Украине», как бы выступающих в поддержку евроинтеграции – хоть где-то митингуют не против ЕС, а за него. При этом если бы Европа видела, что происходит на этих митингах и с какими лозунгами выступают некоторые борцы за «евроинтеграцию», то, думаю, очень удивилась бы!… Чего, к примеру, стоит хоровод студентов Могилянки, который вечером 22 ноября под телекамеры танцевал с криками: «Хто не скаче – гомосек!» В устах евроинтеграторов, согласитесь, это звучит странно, учитывая современные «европейские ценности». Не меньше бы европейцы удивились, услышав, что гов… Читать дальше »


Отношение либерал-оппозиционных кругов к распаду украинского «политикума» носит характер группового психоза. Можно быть довольным или недовольным российским государством, политикой Путина, Таможенным союзом и много чем ещё. Однако безудержно-аномальное сочувствие ко всем, кто вышел на «Евромайдан», не может быть подкреплено никакой аргументацией. Кроме одной. И заключается она в том, что всякий в Москве, кто поддерживает активность Кличко-Тягнибока-Яценюка, фактически заявляет о своей позиции. В ситуации вокруг Украины он на стороне США, ЕС, «западенцев». Кого угодно, только не России и «восточных украинцев», которые становятся заложниками. Которые хотели бы быть вмес… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Псевдоволонтёры как маркер близкой победы

Птицы, звери, домашние животные, связь которых с природой сохранилась в гораздо более полном объёме,...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...