ГлавноеПодробностиБоевики в Алеппо не продержатся и месяца

Боевики в Алеппо не продержатся и месяца

Опубликовано

АВТОР: None
Последние успехи правительственных войск позволяют говорить о скорой зачистке от террористов промышленной столицы Сирии
Алеппо может быть зачищен от боевиков в течение нескольких недель. Об этом «Известиям» заявил сирийский генерал-майор в отставке Яхья Сулейман. 
Собеседник продемонстрировал сдержанный оптимизм.
— В последнее время армия добилась серьезных успехов в деле борьбы с террористами в Алеппо. Таким образом, полное освобождение города вряд ли займет месяцы. Скорее всё завершится в течение нескольких недель, — сказал Яхья Сулейман.
Ранее постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари на экстренном заседании Совета Безопасности заявил, что власти страны восстановят полный контроль над Алеппо.
— В Сирии у нас две столицы: Дамаск и Алеппо. И хочу заявить всем, что мы восстановим полный контроль (над Алеппо. — Ред.), — заявил Башар Джаафари в ночь на 26 сентября.
Дипломат отметил, что военная операция была начата «исходя из ответственности по конституции защищать народ от вооруженных террористических группировок, которые несут страдания населению Алеппо». 
— Мы приняли меры для обеспечения защиты мирных жителей, рекомендовав им не приближаться к позициям террористов и позаботиться о личной безопасности и нуждах, — сказал он.
Сирийская правительственная армия окружила Алеппо в июле. При этом войска контролируют не только пригороды, но и западные районы города. С тех пор боевики, оставшиеся за пределами «кольца», предприняли ряд попыток снять осаду. В начале августа стали поступать сообщения, что им удалось это сделать. В Дамаске данную информацию опровергали. Судя по сообщениям с места боев, окружение действительно удалось на некоторое время прорвать, однако дорога, по которой шло сообщение между боевиками в городе и за его пределами, полностью простреливалась армией. Позже «кольцо» удалось снова замкнуть.
Боевые действия были приостановлены, когда Россия и США достигли соглашения о перемирии. Договор о прекращении огня вступил в силу 12 сентября. При этом в российском Минобороны ежедневно фиксировали десятки нарушений со стороны так называемой умеренной оппозиции. Несмотря на это, сирийская армия в соответствии с российско-американскими договоренностями прекратила огонь и стала отводить войска и тяжелые вооружения от нескольких районов города. Как позже заявили в Дамаске, полученную передышку террористы в Алеппо использовали, чтобы перегруппироваться и начать наступление на позиции правительственных войск, которое, однако, было отражено. Как бы то ни было, в сирийской столице подтвердили готовность выполнять российско-американские договоренности по перемирию.
Вместе с тем аналогичную готовность пока не демонстрирует «оппозиция». В этой связи сирийская армия начала 22 сентября военную операцию по освобождению восточных кварталов Алеппо.
Как рассказал сирийский военный эксперт генерал-майор Хасан Хасан, освобождение восточных районов Алеппо от террористов само по себе не представляет особой сложности. Вместе с тем армии приходится сталкиваться с факторами, которые значительно затрудняют и замедляют процесс продвижения.
— Проблема заключается не столько в террористах, окруженных в восточной части Алеппо, — хотя их количество исчисляется тысячами, — сколько в том, что ряд стран продолжает оказывать поддержку боевикам. Из Турции по-прежнему потоком идут вооружения, причем экстремисты получают не только стрелковое оружие, но даже ракетные установки и бронетехнику, в том числе танки. Кроме того, когда положение террористов в Алеппо становится крайне тяжелым, почему-то начинаются масштабные наступления в других районах Сирии, прежде всего на юге. Теперь к ним добавились атаки в районе Дейр-эз-Зора. Таким образом, сейчас освобождение восточного Алеппо и всей Сирии в целом упирается в одну проблему: необходимо, чтобы зарубежные спонсоры перестали поставлять террористам оружие и иного рода помощь и оказывать им поддержку, — подытожил Хасан Хасан.
Андрей Онтиков




ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Наши берут Уманское, ВСУ в «огненном мешке»

На Авдеевском направлении русские штурмовики продвигаются со скоростью несколько километров в сутки Бандеровский «карман» Нетайлово-Карловка-Уманское...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...