ГлавноеСобытияBloomberg: США сочли признаком "российских кибератак" украинскую программу

Bloomberg: США сочли признаком «российских кибератак» украинскую программу

Опубликовано

АВТОР: None

История с «российскими хакерами», которые якобы вмешивались в выборы в США, зашла слишком далеко, пишет колумнист Bloomberg Леонид Бершидский.

По его мнению, недавний доклад американских властей с техническими подробностями «российских кибератак» может привести к серьезным последствиям. Совместный отчет Департамента внутренней безопасности и ФБР создает «безграничные возможности для проведения операций под ложным флагом, которые правительство США едва ли не обещает приписать России», пишет журналист.

Новости партнеров

Доказательств влияния российских хакеров на выборы в США в докладе нет. Вместо этого там приведены правила, якобы позволяющие выявить действия «российской киберразведки». С этой целью в документе описывается вредоносная программа Web Kit PAS Tool PHP.

Специалисты по интернет-безопасности из компании Wordfence нашли эту программу в свободном доступе в сети и выяснили, что она была создана на Украине. Эта программа довольно популярна у хакеров всего мира, не только российских. При этом ее версия, указанная в докладе американских властей, уже несколько устарела.

«Разумно было бы предположить, что сотрудники российской разведки разработали собственные инструменты или, по меньшей мере, используют новые вредоносные средства из сторонних источников», — отметил глава Wordfence Марк Маундер в статье на сайте компании.

Однако, пишет обозреватель Bloomberg, это не обязательно так: хакеры могут использовать любые инструменты, если те соответствуют их задачам. Вопрос в другом: теперь, когда власти США прочно связали программу PAS с российскими хакерами, любой киберпреступник с ее помощью может выдать свои действия за операцию российской разведки.

«Американское разведсообщество выставляет себя на посмешище под политическим давлением со стороны уходящей администрации и некоторых «ястребов» из конгресса. Она должна перестать это делать. Невозможно возложить вину за хакерские атаки на основе всем доступных программ и IP-адресов», — резюмирует он.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...