ГлавноеБылоеБиатлон, футбол, ё-мобиль, "Правое дело"... Богатый, значит умный?...

Биатлон, футбол, ё-мобиль, «Правое дело»… Богатый, значит умный?…

Опубликовано

АВТОР: None

Актер Леонид Ярмольник в эфире радио «Свобода» за Михаила Прохорова, в избирательный штаб которого он входит, что называется, рвал на себе тельняшку. «Я знаю Михаила Дмитриевича пятнадцать лет. Он умеет бороться с коррупцией, чиновничьем произволом и отсутствием законов… Он успешный бизнесмен и замечательный менеджер», — пел Ярмольник.

А на прямой — то ли вопрос, то ли утверждение ведущего, что ни одно из начинаний Прохорова — биатлон, футбол, ё-мобиль, «Правое дело» — не увенчалось успехом сказал, как отрезал: «Вранье!»

Новости партнеров

Таким образом, из слов Прохоровского «штабиста» следует — у миллиардера, что не выстрел, то в «десятку», а промахов не бывает по определению. На мнение Ярмольника можно было бы и не обратить внимание — в конце концов он должен представлять своего кандидата в выгодном свете — но многие в России (не без подачи самого Михаила Дмитриевича) полагают точно так же.

Главный критерий тут — состояние Прохорова, из которого выстраивается следующая логическая цепочка: богатый, значит умный, умный, значит успешный, успешный, значит замечательный — то есть тот, кто нам нужен. С этой точки зрения, к примеру, математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре, над которой ученые бились целый век, и отказавшийся затем от премиального миллиона долларов, полный ноль. Хотя и вошел в список «ста ныне живущих гениев» вместе с конструктором Михаилом Калашниковым — тоже, кстати, отнюдь не миллиардером («неудачник!»).

Правда, им есть что предъявить в подтверждение своего гениального статуса. Но, ведь, и Прохоров кое-что демонстрирует обществу, а именно честно заработанные — не знаю, ставить кавычки или нет — миллиарды, как символ своей исключительной эффективности.

Не мало, конечно, но деньги, не подкрепленные реальными достижениями, всего лишь цветная резаная бумага, которую можно и в лотерею выиграть, и в наследство (например, от СССР) получить. В крайнем случае, отнять у слабого, воспользовавшись благоприятным моментом.

Однако, Прохоров не такой, он все время занят осуществлением каких-то проектов и, наверное, не зря его называют «профессиональным и высококлассным менеджером», по-старому «управленцем». Науправлял Михаил Дмитриевич уже достаточно, впору подвести некоторые итоги. Начнем с главного — с «Норильского никеля», который, если верить самому Прохорову, до него «лежал», а при нем «поднялся».

Без специалистов тут не обойтись. Вот, например, что считает (а считать она умеет) президент НПФ «Норильский никель» Екатерина Акифьева, в интервью агентству «Прайм»: «Мы имеем большие претензии лично к господину Прохорову, который, позиционируя себя в качестве «эффективного менеджера», будучи генеральным директором ГМК «Норильский никель», назначал совет фонда, фактически контролируя его деятельность… Бывшее руководство фонда оставило нам «в наследство» зафиксированный на балансе колоссальный убыток…

«Эффективность управления» заключалась в том, что около 95% активов фонда размещалось через единственную управляющую компанию — УК Росбанка, принадлежавшую группе «ОНЭКСИМ», т.е. Прохорову… В настоящее время НПФ «Норильский никель» готовит соответствующее заявление в правоохранительные органы, а также открытое письмо господину Прохорову, т.к. убытки являлись, в первую очередь, деньгами, накопленными для выплат пенсий сотрудникам ГМК…»

Новости партнеров

То есть, газета «Собеседник» глядела в грядущее, сообщив заранее до этих событий: «ПрохЕров — так в Норильске прозвали Михаила Прохорова за «прохеренное» им счастье работников комбината».

Теперь пробежимся по списку неудачных проектов олигарха, озвученному радио «Свобода» и названному Ярмольником враньем. Ибо объять все, управляемое Прохоровым, коротко не получится, поэтому выберем хотя бы уже обозначенное.

Итак, биатлон. Вот как прокомментировал позор нашей сборной на чемпионате мира в Ханты-Мансийске четырехкратный чемпион мира по биатлону Владимир Драчев: «Не хотелось бы влезать в дрязги, но вина прежде всего лежит на наших менеджерах. Они влезли в спортивную составляющую, давили на тренеров, заставляя их ставить тех или иных спортсменов на гонку. А уж последнее решение — уволить старшего тренера во время эстафеты — полный бред! Я, конечно, слышал, что Прохоров и Кущенко (доверенное лицо олигарха, по совместительству — исполнительный директор СБР) в баскетболе увольняли тренеров во время матча. Теперь они и за биатлон взялись!»

На очереди — футбол. Не весь, конечно, а лишь, купленный Прохоровым ФК «Москва», про который адвокат Юрий Иванов рассказывает так: «Олигарх проскакал по российской футбольной арене с репутацией благородного мецената спорта, унеся под мышкой столичный стадион. Все остальные остались в простофилях: игроки, руководство и тренер клуба «Москва», вынужденного прекратить свое существование, а также столичные власти, умудрившиеся отдать куршевельскому денди огромный земельный участок в центре Москвы за смехотворные по сегодняшним меркам 15 млн. долларов…»

Далее — ё-мобиль, не как имиджевая роскошь, а как средство массового передвижения. «Создатели «ё-мобиля» рассказывают о нем так, будто строят один концепт, а не серийный продукт — судя по тому количеству новаций, которое впихивают в полипропиленовый корпус. Цену при этом объявляют неслыханно низкую. Да еще предлагают распылить производство по всей стране . И что, эта сказка станет былью?», — иронично вопрошают эксперты журнала «За рулем». И отвечают: «Считали и считаем этот проект не автомобильным, а имиджевым… Прикиньте сами, что лучше для имиджа — слыть героем Куршевеля или автором народного «ё-мобиля»?

Впрочем, все желающие могут сами проверить и опровергнуть, приведенное выше мнение, прокатившись на гибриде, ведь судя по официальному сайту «ё-мобиля», завод по его производству уже открылся.

Про «успешность» Прохорова-политика, а также о его героической борьбе (вновь цитирую Ярмольника) с «коррупцией и чиновничьем произволом» на залоговых аукционах как-нибудь в другой раз. Слишком уж велика личность, чтобы уместить ее в прокрустово ложе одной заметки.

Михаил Синельников

http://www.pravda.ru/

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...