ГлавноеБылое"Безыскусные действия США"... Бывший чиновник Госдепа: Америка сама спровоцировала кризис на Украине...

«Безыскусные действия США»… Бывший чиновник Госдепа: Америка сама спровоцировала кризис на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

Кризис на Украине спровоцирован властями США, а действия российского руководства в отношении событий на Украине понятны и предсказуемы, заявил экс-глава канцелярии бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла Лоуренс Уилкерсон…

«Я считаю, что наивные действия США, как в Грузии, так и на Украине, способствовали тому, чтобы вызвать нынешний украинский кризис. Президент (России Владимир) Путин в этой ситуации не безупречен, но я прекрасно понимаю его действия», — отметил Уилкерсон.

Новости партнеров

По словам эксперта, на месте президента РФ он сделал бы то же самое, а те, кто назвал это непредсказуемым — «или глупец, или лжец».

«Президенту Обаме стоило бы принять во внимание, что безыскусные действия США привели к кризису на Украине, добиться обсуждения этих вопросов с европейскими лидерами и президентом Путиным, урегулировать кризис посредством компромисса, который позволит соблюсти российские интересы в Крыму, защитить интересы Крыма, признавать интересы Украины. Вероятно, это будет означать независимый Крым, который защищает права всех граждан — как большинства, так и крымских татар и других, который признан Россией, но, возможно, не Европой и США — как Косово не признано Россией, и понимание того, что кризис закончен и не развивается дальше», — сказал Уилкерсон.

По его мнению, при отсутствии такого компромисса кризис может перекинуться в Одессу, также имеющую стратегическое значение.

«Все стороны должны согласиться не дестабилизировать обстановку скрытыми действиями. Президенту Путину стоит прямо сказать, что вопрос национальной безопасности РФ в Крыму — первоочередной, и, если не будет угрозы этим интересам, он будет соблюдать условия компромисса, не действовать против правительства в Киеве. Таким же образом европейские лидеры и США пообещали бы не подрывать компромисс», — считает собеседник агентства.

Уилкерсон осознает, что сейчас такое решение вряд ли осуществимо, потому что все вовлеченные лидеры, включая Путина и Обаму, испытывают влияние определенных политических сил, которые их вовлекают и сдерживают.

«Весьма вероятно, что все, чего можно добиться сейчас, — не допустить военных действий. Но если этого достичь, то в долгосрочной перспективе возможен реальный компромисс, и именно на это нужно надеяться», — заявил эксперт.

Уилкерсон считает, что подобный вариант урегулирования, одобренный ведущими державами, позволит также нейтрализовать приход во власть на Украине неонацистов, поскольку они не представляют собой значительную политическую силу в стране.

Новости партнеров

Российский МИД не раз заявлял об ответственности за эскалацию кризиса на Украине западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США…

www.vz.ru/news

Читайте также:

Бойню на Майдане, в результате которой в феврале погибли почти сто человек, организовали люди из числа лидеров оппозиции. О том, кто стоял за отстрелом протестующих и бойцов «Беркута» в эксклюзивном интервью рассказал Александр Якименко. При Януковиче он возглавлял Службу безопасности Украины. Якименко был непосредственным свидетелем трагических событий и знает о механизмах, которые привели к возникновению Майдана. Кто стоял за государственным переворотом и кто его финансировал?… Генерал-майор Александр Якименко — в первой пятерке черных списков Майдана. Охоту на него объявили, еще когда глава СБУ находился в Киеве в рабочем кабинете. — Как вам удалос… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...