ГлавноеСобытияАнонсированы встречи Путина с Эрдоганом, Олландом и Меркель в Китае

Анонсированы встречи Путина с Эрдоганом, Олландом и Меркель в Китае

Опубликовано

АВТОР: None
Президент России Владимир Путин проведет встречу с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом 3 сентября в Китае, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, отметив, что двусторонние отношения России и Турции налаживаются интенсивными темпами.
«В ходе встречи в Ханчжоу запланировано обсуждение перспектив реализации совместных стратегических проектов в этой отрасли – строительство первой турецкой АЭС «Аккую» и сооружение газопровода по дну Черного моря «Турецкий поток», – приводит его слова РИА «Новости».
Ранее во вторник в Кремле сообщили, что Путин не намерен в ближайшее время посещать Турцию.
Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.
Путин и Эрдоган заявили о намерении восстановить сотрудничество по всем направлениям. В частности, было подтверждено намерение российской стороны поэтапно отменять специальные экономические меры и ограничения в отношении турецких компаний, разморожены проекты газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую». Кроме того, было принято решение возобновить чартерные авиаперевозки и решить визовые вопросы между двумя странами.
Кроме того, Путин «на полях» саммита G20 в Китае планирует провести отдельные встречи с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщил Ушаков.
«Президенты России и Франции проведут в Ханчжоу очередной двусторонний контакт. Об этом шла речь в ходе телефонного разговора нашего президента с канцлером Германии и президентом Франции. Вначале было условлено провести трехстороннюю встречу с тем, чтобы обстоятельно обсудить нынешнюю ситуацию на Украине, пути дальнейшего сотрудничества в рамках «нормандского формата», в рамках минского процесса», – отметил Ушаков.
«Но потом наши коллеги, ссылаясь на график, предложили провести две двусторонние встречи. То есть будет проведена отдельная двусторонняя встреча с Олландом и отдельная встреча с канцлером Германии Меркель. Главная тема – Украина, на обеих встречах», – сообщил он.
Ранее во вторник Олланд отметил, что украинский кризис оказал влияние на отношения России с европейскими странами. Он заявил, что сожалеет об ухудшении отношений с Россией, и выразил надежду на отмену антироссийских санкций.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...

Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...