ГлавноеПодробностиАмериканцы из двух зол выбирают республиканское

Американцы из двух зол выбирают республиканское

Опубликовано

АВТОР: None
Дональд Трамп впервые обогнал в опросах Хиллари Клинтон
Впервые с начала избирательной кампании в США республиканец Дональд Трамп обошел в опросах общественного мнения наиболее вероятного кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон. Отрыв пока мизерный — лишь 0,2%, но стоит напомнить, что месяц назад бывший госсекретарь опережала конкурента на 11%. До дня голосования остается полгода, но уже сейчас понятно, что избирателям предстоит тяжелый и нестандартный выбор: на общенациональном уровне оба кандидата имеют беспрецедентно высокий отрицательный рейтинг.
«Настало время паниковать»
Новость о смене лидера избирательной гонки была опубликована на сайте RealClearPolitics (RCP), который собирает результаты всех опросов общественного мнения и выводит средний результат. По итогам воскресного замера выяснилось, что скандальный бизнесмен опережает бывшего госсекретаря США на 0,2%. Разрыв может показаться незначительным, однако тенденция для господина Трампа обнадеживающая: еще в середине апреля Хиллари Клинтон опережала его на 11%. Последние изменения аналитик RCP Шон Тренд прокомментировал в Twitter красноречивой фразой: «Вот теперь наконец-то настало время паниковать».
Дональд Трамп с большим отрывом лидирует среди белых мужчин в целом (55% против 33% за госпожу Клинтон) и особенно среди белых мужчин без высшего образования (61% против 24%). 47 из 100 белых женщин также не устояли перед обаянием бизнесмена, и только 38 выбрали бы Хиллари Клинтон. Ее база поддержки выглядит традиционной для демократов. В ряды своих сторонников бывший госсекретарь привлекла афроамериканцев (90% против 7% за республиканца), представителей латиноамериканской общины (62% против 23%) и женщин в целом по стране (50% против 36%).

Оба кандидата побили антирекорды
Профессор Джорджтаунского университета и РАНХиГС Сэм Потоликкио убежден, что причиной неожиданного рывка Дональда Трампа стали не столько его собственные преимущества, сколько недостатки Хиллари Клинтон. «Она слишком сильно ассоциируется с закулисной политикой в период президентства ее мужа Билла Клинтона, на которого, как считается, она оказывала слишком большое влияние. Для американцев, придающих особое значение подотчетности власти, это неприемлемо»,— заметил он. Впрочем, эксперт предостерегает: в долгосрочной перспективе Дональд Трамп, по его мнению, может столкнуться с гораздо более серьезными трудностями, чем госпожа Клинтон. Одна из причин: кандидатуру миллиардера отвергают многие его однопартийцы. «Трампа открыто высмеивают ключевые фигуры Республиканской партии,— напоминает Потоликкио. — Среди его непримиримых критиков — два предыдущих президента-республиканца, два бывших кандидата в президенты и спикер нижней палаты парламента».
Примечательно, что в случае, если бы кандидатом от демократов стал сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, то он, согласно опросам, победил бы Дональда Трампа с перевесом в 4%. Однако эта возможность остается чисто теоретической: нет сомнений, что официальным кандидатом от демократов будет утверждена Хиллари Клинтон. Обеспечив себе огромный перевес над не желающим сдаваться господином Сандерсом, экс-госсекретарь на этой неделе вообще отказалась от дальнейших дебатов с ним, чтобы полностью сосредоточиться на борьбе с Дональдом Трампом.
При этом американские избиратели без энтузиазма относятся к обоим финалистам президентской гонки. По данным RCP, рейтинг доверия (преобладания тех, кто называет кандидата честным человеком, над теми, кто считает его лжецом) составил минус 35% для Хиллари Клинтон и минус 17% для Дональда Трампа. «Прочного морального стержня» в республиканце не смогли разглядеть 58%, в его сопернице — 57% опрошенных. Наконец, большинство участников опроса (71% и 65% соответственно) полагают, что Хиллари Клинтон и Дональд Трамп «будут говорить все что угодно, лишь бы избраться».
«Ситуацию можно было бы назвать комичной, если бы речь не шла о выборах президента мощнейшей мировой державы,— констатирует Сэм Потоликкио.— Парадоксально, но факт: до финала праймериз в обеих партиях дошли именно те кандидаты, кто обладает наименьшей электоральной привлекательностью. По этому показателю оба побили исторические рекорды».
В борьбе за выборщиков по-прежнему лидирует Хиллари Клинтон
Впрочем, каковы бы ни были результаты опросов на общенациональном уровне, они отнюдь не гарантируют итоговую победу. В США для того, чтобы стать президентом, недостаточно получить большинство голосов. История Соединенных Штатов знает несколько примеров, когда главой государства становился человек, которого поддержали меньше избирателей, чем его соперника, но зато больше выборщиков. Именно выборщики, представляющие различные штаты, и определят судьбу ноябрьских выборов.
И здесь законы арифметики не действуют. Не имеет значения, с каким отрывом победит тот или иной кандидат в Айове, Огайо или Колорадо, ему в любом случае отходят голоса всех выборщиков от этого штата.
И если попытаться предсказать итоги президентских выборов-2016 с учетом этого обстоятельства, выясняется, что Хиллари Клинтон находится в гораздо более предпочтительном положении, чем Дональд Трамп. Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой 271 выборщика. При этом 19 штатов и столичный округ Колумбия с 1992 года неизменно голосовали на президентских выборах за представителя Демократической партии — эти штаты дают в совокупности 242 голоса выборщиков.
Если тенденция не изменится, если традиционно демократические штаты не переметнутся к республиканцам (а такой угрозы пока не просматривается), для итоговой победы госпоже Клинтон достаточно будет выиграть один-единственный из так называемых колеблющихся штатов — Флориду, которая дает как раз 29 голосов, которые необходимы для получения большинства. Или победить еще в нескольких из почти двух десятков неопределившихся штатов.
Перед Дональдом Трампом стоит гораздо более сложная задача. Он может твердо рассчитывать на успех лишь в 13 штатах, исправно голосовавших за кандидата-республиканца с 1992 года. Но они дают лишь 102 голоса выборщиков. За недостающие 169 голосов  Трампу предстоит вести упорную битву, успех в которой отнюдь не гарантирован.
Михаил Коростиков, Максим Юсин




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...

Российские военные поразили украинские Су-24, которые били по Севастополю

Вооруженные силы России ударили по аэродрому ВВС Украины Мартыновка в Николаевской области и поразили...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...