ГлавноеМненияАлександр Роджерс: Не надо снижать напряжение Кудрина

Александр Роджерс: Не надо снижать напряжение Кудрина

Опубликовано

АВТОР: None

Как стало известно широкой общественности, на заседании президиума экономического совета пан Кудрин советовал президенту России Владимиру Путину для развития экономики «снизить геополитическую напряженность».

С одной стороны, хотелось бы (передёргивая затвор дедушкиного маузера) поинтересоваться, какие конкретные шаги, по мнению Кудрина, предусматривает эта размытая фраза. Как говорил Петлюра в классическом фильме «Конкрэтно, конкрэтно!».

Новости партнеров

Действительно, мне абсолютно непонятно, что означает подобная фраза. Чтобы снизить напряжённость нужно для начала быть напряжённым. А Россия достаточно расслаблена.

Напрягаются (при чём изо всех сил) США, их агенты влияния и «партнёры» по НАТО и. А Россия им постоянно говорит «Донт ворри, би хэппи».

Пан Кудрин, расшифруйте нам, что в вашем понимании означает «снизить геополитическую напряжённость»? Позволить устроить геноцид русских на Донбассе? Игнорировать усиление группировки НАТО в Прибалтике? Делать вид, что размещения антироссийских систем ПРО не существует? Позволить фанатикам-ваххабитам вырезать оставшееся население Сирии? Признать, что во Второй мировой победили США, а СССР просто рядом постоял? Отдать все российские природные богатства американским корпорациям «за красивые глаза»? Что ещё? Вы перечисляйте, мы внимательно конспектируем!

Мы уже один раз «снизили геополитическую напряженность», в 1991 году. В результате потеряли кучу территорий, население России сократилось на несколько миллионов, получили кучу гражданских войн и этнических конфликтов по периферии, две Чеченских войны и десятилетие беспредела и нищеты внутри России.

Как-то не работает этот рецепт, лучше не становится – становится только хуже. Поведение наглосаксов диктуется принципом «Протяни палец – откусят руку, протяни руку – откусят голову».

А поскольку западные экономики глубоко дефицитны (о чём свидетельствует запредельный уровень их долгов), то решать свои проблемы они могут только за счёт других стран и регионов – например, России. И чем больше Россия будет вовлечена в западную мир-систему, тем больше её будут грабить.

Так что ровным счётом наоборот, чем более самодостаточна, автаркична будет российская экономика, тем она будет богаче. И вся эта нагнетаемая Западом истерия и санкции только идут экономике на пользу. Даже если какие-то показатели временно стагнировали, то это было связано не с застоем, а как раз с перестройкой экономики, переориентацией её на внутренний рынок, на удовлетворение своих потребностей – как государства, так и населения.

Новости партнеров

И результаты этого уже видны – на полках магазинов стало гораздо больше отечественных товаров. В частности молочки, мяса, овощей. Но и в высокотехнологических отраслях всё больше собственного производства. Начиная с йотафонов и заканчивая перспективными разработками квантовых компьютеров.

В то время как «передовые» США фактически потеряли свою космическую программу и не способны самостоятельно выводить грузы на орбиту. Не говоря уже о невозможности вернуть в США производство смартфонов и провалах с проектами типа нелетающего самолёта F-35. И я уже молчу о панических внеочередных совещаниях руководства ФРС и крупнейших банков, связанных с удручающим положением американской экономики.

Так что пану Кудрину стоило бы перефразировать своё предложение в «Сдайтесь, или у США будут ещё более серьёзные проблемы». Но Владимир Владимирович прямо ответил ему, что суверенитетом не торгует.

Не напрягайтесь, пан Кудрин, вас в экономическом совете держат не для того, чтобы слушать ваши советы. Голоса политических трупов с политического кладбища никому не интересны.

Александр Роджерс

jpgazeta.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...