ГлавноеБылое"Абсолютно"... Расправу в Одессе Госдеп США расценил как "огромную сдержанность Киева"...

«Абсолютно»… Расправу в Одессе Госдеп США расценил как «огромную сдержанность Киева»…

Опубликовано

АВТОР: None
В Одессе второй день хоронят погибших в страшной бойне в Доме профсоюзов. Опознаны уже 37 человек, однако погибших — не 42 или 46, как заявлялось ранее. Уже очевидно: их гораздо больше. Возможно, в два-три раза. Даже украинские СМИ уже не скрывают этой информации. Так, 6 мая сообщается: после кровавой бойни в Одессе без вести пропали 48 человек, а в моргах города лежат неопознанные трупы…
Накануне народный депутат Олег Царев и ряд других украинских политиков уже заявили журналистам, что власти намеренно занизили число жертв, опасаясь народных волнений. По некоторым данным, погибших в одесском Доме профсоюзов — не менее 116 человек.
В Сети появляются все новые фото- и видеосвидетельства одесской хатыни. Смотреть на это людям со слабой психикой просто невозможно. Зверства, учиненные радикалами в Доме профсоюзов, уже многие люди сравнивают с издевательствами фашистов во времена Второй мировой войны.
Оценивая события в Одессе, уже и на Западе многие эксперты приходят к выводу, что трагедия стала следствием провокации. И обвиняют в этом киевские власти, которые действуют при поддержке США и Евросоюза.
Так, сербский политический аналитик Александр Павич в эфире телеканала «России 24» заявил: «У нас есть доказательства, что все это подстрекается Западом. Буквально на днях Кэтрин Эштон, Верховный представитель ЕС по иностранным делам, практически дала зеленый свет киевским экстремистам. Она, по сути, сказала, что те вправе устанавливать свои порядки в рамках границ государства. Я бы сказал, что эта кровь на руках Евросоюза, особенно, Кэтрин Эштон».
На днях президент США и канцлер ФРГ вновь заявили, что выборы на Украине должны состояться и грозили новыми санкциями России, если она будет вмешиваться в ситуацию в этой стране.
А потом произошла расправа над Антимайдановцами в Одессе. И уже очевидно, что устроили ее те, кому «пророссийские сепаратисты», как называют сторонников референдума на Украине, встали поперек горла.
Версий того, как развивались события, предшествовавшие кровавым событиям в Доме профсоюзов в Одессе, сейчас немало. Одна из наиболее вероятных заключается в том, что некие силы спровоцировали и футбольных фанатов, и антимайдановцев на Куликовом поле.
Вероятно, была некая группа, которая «предупредила» их о возможном штурме палаточного городка проураинскими «ультрас», призвав прятаться в Доме профсоюзов. А там для них уже была готова ловушка.
Людей жгли живьем и расстреливали. Огнестрельные ранения на телах погибших уже не отрицают и украинские власти, хотя сначала они пытались убедить общественность, что антимайдановцы подожгли себя сами. Однако эта версия, как и «русский след», рассыпалась в прах практически сразу.
Новые киевские власти оказались в сложной ситуации: с одной стороны, надо найти виновных. С другой стороны, обвинить тех же боевиков «Правого сектора» и других националистически настроенных ультрас в жестокой расправе над антимайдановцами никак нельзя.
Ведь они, по сути, — единственная сила, «на ножах» которой пока еще держится киевская верхушка. А дотянуть до выборов президента Украины 25 мая надо. Об этом открыто не раз говорили и Обама с Меркель.
Недавно лидеры США и ФРГ недвусмысленно дали понять: выборы должны состояться во что бы то ни стало. Кроме того, заявлением, что власти Украины имеют право «наводить порядок» на востоке Украины, Барак Обама, по сути, подал сигнал, который и был воспринят как «карт-бланш».
А потом тех, кто выступает против новых киевских властей, расстреляли и сожгли заживо. При этом лидеры США и ФРГ по поводу именно этих событий до сих пор молчат.
Да, поступают из госучреждений Запада заявления о необходимости переговоров. Да, как заявляет пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни, США «глубоко обеспокоены событиями в Одессе».
Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер, со своей стороны, также заявляет, что «последние события на Украине вызывают серьезную обеспокоенность».
И при этом – ни слова осуждения в адрес неонацистов, которые дикими способами расправились с «неугодными». Ни слова сочувствия родственникам замученных жертв. Ни слова о зверских издевательствах над жертвами, от которых в жилах стынет кровь и не верится, что это могло произойти практически в центре Европы (ведь «Украина – це Европа»?) в XXI веке.
Не потому ли столь сдержанно реагируют президент США и лидеры стран ЕС на эти жертвы, что знают: им и в дальнейшем, если выборы президента Украины все-таки состоятся, придется иметь дело все с теми же персонами, которые не только пришли к власти при поддержке неонацистов, но и сами зачастую разделяют и поддерживают их идеологию.
И если премьеру Яценюку и и.о. министра внутренних дел Украины Авакову хотя бы иногда удается соблюдать более менее приличную мину при плохой игре, то некоторые депутаты Верховной Рады, не скрываясь, радуются тому, что произошло в Одессе.
Чего стоит хотя бы высказывание скандально известного народного депутата Украины Ирина Фарион, которая после расправы в Доме профсоюзов над антимайдановцами написала в своем «Фейсбуке»: «Браво, Одесса! Жемчужина украинского духа (…) Пусть горят черти в аду…»
Впрочем, похоже, что американские власти ничуть не смущаются такими партнерами. Кроме того, они, несмотря на то, что даже украинская сторона уже оставила попытки отыскать столь желанный «русские след» в одесской трагедии, по-прежнему продолжают считать виновными в трагедии «пророссийских сепаратистов», которые якобы первыми напали на митинг «мирных футбольных фанатов».
Так, например, накануне на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Мари Харф отвечала на вопросы журналистов, в том числе и по ситуации на Украине – уже после расправы над людьми в Одессе.
Харф: «Мы уже четко заявляли, что киевское правительство продемонстрировало очень большую сдержанность, столкнувшись с невероятными трудностями. Оно также несет ответственность за соблюдение закона и обеспечение порядка. На самом деле, теперь российское правительство должно взять на себя это бремя – отступить, оттянуть своих людей с востока Украины и предпринять шаги для деэскалации конфликта в преддверии голосования, которое должно состояться 25 мая».
Журналист: «То есть действия Киева вы квалифицируете как сдержанность?»
Харф: «Абсолютно. Киев продемонстрировал огромную сдержанность. Если вы имеете в виду события 2 мая в Одессе, я уже делала заявление об этом в пятницу. Каждая потерянная жизнь – это ужасно, и мы понимаем, что здесь должно быть расследование. Премьер-министр (Украины) уже предпринял ряд мер для того, чтобы наказать полицейских чиновников, из-за которых полиция оказалась замешана в этих ужасающих событиях. Но снова замечу: все это началось с того, что пророссийские силы и сепаратисты напали на протестующих (имеются в виду участники митинга «За единую Украину». — Прим. ред.) Мы считаем, что выдержка здесь так же важна, как и соблюдение закона и порядка»…
Лариса Худикова
Читайте также:


В Одессе произошла трагедия, и главная задача сейчас спокойно разобраться, что произошло. Это событие может стать переломным, таким, каким стал обстрел снайперами людей на майдане в Киеве… К сожалению киевских снайперов и убедительных доказательств так и не было продемонстрировано. Сторонники майдан уже для себя все поняли — в Киеве стреляли снайперы из России по приказу Януковича, а как сообщили им по укр. телеканалам в Одессу приехали гастролеры и потом сами себя сожгли. (замечу МВД Одессы про то. что среди погибших есть российские граждане не сообщал). Давайте на основе фото и видео материалов попробуем восстановить хронологию событий… Читать дальше…

На Греческой был сущий кошмар. Нас бомбардировали камнями, причём делали это грамотно. Там где наши поодиночке кидали камни, майдауны кидали одновременно 10-15 камней. Ежу понятно, что на одиночный камень можно среагировать, а на такой «залп” – хер увернёшься. Более того, после первой неудачной атаки (по ул. Греческой со стороны Преображенской) майдауны вломились в пожарную часть и угнали пожарную машину. Далее они перегруппировались и уже с пожарной машиной атаковали нас по Вице-Адмирала Жукова со стороны Бунина. Включили водомёты, но мы не отступили. Опять началась перестрелка камнями. Милиция опять выстроилась впереди нас, но <str… Читать дальше »</str

<str
</str

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...