ГлавноеАналитика730 дней "шоколадного президента": война, внешнее управление и экономический крах

730 дней «шоколадного президента»: война, внешнее управление и экономический крах

Опубликовано

АВТОР: None
25 мая 2014 в Украине состоялись послемайданные президентские выборы. Пётр Порошенко прогнозируемо с более 54% голосов победил в первом туре и был утверждён на должность президента американским послом Джеффри Пайеттом.
Чего удалось добиться и что развалить «шоколадному» президенту? Число тех, кто наивно верил, что майданные революционеры смогут (и захотят) реформировать страну, искоренить коррупцию, и если уж не впихнуть Украину в Европу, но хотя бы из манны небесной выдоить украинцам достойные зарплаты и пенсии, неуклонно и стремительно уменьшается. В начале мая 2016 года Порошенко поддерживали всего 10% тех «кастрюлеголовых» (эпитет Татьяны Монтян), которые, в упор не желая замечать реалии жизни, и спустя 2 года продолжают «скакать» и прославлять Украину и «героев», попутно во всех абсолютно отечественных проблемах обвиняя президента соседней страны — Владимира Путина.
Мы поинтересовались мнением украинских политологов о двух годах пребывания во власти украинского гаранта непонятно чего, ибо Пётр Алексеевич патологически неспособен что-либо гарантировать (в том числе и выполнение целого списка собственных обещаний). Можно навскидку вспомнить про «завершение войны в Донбассе в считанные часы», безвизовый режим с ЕС, продажу Roshen и многое другое.
Александр Охрименко: «Понятно, что ничего из того, что планировали люди, которые привели Порошенко к власти, не получилось. Тогда все мечтали, что не будет больше беспредела, который творил Янукович, и можно будет спокойно заниматься бизнесом. Но оказалось, что, по сути, Порошенко ничем не отличается от Виктора Фёдоровича. Всё сводится к тому, что если раньше Янукович хотел стать самым богатым олигархом в Украине, то теперь это хочет сделать Порошенко. В результате война олигархов продолжается, а экономика Украины разваливается. Очень сложно найти хотя бы один положительный факт в экономике Украины за последние 2 года. Падение ВВП почти на 17% за последние 2 года, когда президентом работает Порошенко, показало, что он и его команда не могут управлять экономикой. Коррупция осталась, но зато теперь взятки берут госчиновники, приведённые во власть майданом. Всё разваливается на глазах, и никто не знает в президентском окружении, что делать. Как результат — видим бесконечный популистский пиар.
Это смешно, но уже никто не вспоминает об ассоциации с ЕС, ради которой типа и делали майдан. Никто не хочет обращать внимание на то, что за эти 2 года Украина стала вассалом США и МВФ, и даже небольшие политические и или экономические решения украинская власть не имеет права сделать без разрешения посла США. Такой вассальной зависимости страна никогда не знала за всю свою историю. А теперь же это стало нормой.
Беда в том, что у Украины нет будущего при такой власти. Многие украинцы просто уехали из страны, другие собираются это сделать, так как не понимают, когда закончится этот бардак. Все разговоры двухлетней давности об экономическом чуде при европейском векторе и зарплатах/пенсиях, как в ЕС, так и остались мифом, как и многие другие розовые воздушные замки».
Руслан Бортник: «Пётр Алексеевич — человек амбициозный, умный, трудолюбивый и по разному жадный. Но за 2 года очевидным стало другое — эти качества он очень редко использует во благо Государства и Общества. Его цели и цели Общества не совпадают: сумел стать Главным Олигархом с комплексом мессии, но не Главой Государства, не гарантом прав и свобод граждан. Вот итоги его президентства:
— потеря политического (минские соглашения) и экономического (МВФ) суверенитета страны;
— подчинение исполнительной (правительство, ЦВК), судебной (включая Конституционный Суд) и законодательной властей;
— разрушение правового поля страны;
— незаконная система управления — «понятийки» вместо нормативно-правовых актов, радикалы вместо легальных правоохранительных органов;
— потеря Донбасса (в результате проигранной войны) и оформление потери Крыма (Минск-2): более 5 млн граждан, 10% территории, 15% ВВП, 30% экспорта;
— обрушение социального сектора экономики и государственного управления, обнищание граждан в 2,5 раза, рост тарифов в 3−6 раз, инфляция более 80%, падение ВВП более 25%, девальвация — 300%;
— невыполнение ни одного из ключевых политических обещаний: мир, экономический рост, реформы, безвизовый режим;
— вместо реформ «война с мельницами»: декоммунизация и война с памятниками, борьба за безвизовый режим и т. д.;
— дискредитация себя (олигархи, офшоры, нечестность): шестикратная потеря рейтингов за 2 года — с 52% до 8%, потеря перспективы избрания на второй срок».
Василий Стоякин: «Главный итог двух лет президентства Порошенко состоит в том, что они прошли. Однако шансы на то, что Пётр Алексеевич досидит до конца своего президентского срока, стремительно тают. За 2 года президент потерял значительную часть своего рейтинга внутри страны и, главное, критически расстроил отношения с западными партнёрами. Для Украины, с её низким уровнем международной субъектности, это вообще нежелательная ситуация, а уж для нынешней власти, созданной США для решения сугубо американских задач, это просто способ самоубийства. В общем, президенту остаётся рассчитывать только на то, что по итогам выборов в США возобладает изоляционистская линия, и в этом случае нормализовавшиеся отношения Порошенко с украинскими олигархами реально сыграют в плюс. Впрочем, обозначившееся расхождение приоритетов с, казалось бы, совершенно карманным премьером намекает на будущие сложности даже и в этом случае. Особенно, если учесть, что проводимые в стране реформы углубляют социально-экономический кризис и сокращают „кормовую базу» олигархов и политиков. Важный момент — восстановление территориальной целостности — президента, похоже, не интересует, выполнять минские соглашения он не намерен, о чём не устаёт повторять (правда, завуалированно, как на последнем саммите в Турции)».
Владимир Корнилов: «Почему именно сейчас президент Украины Пётр Порошенко решился произвести обмен Савченко на россиян? Потому, что его рейтинг нынче на очень низком уровне, и освобождение Савченко даст ему необходимые политические очки. Ведь он предстанет в качестве освободителя „народной героини» из „российского плена»». Её сделают символом, начнёт ездить по городам и сёлам, будут встречать в Европе и Америке, как героя борьбы против России, использовать в пропагандистских целях. Но это до того момента, пока она начнёт делать не очень умные заявления относительно политической жизни Украины, отношений с Западом и Россией».

Александр Дудчак: «Порошенко — производная майдана, результат полной утраты Украиной суверенитета. За 2 года, возглавляемая им команда марионеток у власти умудрилась не просто развалить экономику, но и лишить Украину возможности её восстановления в долгосрочной перспективе. Какие-либо защитные механизмы для внутренних производителей уничтожены, традиционные экономические связи разорваны, страна менее чем за 2 года полностью перешла под внешнее управление. От Европы Украина оказалась ещё дальше, чем до майдана. Ни одно из своих обещаний Порошенко не выполнил, в том числе и обещание остановить войну в Донбассе „за считанные дни и часы». Вероятно, за время нахождения у власти Порошенко Украина успеет распродать и землю. Население доведено до нищеты, по уровню жизни Украина теперь среди самых бедных стран мира. Зато, находясь на посту президента, Порошенко умудрился увеличить свои активы в 7−8 раз. Украинцы его никогда не забудут».
Руслан Веснянко (Киев)




Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...