ГлавноеАналитика25 лет независимости: разгром, учинённый властью

25 лет независимости: разгром, учинённый властью

Опубликовано

АВТОР: None

Отсчёт независимости Украины ведётся с 24 августа 1991 года, когда Верховный Совет УССР, впечатлённый блокадой Горбачёва и выступлением ГКЧП, объявил государственный суверенитет республики. Через три с половиной месяца это решение было узаконено референдумом, все бюллетени которого по указанию Леонида Кравчука были немедленно уничтожены. Почему? Ну явно не из-за недовыполнения планов по сдаче макулатуры.

* * *

Новости партнеров

В наследство Украине досталась мощнейшая экономика, позволявшая производить на собственных мощностях от простейших крышек для консервирования овощей до ракет, спутников, авианосцев и оборудования атомных электростанций. Сельское хозяйство давало огромные урожаи пшеницы, овощей и фруктов, производилась масса мяса и молока, в переработке которых были задействованы мощнейшие современные предприятия.

С тех пор прошло 25 лет, в течение которых страна пережила и взлёты, и падения. В 2000-2004 годах бурный рост украинской экономики после почти десятилетнего пикирования даже назвали «украинским чудом». Но после «оранжевого» госпереворота чудеса сошли на нет, а 2009 год ознаменовался новым глубочайшим падением, в котором обвиняют мировой финансово-экономический кризис. Его последствия удалось преодолеть, но новый государственный переворот, в результате которого к власти в стране пришли совершенно бесталанные правители, умудрившиеся довести Украину не только до войны с собственным населением, но и до ситуации в экономике, для которой слово «катастрофа» представляется слишком мягким. Особенно если сравнивать их с показателями последних годов существования СССР.

* * *

Начнём с наиболее высокотехнологичных отраслей.

Нельзя сказать, что украинское кораблестроение полностью уничтожено, хотя город украинских корабелов Николаев, некогда строивший советские авианосцы и ремонтировавший подводные лодки (для них из Бугского лимана был проложен специальный глубоководный фарватер) переживает глубочайший кризис, лишь время от времени производя баржи для транспортировки вывозимой из страны пшеницы. Величайшим достижением Украины, строившей крейсеры и эсминцы, за последние несколько лет стал спуск на воду на киевском заводе «Ленинская кузня» двух бронированных катеров, которые так и не приняты в состав флота из-за множества недоделок.

Украинские авиазаводы до 1991 года выпускали в небо около 250 самолётов ежегодно. Сегодня считается удачным год, когда единственный избежавший банкротства авиазавод, входящий в государственный авиастроительный концерн, изготавливает 2-3 самолёта. При этом, по словам главы концерна «Антонов», на начало 2010-х ни по одному из авиастроительных проектов КБ им. Антонова доля российских поставок и разработок не была ниже 50%. После запрета на сотрудничество с российскими предприятиями, введённого в 2014 году, выпуск даже единичных авиабортов становится практическим нереальным.

Производственное объединение «Южное» Днепропетровска некогда серийно производило мощнейшие в мире ядерные ракеты «Сатана» и уникальные ракеты железнодорожного базирования «Скальпель», наводившие ужас на США. Сегодня из-за разрыва кооперационных связей с Россией заморожены работы над проектами запуска спутников с морских стартовых платформ. По той же причине Бразилия отказалась от постройки собственного космодрома под украинскую ракету-носитель. Уже не существует киевского завода «Арсенал», делавшего лазерные гироскопические системы управления ракет, полностью перепрофилирован завод «Маяк», выпускавший бортовую аппаратуру и системы аудиофиксации переговоров экипажей самолётов, закрыты сотни прочих предприятий ОПК.

Новости партнеров

Антироссийские санкции стали причиной трудностей в работе предприятия «Турбоатом», производящего турбины для АЭС. Отказ от сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики поставил под вопрос достройку двух реакторов на Хмельницкой АЭС, а также заблокировал создание в Жёлтых Водах комплекса по производству топливных сборок для атомных станций. Лоббирование новыми властями интересов американской компании «Вестингауз» не дало Украине ничего, кроме поставок поддельного ядерного топлива, неизменно приводящего к ремонтным работам на реакторах.

* * *

Если «опуститься на ступеньку ниже», то ситуация не менее удручающая. В последние годы УССР производила ежегодно 106 тыс. тракторов. В 2015 г. – 1600 (падение в 66 раз), при этом единственный на Украине Харьковский тракторный завод в настоящее время находится в стадии банкротства и не работает более 80 дней в году. Производство легковы автомобилей с 1990 года сократилось в 27,6 раза — со 156 тыс. до 5654, грузовых в 17,5 раз – с 30 тысяч до 1716.

Сокращение производства бытовой электроники во многом связано с научно-техническим прогрессом, и прекращение выпуска магнитофонов и видеомагнитофонов связано именно с ним, а не с падением украинской экономики, выпускавшей в 1991 году неплохую номенклатуру данной продукции. Однако телевизоры люди покупать не перестали, и их ежегодное производство к середине 2000-х упало с 4 миллионов до нескольких тысяч в год. Причём единственным сегментом рынка телевизоров, в котором объёмы продаж украинской продукции, хотя и не превышали 1%, были самые дешёвые кинескопные телевизоры. Примерно та же картина наблюдается в секторе мелких бытовых приборов.

Казалось бы, простейшие сырьевые товары с учётом превращения экономики страны в сырьевое государство должны демонстрировать рост, но и это не так.

В 3,26 раза сократилось производство угля (со 130 до 39,76 млн. т), в 2,44 раза – стали (с 56 до 22,9 млн. т). В 1,8 раза упала выработка электроэнергии (с 297 млрд. до 163,3 млрд. кВт*час). После закрытия цементных заводов, за что политик Сергей Тигипко получил от французов, конкурентов украинских производителей цемента, орден Почётного легиона, упало производство и этого сырья. В 2015 году Украина произвела 4,73 млн. т цемента против 24 млн. т в 1990 (падение в 5,07 раза).

Не лучше обстоят дела и в сельском хозяйстве. Радостные крики руховцев о том, что независимая Украина вместо «клятых москалей» сможет накормить весь мир, остались криками. Хуже того, за это время поголовье крупного рогатого скота упало с 26,7 млн. голов до 2,192 млн. (в 12,2 раза), свиней – с 20,1 млн. до 7,4 млн. голов (в 2,7 раза), птицы с 251 млн. до 217 млн. голов (в 1,16 раза). Производство сахара в 2015 году упало до 1,4 млн т в с равнении с 4,5 млн. в 1990 (падение в 3,21 раза).

Более чем в 3 раза (с 523 млн. т/км в 1990-м до 165 в 2015-м) упал грузооборот украинских железных дорог.

Новости партнеров

* * *

Разумеется, есть и показатели украинской экономики, которые показывают рост в сравнении с последними годами УССР. Где-то за счёт появления новых видов продукции и услуг, не существовавших 25 лет назад, где-то за счёт реального роста производства. Так, на фоне падения перерабатывающего производства сельхозпродукции выросли показатели выращивания кукурузы, подсолнечника и рапса, идущих на экспорт. Но общее впечатление от сравнения экономик УССР и нынешней Украины можно передать одним словом – уныние. Согласно данным еженедельника «Зеркало недели», год назад в мире существовало всего пять стран, показавших падение ВВП по сравнению с 1991 годом. Это Центрально-Африканская Республика с показателем -0,94%, Зимбабве (-2,3%), Грузия (-15,4%) и Молдова (-29%). Украина опередила всех, показав за этот период падение экономики на 35%. Прошёл год, в течение которого падение продолжилось…

Соответственно, не могло это сказаться и на уровне жизни населения. Минимальная зарплата жителей Украины составляет чуть более 40 долларов, а, по данным ООН, более 80% населения страны находятся ниже уровня бедности, определяемого показателем ежедневных затрат на человека в размере 5 долларов. Снизилось даже потребление хлеба, на который у людей просто не хватает денег из-за скакнувших расходов на оплату коммунальных расходов. Так в 2015 году в сравнении с 2014-м потребление хлеба упало на 9,9%, падение продолжилось и в январе-мае 2016-го составило 5%.

* * *

Разгром экономики, учинённый новой властью, сказался буквально на всех. И если сегодня многие предприятия ещё держатся на плаву, выплачивая сотрудникам хотя бы крохи денег, то и их запас прочности не бесконечен. Кто-то пытается выращивать продукты на собственном огороде, кто-то ездит на заработки в Россию или, если повезёт, в Европу. Но что будет дальше, когда на Украине начнут действовать ограничения, диктуемые соглашением об ассоциации с ЕС, а коммунальные тарифы снова вырастут, как было обещано властями?

Александр Москаль

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и уверенной в себе, но страх постоянно пробивается наружу, сквозь маску...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За помощь в обеспечении почти 1 млн боеприпасов для Украины. Мы...

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам 2023-го ВВП страны вырос на 8,4%. К 2027 году она...

Читайте также

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Юрий Котенок: Россия долго запрягает в этой войне

Военкор, главред изданий "Сегодня.ру" и "Аналитическая служба Донбасса" Юрий Котенок был одним из немногих...