ГлавноеПодробностиПочему 19-летняя Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру

Почему 19-летняя Юлия Липницкая завершила спортивную карьеру

Опубликовано

АВТОР: None

Олимпийская чемпионка командного турнира в Сочи фигуристка Юлия Липницкая приняла решение о завершении карьеры. По словам экспертов, это не было спонтанным решением. К этому вело все развитие карьеры юной спортсменки.

Девочка в красном пальто

Новости партнеров

В 2014 году Юлия Липницкая стала олимпийской чемпионкой в командном турнире. Она выступила с программой на музыку из фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Выступление девочки в красном пальто стало откровением как для специалистов, так и для тех, кто никакого отношения к фигурному катанию не имел. В их числе и сам создатель «Списка Шиндлера» — Спилберг, который после выступления россиянки рассказал ей в письме — прокат смотрели всей семьей со слезами на глазах.

Только на официальном олимпийском канале на YouTube ролик с ее программой, поставленной известным российским хореографом-постановщиком Ильей Авербухом, просмотрели более шести миллионов пользователей.

В личном турнире у спортсменки все сложилось не лучшим образом — допустив ошибки в короткой программе, Липницкая стала пятой, в произвольной — шестой. Выступление на Олимпиаде спортсменка завершила на пятом итоговом месте, что не помешало ей стать лицом Игр в Сочи и одной из самых любимых в России и уважаемых в мире спортсменок.

Проблемы роста и старые травмы

После Игр Липницкой пришлось непросто — ее организм «одарил» хозяйку всеми проблемами роста.

Ее начали преследовать неудачи. Достаточно сказать, что на послеолимпийском чемпионате России 2015 года она стала лишь девятой, даже не попав в состав сборной на чемпионат Европы. Пьедестал чемпионата тогда заняли одни россиянки — Елизавета Туктамышева, Елена Радионова и Анна Погорилая.

В ноябре 2015 года спортсменка принимает решение о смене тренера, уйдя от Тутберидзе к олимпийскому чемпиону Лиллехаммера Алексею Урманову и переехав из Москвы в Сочи. Быстрого прогресса, к сожалению, не случилось. На чемпионате России 2016 года спортсменка была седьмой, войдя в состав сборной на чемпионат Европы только в качестве запасной.

Новости партнеров

Предолимпийский сезон также не подарил спортсменке больших успехов — выиграв короткую программу на стартовом турнире в Братиславе, фигуристка почувствовала боль обострившейся травмы. Затем — пропущенный этап серии Гран-при в Чикаго и московский Гран-при, где из-за боли ей пришлось остановить выступление в произвольной программе.

Борьба с лишним весом и ухудшение здоровья

Догадок, что могло произойти, была масса. Но известный российский тренер Татьяна Тарасова предположила: похоже, проблемы связаны с похудением спортсменки и, как следствие, с недостатком важнейших для организма калия и магния.

Постоянная борьба спортсменки с лишним весом привела к тому, что Липницкая была вынуждена пройти курс лечения от анорексии. После неудачи на московском этапе Гран-при спортсменка практически пропала из публичного пространства, изредка размещая посты на своих страницах в социальных сетях.

В декабре, практически накануне старта чемпионата России, Липницкая упала по дороге с тренировки, после чего было принято решение о пропуске фигуристкой чемпионата России, отборочного старта к чемпионату Европы в Остраве.

«Юлия — звезда. Одни звезды светят долго, а другие вспыхнут как сумасшедшие — и гаснут. Но она освещала все. Я хочу пожелать ей прекрасной жизни, она ее заслуживает, поскольку является очень хорошей, очень умной девочкой и очень доброй», — прокомментировала Тарасова решение фигуристки завершить карьеру.

В свою очередь Илья Авербух так отреагировал на новость: «Очень грустно, потому что у Юлии Липницкой есть некий 25-й кадр, который притягивает тебя магнитом к ее выступлению: ты не можешь понять, почему тебя трогает ее катание, но оно оказывает именно такой эффект. Это можно называть харизмой, талантом, но в Юлии это есть, и особенно это проявилось на Олимпиаде, — сказал Авербух. — Жаль, что это не получило развития — сыграла роль и техническая сторона вопроса. Думаю, что требования тренеров столкнулись с собственными амбициями, и мы получили такой финал, который был ожидаем: после Олимпиады Юлия ни разу не попала, ни на чемпионат Европы, ни на чемпионат мира».

Биография Юлии Липницкой

Новости партнеров

Юлия Вячеславовна Липницкая родилась 5 июня 1998 года в Екатеринбурге. Ее воспитывала мать, Даниела Липницкая, давшая дочери свою фамилию.

В 2002 году Юлия Липницкая начала заниматься фигурным катанием в екатеринбургской детско-юношеской спортивной школе «Локомотив». Специализация — одиночное катание. Первым ее тренером стала Елена Левковец.

В 2009 году вместе с матерью переехала в Москву, где продолжила занятия фигурным катанием в Центре спорта и образования «Самбо-70» под руководством тренера Этери Тутберидзе.

В декабре 2011 года в Квебеке (Канада) одержала победу в финале Гран-при по фигурному катанию среди юниоров сезона 2011-2012 годов.

В декабре 2011 и декабре 2013 годов становилась серебряным призером чемпионатов России, в обоих случаях уступая Аделине Сотниковой.

В феврале 2012 года стала чемпионкой России среди юниоров. В том же году в Минске (Белоруссия) заняла первое место на чемпионате мира среди юниоров. В 2013 году в Милане (Италия) стала серебряным призером аналогичных соревнований, уступив лишь соотечественнице Елене Радионовой.

В декабре 2013 года в Фукуоке (Япония) заняла второе место в финале Гран-при по фигурному катанию сезона 2013-2014 годов. На соревнованиях первенствовала японка Мао Асада.

17 января 2014 года в Будапеште (Венгрия) Юлия Липницкая выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию.

9 февраля 2014 года в составе сборной России одержала победу на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (Краснодарский край) в командных соревнованиях по фигурному катанию. Липницкая выступала на Играх с произвольной программой, поставленной Ильей Авербухом на музыку из фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера». Она стала самой молодой россиянкой, выигравшей награду высшей пробы на зимних Олимпийских играх: на момент выступления фигуристке было 15 лет и 249 дней. Липницкая побила достижение Екатерины Гордеевой, которая стала чемпионкой Игр-1988 в Калгари (Канада) в парном катании вместе с Сергеем Гриньковым. На момент победы Гордеевой исполнилось 16 лет 268 дней.

29 марта 2014 года в Сайтаме (Япония) стала серебряным призером чемпионата мира по фигурному катанию, уступив лишь Мао Асаде.

В ноябре 2015 года Юлия Липницкая ушла из группы Этери Тутберидзе, после чего стала тренироваться под руководством Алексея Урманова, переехав из Москвы в Сочи. Однако в декабре того же года, на чемпионате России, стала лишь седьмой и вошла в состав сборной на первенство Европы 2016 года в качестве запасной.

В декабре 2016 года фигуристка пропустила чемпионат России вследствие травмы тазобедренного сустава, полученной из-за падения на скользком тротуаре.

Заслуженный мастер спорта России (2014 год).

Награждена орденом Дружбы (2014 год), знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени (2014 год).

tass.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Танки русских катаются, как по полигону: Главком ВСУ жалуется на погоду — распутица закончилась слишком рано

«Карусельная» тактика ВС РФ изматывает оборону противника Летнее стратегическое наступление Российской армии будет продолжением и...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...